- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Al Riyadi Beirut
الرياضي بيروت
- Groupe A
- RIY
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 5-0
- Bilan
- 100%
- % victoires
- 86.2
- Pts/m
- 76.8
- Pts enc.
- +9.4
- Écart
- +11.7
- NRtg
- #1
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 |
|
C | 2.10 m | 5 | 13 | 8.8 | 1.2 | 33.1 |
| 1 |
|
C | – | 1 | – | – | – | 2.1 |
| 3 |
|
G | 1.98 m | 5 | 27.4 | 8.6 | 0.8 | 35 |
| 5 |
|
SG | 1.87 m | 3 | 6.3 | 1.7 | 3 | 13 |
| 6 |
|
PG | 1.83 m | 2 | – | 1.5 | – | 5.5 |
| 7 |
|
SG | 1.88 m | 5 | 6.6 | 4 | 2.6 | 29.6 |
| 10 |
|
PG | 1.85 m | 5 | 5.2 | 3.6 | 5.6 | 21.1 |
| 12 |
|
C | 2.05 m | 4 | 2.8 | 1.3 | 0.5 | 7.9 |
| 13 |
|
PG | 1.83 m | 1 | – | – | – | 2.8 |
| 14 |
|
SF | 1.98 m | 5 | 3.2 | 1 | 0.6 | 9 |
| 23 |
|
SG | 1.95 m | 4 | 15.5 | 3.5 | 5.5 | 27.4 |
| 24 |
|
SF | 2.03 m | 5 | 12.4 | 8 | 3.6 | 33.2 |
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 5 matchs
Attaque
- Points
- 86.2
- Points encaissés
- 76.8
- Points dans la raquette
- 28.4
- Contre-attaque
- 4
- Seconde chance
- 0.8
- Sur balles perdues
- 9.6
- Points du banc
- 11.4
Tirs
- Tirs
- 43.6% · 68.4 tent./m
- 3 points
- 24.1% · 26.6 tent./m
- 2 points
- 56% · 41.8 tent./m
- Lancers francs
- 70.6% · 28.6 tent./m
- Tirs% adv.
- 39.2%
- 3PTS% adv.
- 25.9%
Rebonds
- Rebonds
- 39.4
- Offensifs
- 11
- Défensifs
- 28.4
- Rebonds adv.
- 41.2
Autres
- Passes décisives
- 21
- Balles perdues
- 10.8
- Interceptions
- 8.8
- Contres
- 3
- Fautes
- 18.8
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 14
- Balles perdues adv.
- 12.8
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27.4 | 137 | ||||||
| 2 | 15.5 | 62 | ||||||
| 3 | 13 | 65 | ||||||
| 4 | 12.4 | 62 | ||||||
| 5 | 6.6 | 33 | ||||||
| 6 | 6.3 | 19 | ||||||
| 7 | 5.2 | 26 | ||||||
| 8 | 3.2 | 16 | ||||||
| 9 | 2.8 | 11 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 | ||||||
| 12 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 71 | 0 | 75 | ||||||
| 2 | 53.8 | 66.7 | 100 | ||||||
| 3 | 53.3 | 0 | 0 | ||||||
| 4 | 46.7 | 25 | 65.6 | ||||||
| 5 | 44.4 | 25 | 100 | ||||||
| 6 | 42.1 | 50 | 90 | ||||||
| 7 | 39.6 | 27.3 | 72 | ||||||
| 8 | 34.8 | 27.8 | 100 | ||||||
| 9 | 32.6 | 12 | 40 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 12 | 0 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.8 | 44 | |||||
| 2 | 8.6 | 43 | |||||
| 3 | 8 | 40 | |||||
| 4 | 4 | 20 | |||||
| 5 | 3.6 | 18 | |||||
| 6 | 3.5 | 14 | |||||
| 7 | 1.7 | 5 | |||||
| 8 | 1.5 | 3 | |||||
| 9 | 1.3 | 5 | |||||
| 10 | 1 | 5 | |||||
| 11 | 0 | 0 | |||||
| 12 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5.6 | 2.5 | |||||
| 2 | 5.5 | 3.7 | |||||
| 3 | 3.6 | 2.6 | |||||
| 4 | 3 | 2.3 | |||||
| 5 | 2.6 | 1.9 | |||||
| 6 | 1.2 | 1.2 | |||||
| 7 | 0.8 | 0.4 | |||||
| 8 | 0.6 | 3 | |||||
| 9 | 0.5 | 1 | |||||
| 10 | 0 | 0.0 | |||||
| 11 | 0 | 0 | |||||
| 12 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.8 | 0.3 | ||||||
| 2 | 1 | 0.8 | ||||||
| 3 | 1 | 0.8 | ||||||
| 4 | 1.6 | 0.2 | ||||||
| 5 | 1.2 | 0.6 | ||||||
| 6 | 1.2 | 0.4 | ||||||
| 7 | 1 | 0 | ||||||
| 8 | 0.6 | 0 | ||||||
| 9 | 0.3 | 0 | ||||||
| 10 | 0.3 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 | ||||||
| 12 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
5 | 5 | 35 | 27.4 | 8.6 | 0.8 | 1 | 0.8 | 1.8 | 46.7 | 25 | 65.6 | |
| 2 |
4 | 4 | 27.4 | 15.5 | 3.5 | 5.5 | 1.8 | 0.3 | 1.5 | 34.8 | 27.8 | 100 | |
| 3 |
5 | 5 | 33.1 | 13 | 8.8 | 1.2 | 1.2 | 0.6 | 1 | 71 | 0 | 75 | |
| 4 |
5 | 5 | 33.2 | 12.4 | 8 | 3.6 | 1 | 0.8 | 1.4 | 39.6 | 27.3 | 72 | |
| 5 |
5 | 5 | 29.6 | 6.6 | 4 | 2.6 | 1.2 | 0.4 | 1.4 | 32.6 | 12 | 40 | |
| 6 |
3 | 0 | 13 | 6.3 | 1.7 | 3 | 0.3 | 0 | 1.3 | 53.8 | 66.7 | 100 | |
| 7 |
5 | 1 | 21.1 | 5.2 | 3.6 | 5.6 | 1.6 | 0.2 | 2.2 | 42.1 | 50 | 90 | |
| 8 |
5 | 0 | 9 | 3.2 | 1 | 0.6 | 0.6 | 0 | 0.2 | 53.3 | 0 | 0 | |
| 9 |
4 | 0 | 7.9 | 2.8 | 1.3 | 0.5 | 0.3 | 0 | 0.5 | 44.4 | 25 | 100 | |
| 10 |
1 | 0 | 2.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 11 |
2 | 0 | 5.5 | 0 | 1.5 | 0 | 1 | 0 | 0.5 | 0 | 0 | 0 | |
| 12 |
1 | 0 | 2.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | c. | |
V 75-67 | Feuille de match | ||||||||
| 3 oct. | c. | |
V 82-78 | Feuille de match | ||||||||
| 30 sept. | c. | |
V 87-76 | Feuille de match | ||||||||
| 28 sept. | @ | |
V 83-82 | Feuille de match | ||||||||
| 26 sept. | c. | |
V 104-81 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | RIY | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 86.2 | 87.7 | -1.5 |
| REB | 39.4 | 38.6 | +0.8 |
| PD | 21 | 18.3 | +2.7 |
| INT | 8.8 | 6.6 | +2.2 |
| CT | 3 | 2 | +1 |
| TIRS% | 43.6 | 43.9 | -0.3 |
| 3PTS% | 24.1 | 30.5 | -6.4 |
| LF% | 70.6 | 74.2 | -3.6 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIYREB 39.4 · PD 21 · LF% 70.6 · BP 10.8 | 86.2 | 39.4 | 21 | 43.6 | 24.1 | 70.6 | 10.8 |
| AdversairesREB 41.2 · PD 14 · LF% 66.3 · BP 12.8 | 76.8 | 41.2 | 14 | 39.2 | 25.9 | 66.3 | 12.8 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
107.7
#4
DRtg
96
#1
NRtg
+11.7
#1
Pace
80
#6
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
48.2%
#6
TOV%
11.8%
#5
ORB%
29.9%
#3
FT rate
0.42
#1
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
43.9%
#1
OPP TOV%
13.5%
#2
OPP ORB%
35.2%
#8
OPP FT rate
0.24
#2
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
53.2%
#6
PPS
1.26
#3
3PA rate
38.9%
#5
DRB%
64.8%
#8
TRB%
48.9%
#6
AST/TO
1.94
#3
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 4 | 4 | 4–0 | 87 | 75.5 | +11.5 |
| ExtérieurMJ 1 | 1 | 1–0 | 83 | 82 | +1 |
| VictoiresMJ 5 | 5 | 5–0 | 86.2 | 76.8 | +9.4 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
100%
2–0 · 2 sur 5
Points marqués
9.0
par match serré · 18 au total
Encaissés
9.0
par match serré · 18 au total
Net
+0.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 5 matchs.
Séries et records
Actuelle
W5
Plus longue V
5
Plus longue D
0
- Plus de points 104–81 contre IRL · 26 sept.
- Moins de points 75–67 contre SAG · 4 oct.
- Plus large victoire 104–81 contre IRL · 26 sept.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 21.4 | 22.0 | 22.2 | 20.6 |
| Contre | 19.2 | 21.6 | 18.6 | 17.4 |
- Plus grande avance
- 26
- Plus grand retard
- 16
Tir · Profil
- 2P%
- 56.0%
- 3P%
- 24.1%
- LF%
- 70.6%
- Pts à 2 pts
- 54.3%
- Pts à 3 pts
- 22.3%
- Pts sur LF
- 23.4%
- Pts dans la raquette
- 28.4
- Pts de 2e chance
- 0.8
- Pts en contre-attaque
- 4.0
- Pts sur balles perdues
- 9.6
- Pts du banc
- 11.4
- Taux de passes
- 70.5%
- Passes/BP
- 1.94
- Contres
- 3.0
- Interceptions
- 8.8
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 64.5 | +28 | |
| 38.9 | +3 | |
| 7.5 | +8 | |
| 6.7 | +6 | |
| 5.3 | -2 |
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | IRL Résultat W 104-81 · Rythme 88.0 · ORtg 118.2 · DRtg 92.0 | +26.2 |
| 28 sept. | @ KUW Résultat W 83-82 · Rythme 84.2 · ORtg 98.5 · DRtg 97.3 | +1.2 |
| 30 sept. | ITJ Résultat W 87-76 · Rythme 75.8 · ORtg 114.8 · DRtg 100.3 | +14.5 |
| 3 oct. | ULA Résultat W 82-78 · Rythme 80.6 · ORtg 101.7 · DRtg 96.7 | +5.0 |
| 4 oct. | SAG Résultat W 75-67 · Rythme 71.4 · ORtg 105.1 · DRtg 93.9 | +11.2 |
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 5 (dont 5 avec play-by-play) · Bilan 5-0 · Net rating +11.7
Style
- Vit sur la ligne des lancers 0.42 · #1
- Dépend de ses titulaires 13.2% · #5
Points forts
-
Défend bien
Efficacité défensive
96.0
moy. 109.1 · 1 sur 8
-
Conteste les tirs
eFG% adverse
43.9%
moy. 50.5% · 1 sur 8
-
Va souvent sur la ligne
Taux de lancers francs
0.42
moy. 0.30 · 1 sur 8
-
Défend bien l'arc
3P% adverse
25.9%
moy. 31.1% · 1 sur 8
-
Fait circuler le ballon
Taux de passes décisives
70.5%
moy. 57.8% · 1 sur 8
Points faibles
-
Concède des rebonds offensifs
Rebond défensif
64.8%
moy. 71.1% · 8 sur 8
-
Maladroite à 3 points
3P%
24.1%
moy. 30.8% · 8 sur 8
-
Maladroite au tir
eFG%
48.2%
moy. 49.7% · 6 sur 8
Identité
- Rythme
- 80.0
- moy. 81.5 · 6 sur 8
- Efficacité offensive
- 107.7
- moy. 107.3 · 4 sur 8
- Efficacité défensive
- 96.0
- moy. 109.1 · 1 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 38.9%
- moy. 39.7% · 5 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 32.9%
- moy. 31.8% · 4 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.42
- moy. 0.30 · 1 sur 8
- Taux de balles perdues
- 11.8%
- moy. 11.9% · 5 sur 8
- Rebond offensif
- 29.9%
- moy. 28.7% · 3 sur 8
- Part des points du banc
- 13.2%
- moy. 16.2% · 5 sur 8
- Taux de passes décisives
- 70.5%
- moy. 57.8% · 1 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT3 +3.6
- Pire quart-temps
- QT2 +0.4
- Plus grand run réalisé
- 10-0 contre IRL (QT2)
- Plus grand run encaissé
- 11-0 contre KUW (QT1)
- Changements de leader par match
- 5.4
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 64.5
- Poss
- 127.9
- ORtg
- 111.1
- DRtg
- 89.2
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 43.5 % des minutes · net +26.9 · 86.9 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 13.0 % des minutes · net +7.6 · 26.0 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
64.5 | 127.9 | 111.1 | 89.2 | +21.9 | +28 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
38.9 | 72.8 | 111.2 | 107.1 | +4.1 | +3 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
7.5 | 12.7 | 133.9 | 70.9 | +63.0 | +8 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
6.7 | 15.0 | 119.7 | 79.8 | +39.9 | +6 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
5.3 | 8.6 | 116.3 | 139.5 | -23.3 | -2 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 4 sur 5
|
64.5 | 127.9 | 111.1 | 89.2 | +21.9 | +28 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 5 sur 10 min
|
5.0 | 8.2 | 97.6 | 134.1 | -36.6 | -3 | – |
Mené de 5+
· 8.7 sur 21.8 min
|
8.7 | 15.1 | 204.8 | 85.9 | +118.9 | +18 | – |
Devant de 5+
· 30.2 sur 87.5 min
|
30.2 | 56.9 | 91.4 | 100.2 | -8.8 | -5 | – |
Par match : sur les 5 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
D. Williams
27.4 PPG · 5 matchs · 174.8 min
-
Usage le plus élevé
D. Williams
32.2 % d'usage · 5 matchs · 174.8 min
-
Meilleur net sur le terrain
H. Gyokchyan
+17.7 net · 5 matchs · 165.8 min
-
Meilleur on/off
H. Gyokchyan
+36.0 on/off · 5 matchs · 165.8 min
-
Meilleur tireur (TS%)
N. West
75.0% TS · 5 matchs · 165.3 min
-
Risque de fautes
M. Tabbara
8.0 fautes par 36 min · 5 matchs · 44.8 min
-
Risque de balles perdues
A. Mansour
32.0% TOV · 5 matchs · 105.4 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
2-0 en 2 matchs serrés (sur 5 avec play-by-play), 0 points dans le money-time.
En money-time : ORtg 101.8, DRtg 101.8 sur 17.7 possessions.
Se tourne vers D. Williams dans le money-time (5.6 possessions utilisées).