- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Al Kuwait SC
- Groupe A
- KUW
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 2-3
- Bilan
- 40%
- % victoires
- 89.2
- Pts/m
- 92.2
- Pts enc.
- -3
- Écart
- -3.6
- NRtg
- #2
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 |
|
SG | 1.86 m | – | – | – | – | – |
| 1 |
|
PG | 1.88 m | 5 | 25.8 | 5.2 | 8.2 | 36.9 |
| 2 |
|
SF | 2.01 m | 4 | 17.8 | 6.3 | 1.5 | 30.5 |
| 3 |
|
PG | 1.91 m | 5 | 4 | 1.6 | 1.6 | 14.8 |
| 4 |
|
SF | 1.93 m | – | – | – | – | – |
| 5 |
|
SF | 1.96 m | 5 | 10.8 | 3.6 | 2.2 | 30.5 |
| 9 |
|
G | 1.79 m | 4 | 2.5 | 1.5 | 1.3 | 11.7 |
| 13 |
Sani G. S. Sakakini Hend
#13 · PF
|
PF | – | 1 | 2 | 3 | – | 9.3 |
| 15 |
|
SG | 1.86 m | 4 | – | 0.3 | – | 5.3 |
| 20 |
|
C | 2.03 m | 5 | 2.6 | 2.4 | – | 10.2 |
| 21 |
|
PF | 1.94 m | 5 | 11 | 5.8 | 2.6 | 28.3 |
| 27 |
|
SG | 1.92 m | 5 | – | 1 | 1 | 11.5 |
| 32 |
|
C | 2.06 m | 5 | 18.4 | 13 | 2.2 | 28.1 |
- #13 · PF Sani G. S. Sakakini Hend
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 5 matchs
Attaque
- Points
- 89.2
- Points encaissés
- 92.2
- Points dans la raquette
- 28.4
- Contre-attaque
- 2.4
- Seconde chance
- 0.8
- Sur balles perdues
- 6.4
- Points du banc
- 9
Tirs
- Tirs
- 43.3% · 70.6 tent./m
- 3 points
- 28.9% · 29.8 tent./m
- 2 points
- 53.9% · 40.8 tent./m
- Lancers francs
- 71.3% · 27.2 tent./m
- Tirs% adv.
- 44.8%
- 3PTS% adv.
- 33.3%
Rebonds
- Rebonds
- 39.6
- Offensifs
- 12.6
- Défensifs
- 27
- Rebonds adv.
- 37.8
Autres
- Passes décisives
- 20
- Balles perdues
- 13.8
- Interceptions
- 7.2
- Contres
- 2
- Fautes
- 24.4
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 19.2
- Balles perdues adv.
- 12
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25.8 | 129 | ||||||
| 2 | 18.4 | 92 | ||||||
| 3 | 17.8 | 71 | ||||||
| 4 | 11 | 55 | ||||||
| 5 | 10.8 | 54 | ||||||
| 6 | 4 | 20 | ||||||
| 7 | 2.6 | 13 | ||||||
| 8 | 2.5 | 10 | ||||||
| 9 S. Sakakini Hend#13PFMJ 1 · TIRS R/T 1-6 (16.7%) · 3PTS R/T 0-4 (0%) · LF R/T 0-0 (0%) · Record 2 · Meilleur match 28 sept. c. RIY | 2 | 2 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 67.9 | 0 | 51.6 | ||||||
| 2 | 46.2 | 0 | 12.5 | ||||||
| 3 | 45.6 | 39.5 | 97.6 | ||||||
| 4 | 39.6 | 26.3 | 72.7 | ||||||
| 5 | 38.9 | 36.4 | 100 | ||||||
| 6 | 38.5 | 23.3 | 80 | ||||||
| 7 | 36.4 | 34.8 | 54.5 | ||||||
| 8 | 30.8 | 20 | 0 | ||||||
| 9 S. Sakakini Hend#13PFMJ 1 · TIRS R/T 1-6 · 3PTS R/T 0-4 · 2PTS% 50 · 2PTS R/T 1-2 · LF R/T 0-0 | 16.7 | 0 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 65 | |||||
| 2 | 6.3 | 25 | |||||
| 3 | 5.8 | 29 | |||||
| 4 | 5.2 | 26 | |||||
| 5 | 3.6 | 18 | |||||
| 6 S. Sakakini Hend#13PFMJ 1 · RO 1 · RD 2 · Record 3 · Meilleur match 28 sept. c. RIY | 3 | 3 | |||||
| 7 | 2.4 | 12 | |||||
| 8 | 1.6 | 8 | |||||
| 9 | 1.5 | 6 | |||||
| 10 | 1 | 5 | |||||
| 11 | 0.3 | 1 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.2 | 2 | |||||
| 2 | 2.6 | 2.6 | |||||
| 3 | 2.2 | 0.7 | |||||
| 4 | 2.2 | 1.6 | |||||
| 5 | 1.6 | 2.7 | |||||
| 6 | 1.5 | 0.6 | |||||
| 7 | 1.3 | 4.3 | |||||
| 8 | 1 | 1.3 | |||||
| 9 | 0 | 0 | |||||
| 10 S. Sakakini Hend#13PFMJ 1 · Total PD 0 · BP 1 · Record PD 0 · Meilleur match 28 sept. c. RIY | 0 | 0 | |||||
| 11 | 0 | 0.0 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.5 | 0.5 | ||||||
| 2 | 1.4 | 0.4 | ||||||
| 3 | 1.2 | 0.6 | ||||||
| 4 | 1 | 0.2 | ||||||
| 5 | 1 | 0 | ||||||
| 6 | 0.8 | 0 | ||||||
| 7 | 0.5 | 0 | ||||||
| 8 | 0 | 0.4 | ||||||
| 9 | 0.2 | 0 | ||||||
| 10 S. Sakakini Hend#13PFMJ 1 · Total INT 0 · Record INT 0 · Total CT 0 · Record CT 0 · F 3 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
5 | 5 | 36.9 | 25.8 | 5.2 | 8.2 | 1 | 0.2 | 4.2 | 45.6 | 39.5 | 97.6 | |
| 2 |
5 | 5 | 28.1 | 18.4 | 13 | 2.2 | 1.4 | 0.4 | 3 | 67.9 | 0 | 51.6 | |
| 3 |
4 | 4 | 30.5 | 17.8 | 6.3 | 1.5 | 1.5 | 0.5 | 2.5 | 39.6 | 26.3 | 72.7 | |
| 4 |
5 | 5 | 28.3 | 11 | 5.8 | 2.6 | 1.2 | 0.6 | 1 | 38.5 | 23.3 | 80 | |
| 5 |
5 | 5 | 30.5 | 10.8 | 3.6 | 2.2 | 1 | 0 | 1.4 | 36.4 | 34.8 | 54.5 | |
| 6 |
5 | 0 | 14.8 | 4 | 1.6 | 1.6 | 0.2 | 0 | 0.6 | 38.9 | 36.4 | 100 | |
| 7 |
5 | 0 | 10.2 | 2.6 | 2.4 | 0 | 0 | 0.4 | 0.4 | 46.2 | 0 | 12.5 | |
| 8 |
4 | 0 | 11.7 | 2.5 | 1.5 | 1.3 | 0.5 | 0 | 0.3 | 30.8 | 20 | 0 | |
| 9 S. Sakakini Hend#13PFMJ 1 · TIT 0 · MIN 9.3 · INT 0 · CT 0 · BP 1 · TIRS% 16.7 · 3PTS% 0 · LF% 0 · EFF -1 | 1 | 0 | 9.3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16.7 | 0 | 0 | |
| 10 |
5 | 1 | 11.5 | 0 | 1 | 1 | 0.8 | 0 | 0.8 | 0 | 0 | 0 | |
| 11 |
4 | 0 | 5.3 | 0 | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | @ | |
D 79-93 | Feuille de match | ||||||||
| 3 oct. | @ | |
D 74-87 | Feuille de match | ||||||||
| 30 sept. | c. | |
V 106-101 | Feuille de match | ||||||||
| 28 sept. | c. | |
D 82-83 | Feuille de match | ||||||||
| 26 sept. | @ | |
V 105-97 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | KUW | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 89.2 | 87.7 | +1.5 |
| REB | 39.6 | 38.6 | +1 |
| PD | 20 | 18.3 | +1.7 |
| INT | 7.2 | 6.6 | +0.6 |
| CT | 2 | 2 | 0 |
| TIRS% | 43.3 | 43.9 | -0.6 |
| 3PTS% | 28.9 | 30.5 | -1.6 |
| LF% | 71.3 | 74.2 | -2.9 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KUWREB 39.6 · PD 20 · LF% 71.3 · BP 13.8 | 89.2 | 39.6 | 20 | 43.3 | 28.9 | 71.3 | 13.8 |
| AdversairesREB 37.8 · PD 19.2 · LF% 75 · BP 12 | 92.2 | 37.8 | 19.2 | 44.8 | 33.3 | 75 | 12 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
107.2
#5
DRtg
110.8
#4
NRtg
-3.6
#4
Pace
83.2
#3
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
49.4%
#5
TOV%
14.3%
#7
ORB%
32.1%
#2
FT rate
0.39
#2
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
51.1%
#6
OPP TOV%
12.8%
#3
OPP ORB%
29.3%
#5
OPP FT rate
0.4
#8
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
54%
#5
PPS
1.26
#2
3PA rate
42.2%
#4
DRB%
70.7%
#5
TRB%
51.2%
#2
AST/TO
1.45
#7
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 2 | 2 | 1–1 | 94 | 92 | +2 |
| ExtérieurMJ 3 | 3 | 1–2 | 86 | 92.3 | -6.3 |
| VictoiresMJ 2 | 2 | 2–0 | 105.5 | 99 | +6.5 |
| DéfaitesMJ 3 | 3 | 0–3 | 78.3 | 87.7 | -9.3 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
67%
2–1 · 3 sur 5
Points marqués
7.7
par match serré · 23 au total
Encaissés
4.7
par match serré · 14 au total
Net
+3.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 5 matchs.
Séries et records
Actuelle
L2
Plus longue V
1
Plus longue D
2
- Plus de points 106–101 contre IRL · 30 sept.
- Moins de points 74–87 à SAG · 3 oct.
- Plus large victoire 105–97 à ITJ · 26 sept.
- Plus lourde défaite 79–93 à ULA · 4 oct.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 22.8 | 23.6 | 19.6 | 23.2 |
| Contre | 20.0 | 24.2 | 26.2 | 21.8 |
- Plus grande avance
- 22
- Plus grand retard
- 21
Tir · Profil
- 2P%
- 53.9%
- 3P%
- 28.9%
- LF%
- 71.3%
- Pts à 2 pts
- 49.3%
- Pts à 3 pts
- 28.9%
- Pts sur LF
- 21.7%
- Pts dans la raquette
- 28.4
- Pts de 2e chance
- 0.8
- Pts en contre-attaque
- 2.4
- Pts sur balles perdues
- 6.4
- Pts du banc
- 9.0
- Taux de passes
- 65.4%
- Passes/BP
- 1.45
- Contres
- 2.0
- Interceptions
- 7.2
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 40.3 | +19 | |
| 15.3 | +7 | |
| 10.8 | -16 | |
| 10.0 | +6 | |
| 9.8 | +7 |
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | @ ITJ Résultat W 105-97 · Rythme 86.5 · ORtg 121.3 · DRtg 112.1 | +9.2 |
| 28 sept. | RIY Résultat L 82-83 · Rythme 84.2 · ORtg 97.3 · DRtg 98.5 | -1.2 |
| 30 sept. | IRL Résultat W 106-101 · Rythme 89.4 · ORtg 118.6 · DRtg 113.0 | +5.6 |
| 3 oct. | @ SAG Résultat L 74-87 · Rythme 75.7 · ORtg 97.7 · DRtg 114.9 | -17.2 |
| 4 oct. | @ ULA Résultat L 79-93 · Rythme 80.3 · ORtg 98.3 · DRtg 115.8 | -17.5 |
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 5 (dont 5 avec play-by-play) · Bilan 2-3 · Net rating -3.6
Style
- Encline aux balles perdues 14.3% · #7
- Vit sur la ligne des lancers 0.39 · #2
- Dépend de ses titulaires 10.1% · #7
- Forte en fin de match serrée +9.0
Points forts
-
Va souvent sur la ligne
Taux de lancers francs
0.39
moy. 0.30 · 2 sur 8
-
Agressive au rebond offensif
Rebond offensif
32.1%
moy. 28.7% · 2 sur 8
-
Fait circuler le ballon
Taux de passes décisives
65.4%
moy. 57.8% · 3 sur 8
-
Provoque des balles perdues
Balles perdues provoquées
12.8%
moy. 11.9% · 3 sur 8
Points faibles
-
Fait beaucoup de fautes
Taux de lancers francs adverse
0.40
moy. 0.30 · 8 sur 8
-
Perd beaucoup de ballons
Taux de balles perdues
14.3%
moy. 11.9% · 7 sur 8
-
Maladroite à 3 points
3P%
28.9%
moy. 30.8% · 6 sur 8
-
Concède des tirs faciles
eFG% adverse
51.1%
moy. 50.5% · 6 sur 8
Identité
- Rythme
- 83.2
- moy. 81.5 · 3 sur 8
- Efficacité offensive
- 107.2
- moy. 107.3 · 5 sur 8
- Efficacité défensive
- 110.8
- moy. 109.1 · 4 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 42.2%
- moy. 39.7% · 4 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 31.8%
- moy. 31.8% · 5 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.39
- moy. 0.30 · 2 sur 8
- Taux de balles perdues
- 14.3%
- moy. 11.9% · 7 sur 8
- Rebond offensif
- 32.1%
- moy. 28.7% · 2 sur 8
- Part des points du banc
- 10.1%
- moy. 16.2% · 7 sur 8
- Taux de passes décisives
- 65.4%
- moy. 57.8% · 3 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT1 +2.8
- Pire quart-temps
- QT3 -6.6
- Plus grand run réalisé
- 11-0 contre ITJ (QT1)
- Plus grand run encaissé
- 10-0 contre SAG (QT3)
- Changements de leader par match
- 5.6
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 15.3
- Poss
- 29.7
- ORtg
- 114.4
- DRtg
- 90.8
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 24.4 % des minutes · net +25.5 · 48.9 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 9.8 % des minutes · net +27.2 · 19.5 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
40.3 | 83.3 | 126.1 | 103.3 | +22.8 | +19 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
15.3 | 29.7 | 114.4 | 90.8 | +23.6 | +7 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
10.8 | 18.8 | 79.8 | 164.9 | -85.1 | -16 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
10.0 | 20.6 | 97.1 | 68.0 | +29.1 | +6 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
9.8 | 16.4 | 146.7 | 103.9 | +42.8 | +7 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 4 sur 5
|
40.3 | 83.3 | 126.1 | 103.3 | +22.8 | +19 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 5 sur 7.8 min
|
5.0 | 7.8 | 141.8 | 90.2 | +51.5 | +4 | – |
Mené de 5+
· 11 sur 51.1 min
|
11.0 | 20.8 | 110.8 | 106.0 | +4.8 | +1 | – |
Devant de 5+
· 13.3 sur 70.2 min
|
13.3 | 28.6 | 101.3 | 143.2 | -41.9 | -12 | – |
Par match : sur les 5 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
D. Grant
25.8 PPG · 5 matchs · 184.7 min
-
Usage le plus élevé
C. Brown
26.7 % d'usage · 4 matchs · 121.8 min
-
Meilleur net sur le terrain
S. Alshammari
+13.0 net · 5 matchs · 57.6 min
-
Meilleur on/off
D. Grant
+45.9 on/off · 5 matchs · 184.7 min
-
Meilleur tireur (TS%)
D. Grant
66.5% TS · 5 matchs · 184.7 min
-
Risque de fautes
O. Bin Jawhar
9.2 fautes par 36 min · 5 matchs · 50.9 min
-
Risque de balles perdues
S. Alshammari
40.0% TOV · 5 matchs · 57.6 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
2-1 en 3 matchs serrés (sur 5 avec play-by-play), +9 points dans le money-time.
En money-time : ORtg 137.9, DRtg 83.9 sur 16.7 possessions.
Se tourne vers D. Grant dans le money-time (7.0 possessions utilisées).