- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Sagesse SC
الحكمة
- Groupe B
- SAG
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 4-1
- Bilan
- 80%
- % victoires
- 88.4
- Pts/m
- 84
- Pts enc.
- +4.4
- Écart
- +5.8
- NRtg
- #1
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 |
|
SG | 1.92 m | 3 | 5 | 1 | 0.7 | 10.4 |
| 2 |
|
F | 2.03 m | 5 | 13.2 | 4.8 | 0.6 | 29.6 |
| 3 |
|
SG | 1.85 m | 4 | 1.3 | 0.8 | 0.3 | 5.8 |
| 7 |
|
PG | 1.93 m | 4 | 12.3 | 2 | 6 | 37.1 |
| 13 |
|
PG | 1.88 m | 3 | – | 0.7 | 0.3 | 6.1 |
| 14 |
|
PF | 2.06 m | 5 | 8.4 | 4.6 | 0.6 | 20.3 |
| 21 |
|
C | 2.02 m | 5 | 9.6 | 3.8 | 0.2 | 20.6 |
| 23 |
|
PF | 2.05 m | 4 | 19.8 | 6.3 | 1.5 | 30 |
| 25 |
|
PG | 1.82 m | 5 | 5.8 | 2.6 | 2.8 | 20.9 |
| 28 |
|
C | 2.04 m | 3 | – | 1.3 | – | 4.2 |
| 42 |
|
F | 2.00 m | 5 | 21.8 | 11.2 | 8 | 37.8 |
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 5 matchs
Attaque
- Points
- 88.4
- Points encaissés
- 84
- Points dans la raquette
- 30.4
- Contre-attaque
- 3.2
- Seconde chance
- 1.6
- Sur balles perdues
- 7.6
- Points du banc
- 14
Tirs
- Tirs
- 47.1% · 70.0 tent./m
- 3 points
- 32.8% · 23.8 tent./m
- 2 points
- 54.5% · 46.2 tent./m
- Lancers francs
- 83% · 17.6 tent./m
- Tirs% adv.
- 43.7%
- 3PTS% adv.
- 27.7%
Rebonds
- Rebonds
- 36
- Offensifs
- 10.2
- Défensifs
- 25.8
- Rebonds adv.
- 34.6
Autres
- Passes décisives
- 19
- Balles perdues
- 7.6
- Interceptions
- 5.4
- Contres
- 2.6
- Fautes
- 21.2
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 16.6
- Balles perdues adv.
- 9.6
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21.8 | 109 | ||||||
| 2 | 19.8 | 79 | ||||||
| 3 | 13.2 | 66 | ||||||
| 4 | 12.3 | 49 | ||||||
| 5 | 9.6 | 48 | ||||||
| 6 | 8.4 | 42 | ||||||
| 7 | 5.8 | 29 | ||||||
| 8 | 5 | 15 | ||||||
| 9 | 1.3 | 5 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 71.4 | 71.4 | 0 | ||||||
| 2 | 62 | 50 | 87.5 | ||||||
| 3 | 51.5 | 37.5 | 62.5 | ||||||
| 4 | 50 | 9.1 | 87.5 | ||||||
| 5 | 47.7 | 16.7 | 62.5 | ||||||
| 6 | 45.1 | 22.2 | 88.9 | ||||||
| 7 | 41.7 | 41.7 | 100 | ||||||
| 8 | 33.3 | 28.1 | 88.9 | ||||||
| 9 | 22.2 | 25 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.2 | 56 | |||||
| 2 | 6.3 | 25 | |||||
| 3 | 4.8 | 24 | |||||
| 4 | 4.6 | 23 | |||||
| 5 | 3.8 | 19 | |||||
| 6 | 2.6 | 13 | |||||
| 7 | 2 | 8 | |||||
| 8 | 1.3 | 4 | |||||
| 9 | 1 | 3 | |||||
| 10 | 0.8 | 3 | |||||
| 11 | 0.7 | 2 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 4 | |||||
| 2 | 6 | 4.6 | |||||
| 3 | 2.8 | 2.8 | |||||
| 4 | 1.5 | 1.9 | |||||
| 5 | 0.7 | 0.7 | |||||
| 6 | 0.6 | 0.7 | |||||
| 7 | 0.6 | 0.6 | |||||
| 8 | 0.3 | ∞ | |||||
| 9 | 0.3 | ∞ | |||||
| 10 | 0.2 | 0.3 | |||||
| 11 | 0 | 0.0 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.8 | 1.6 | ||||||
| 2 | 0.8 | 0.6 | ||||||
| 3 | 0.8 | 0.3 | ||||||
| 4 | 1 | 0 | ||||||
| 5 | 0.8 | 0 | ||||||
| 6 | 0.6 | 0.2 | ||||||
| 7 | 0.8 | 0 | ||||||
| 8 | 0.4 | 0 | ||||||
| 9 | 0.3 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
5 | 5 | 37.8 | 21.8 | 11.2 | 8 | 0.8 | 0.6 | 2 | 50 | 9.1 | 87.5 | |
| 2 |
4 | 4 | 30 | 19.8 | 6.3 | 1.5 | 0.8 | 0 | 0.8 | 62 | 50 | 87.5 | |
| 3 |
5 | 5 | 29.6 | 13.2 | 4.8 | 0.6 | 0.8 | 1.6 | 0.8 | 45.1 | 22.2 | 88.9 | |
| 4 |
4 | 4 | 37.1 | 12.3 | 2 | 6 | 0.8 | 0.3 | 1.3 | 33.3 | 28.1 | 88.9 | |
| 5 |
5 | 5 | 20.6 | 9.6 | 3.8 | 0.2 | 0.4 | 0 | 0.6 | 47.7 | 16.7 | 62.5 | |
| 6 |
5 | 0 | 20.3 | 8.4 | 4.6 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | 1 | 51.5 | 37.5 | 62.5 | |
| 7 |
5 | 1 | 20.9 | 5.8 | 2.6 | 2.8 | 0.8 | 0 | 1 | 41.7 | 41.7 | 100 | |
| 8 |
3 | 1 | 10.4 | 5 | 1 | 0.7 | 0.3 | 0 | 1 | 71.4 | 71.4 | 0 | |
| 9 |
4 | 0 | 5.8 | 1.3 | 0.8 | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 22.2 | 25 | 0 | |
| 10 |
3 | 0 | 4.2 | 0 | 1.3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 11 |
3 | 0 | 6.1 | 0 | 0.7 | 0.3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | @ | |
D 67-75 | Feuille de match | ||||||||
| 3 oct. | c. | |
V 87-74 | Feuille de match | ||||||||
| 1 oct. | @ | |
V 90-85 | Feuille de match | ||||||||
| 29 sept. | c. | |
V 95-89 | Feuille de match | ||||||||
| 27 sept. | @ | |
V 103-97 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | SAG | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 88.4 | 87.7 | +0.7 |
| REB | 36 | 38.6 | -2.6 |
| PD | 19 | 18.3 | +0.7 |
| INT | 5.4 | 6.6 | -1.2 |
| CT | 2.6 | 2 | +0.6 |
| TIRS% | 47.1 | 43.9 | +3.2 |
| 3PTS% | 32.8 | 30.5 | +2.3 |
| LF% | 83 | 74.2 | +8.8 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAGREB 36 · PD 19 · LF% 83 · BP 7.6 | 88.4 | 36 | 19 | 47.1 | 32.8 | 83 | 7.6 |
| AdversairesREB 34.6 · PD 16.6 · LF% 77.6 · BP 9.6 | 84 | 34.6 | 16.6 | 43.7 | 27.7 | 77.6 | 9.6 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
116.4
#1
DRtg
110.6
#3
NRtg
+5.8
#3
Pace
76
#8
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
52.7%
#2
TOV%
8.9%
#1
ORB%
29.1%
#5
FT rate
0.25
#7
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
49.4%
#3
OPP TOV%
11.1%
#5
OPP ORB%
27.5%
#4
OPP FT rate
0.35
#6
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
56.9%
#1
PPS
1.26
#4
3PA rate
34%
#8
DRB%
72.5%
#4
TRB%
51%
#3
AST/TO
2.5
#1
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 2 | 2 | 2–0 | 91 | 81.5 | +9.5 |
| ExtérieurMJ 3 | 3 | 2–1 | 86.7 | 85.7 | +1 |
| VictoiresMJ 4 | 4 | 4–0 | 93.8 | 86.3 | +7.5 |
| DéfaitesMJ 1 | 1 | 0–1 | 67 | 75 | -8 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
100%
2–0 · 2 sur 5
Points marqués
3.0
par match serré · 6 au total
Encaissés
2.0
par match serré · 4 au total
Net
+1.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 5 matchs.
Séries et records
Actuelle
L1
Plus longue V
4
Plus longue D
1
- Plus de points 103–97 à GOR · 27 sept.
- Moins de points 67–75 à RIY · 4 oct.
- Plus large victoire 87–74 contre KUW · 3 oct.
- Plus lourde défaite 67–75 à RIY · 4 oct.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 22.0 | 24.2 | 21.0 | 21.2 |
| Contre | 21.0 | 22.8 | 18.4 | 21.8 |
- Plus grande avance
- 18
- Plus grand retard
- 14
Tir · Profil
- 2P%
- 54.5%
- 3P%
- 32.8%
- LF%
- 83.0%
- Pts à 2 pts
- 57.0%
- Pts à 3 pts
- 26.5%
- Pts sur LF
- 16.5%
- Pts dans la raquette
- 30.4
- Pts de 2e chance
- 1.6
- Pts en contre-attaque
- 3.2
- Pts sur balles perdues
- 7.6
- Pts du banc
- 14.0
- Taux de passes
- 57.6%
- Passes/BP
- 2.50
- Contres
- 2.6
- Interceptions
- 5.4
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 35.0 | +10 | |
| 21.7 | +3 | |
| 18.2 | +6 | |
| 10.7 | +2 | |
| 10.4 | 0 |
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | @ GOR Résultat W 103-97 · Rythme 76.0 · ORtg 135.6 · DRtg 127.7 | +7.9 |
| 29 sept. | ULA Résultat W 95-89 · Rythme 76.5 · ORtg 124.2 · DRtg 116.4 | +7.8 |
| 1 oct. | @ ARB Résultat W 90-85 · Rythme 80.3 · ORtg 112.0 · DRtg 105.8 | +6.2 |
| 3 oct. | KUW Résultat W 87-74 · Rythme 75.7 · ORtg 114.9 · DRtg 97.7 | +17.2 |
| 4 oct. | @ RIY Résultat L 67-75 · Rythme 71.4 · ORtg 93.9 · DRtg 105.1 | -11.2 |
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 5 (dont 5 avec play-by-play) · Bilan 4-1 · Net rating +5.8
Style
- Dépend de ses titulaires 15.8% · #4
Points forts
-
Attaque efficace
Efficacité offensive
116.4
moy. 107.3 · 1 sur 8
-
Adroite au tir
eFG%
52.7%
moy. 49.7% · 2 sur 8
-
Défend bien l'arc
3P% adverse
27.7%
moy. 31.1% · 2 sur 8
-
Protège le ballon
Taux de balles perdues
8.9%
moy. 11.9% · 1 sur 8
-
Adroite à 3 points
3P%
32.8%
moy. 30.8% · 3 sur 8
Points faibles
-
Va rarement sur la ligne
Taux de lancers francs
0.25
moy. 0.30 · 7 sur 8
-
Concède beaucoup de tirs à 3 points
Taux de tirs à 3 points adverse
41.0%
moy. 39.3% · 7 sur 8
Identité
- Rythme
- 76.0
- moy. 81.5 · 8 sur 8
- Efficacité offensive
- 116.4
- moy. 107.3 · 1 sur 8
- Efficacité défensive
- 110.6
- moy. 109.1 · 3 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 34.0%
- moy. 39.7% · 7 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 34.4%
- moy. 31.8% · 2 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.25
- moy. 0.30 · 7 sur 8
- Taux de balles perdues
- 8.9%
- moy. 11.9% · 1 sur 8
- Rebond offensif
- 29.1%
- moy. 28.7% · 5 sur 8
- Part des points du banc
- 15.8%
- moy. 16.2% · 4 sur 8
- Taux de passes décisives
- 57.6%
- moy. 57.8% · 4 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT3 +2.6
- Pire quart-temps
- QT4 -0.6
- Plus grand run réalisé
- 10-0 contre KUW (QT3)
- Plus grand run encaissé
- 9-0 contre GOR (QT4)
- Changements de leader par match
- 6.4
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 18.2
- Poss
- 36.1
- ORtg
- 113.6
- DRtg
- 97.0
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 29.2 % des minutes · net +9.0 · 58.3 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 8.0 % des minutes · net -30.6 · 15.9 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
35.0 | 66.1 | 127.2 | 112.0 | +15.1 | +10 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
21.7 | 40.9 | 105.0 | 97.7 | +7.3 | +3 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
18.2 | 36.1 | 113.6 | 97.0 | +16.6 | +6 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
10.7 | 20.9 | 129.1 | 119.5 | +9.6 | +2 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
10.4 | 21.4 | 121.4 | 121.4 | 0.0 | 0 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 3 sur 5
|
35.0 | 66.1 | 127.2 | 112.0 | +15.1 | +10 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 3 sur 3.4 min
|
3.0 | 4.9 | 123.0 | 82.0 | +41.0 | +2 | – |
Mené de 5+
· 10.6 sur 31.8 min
|
10.6 | 19.7 | 101.5 | 81.2 | +20.3 | +4 | – |
Devant de 5+
· 14.2 sur 84.7 min
|
14.2 | 28.2 | 99.3 | 148.9 | -49.6 | -14 | – |
Par match : sur les 5 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
D. Washington
21.8 PPG · 5 matchs · 189.0 min
-
Usage le plus élevé
D. Washington
25.8 % d'usage · 5 matchs · 189.0 min
-
Meilleur net sur le terrain
Y. Khayat
+11.1 net · 4 matchs · 120.2 min
-
Meilleur on/off
A. English
+43.1 on/off · 4 matchs · 148.3 min
-
Meilleur tireur (TS%)
Y. Khayat
73.8% TS · 4 matchs · 120.2 min
-
Risque de fautes
K. Ezzedine
6.7 fautes par 36 min · 5 matchs · 101.4 min
-
Risque de balles perdues
A. Mezher
16.3% TOV · 5 matchs · 104.7 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
2-0 en 2 matchs serrés (sur 5 avec play-by-play), +2 points dans le money-time.
En money-time : ORtg 123.0, DRtg 82.0 sur 4.9 possessions.
Se tourne vers D. Washington dans le money-time (2.0 possessions utilisées).