- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Al Ula Club
- Groupe B
- ULA
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 3-2
- Bilan
- 60%
- % victoires
- 91
- Pts/m
- 82.4
- Pts enc.
- +8.6
- Écart
- +10.6
- NRtg
- #2
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 |
|
C | 2.06 m | 5 | – | 1.2 | – | 3.6 |
| 6 |
|
PG | 1.91 m | 5 | 18.2 | 8.2 | 5.8 | 35.9 |
| 7 |
|
PG | 1.82 m | 3 | 2.3 | 2.3 | 1 | 10.7 |
| 8 |
|
SG | 1.80 m | 5 | 6.2 | 3 | 1 | 24.2 |
| 9 |
|
SF | 1.84 m | 2 | 1.5 | – | – | 4.1 |
| 10 |
|
C | 1.94 m | 4 | 0.5 | 0.8 | – | 1.5 |
| 12 |
|
C | 2.08 m | 5 | 14 | 11.2 | 0.8 | 30.3 |
| 13 |
|
SF | 1.93 m | 5 | 3 | 2.2 | 1.6 | 17.6 |
| 15 |
|
C | 1.92 m | 4 | 1 | 0.8 | 0.3 | 3 |
| 16 |
|
PG | 1.82 m | 5 | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 4.1 |
| 44 |
|
SF | 1.96 m | 5 | 27.2 | 4.8 | 4 | 36.9 |
| 55 |
|
G | 1.98 m | 5 | 17.8 | 9 | 2.8 | 35.7 |
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 5 matchs
Attaque
- Points
- 91
- Points encaissés
- 82.4
- Points dans la raquette
- 30.4
- Contre-attaque
- 4
- Seconde chance
- 0.8
- Sur balles perdues
- 7.4
- Points du banc
- 9.2
Tirs
- Tirs
- 45% · 74.2 tent./m
- 3 points
- 33.3% · 25.2 tent./m
- 2 points
- 51% · 49.0 tent./m
- Lancers francs
- 79% · 20.0 tent./m
- Tirs% adv.
- 42.3%
- 3PTS% adv.
- 30.1%
Rebonds
- Rebonds
- 42.6
- Offensifs
- 12.6
- Défensifs
- 30
- Rebonds adv.
- 35
Autres
- Passes décisives
- 17.2
- Balles perdues
- 11.2
- Interceptions
- 7.2
- Contres
- 0.6
- Fautes
- 17.2
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 17
- Balles perdues adv.
- 9.4
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27.2 | 136 | ||||||
| 2 | 18.2 | 91 | ||||||
| 3 | 17.8 | 89 | ||||||
| 4 | 14 | 70 | ||||||
| 5 | 6.2 | 31 | ||||||
| 6 | 3 | 15 | ||||||
| 7 | 2.3 | 7 | ||||||
| 8 | 1.5 | 3 | ||||||
| 9 | 1.4 | 7 | ||||||
| 10 | 1 | 4 | ||||||
| 11 | 0.5 | 2 | ||||||
| 12 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 0 | 0 | ||||||
| 2 | 58.5 | 39.3 | 85.3 | ||||||
| 3 | 48.3 | 20 | 55.6 | ||||||
| 4 | 46.4 | 33.3 | 66.7 | ||||||
| 5 | 41.2 | 37.5 | 92.3 | ||||||
| 6 | 35.7 | 35.7 | 0 | ||||||
| 7 | 33.3 | 16.7 | 0 | ||||||
| 8 | 32.1 | 35 | 75 | ||||||
| 9 | 27.3 | 14.3 | 0 | ||||||
| 10 | 25 | 50 | 0 | ||||||
| 11 | 20 | 0 | 100 | ||||||
| 12 | 0 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.2 | 56 | |||||
| 2 | 9 | 45 | |||||
| 3 | 8.2 | 41 | |||||
| 4 | 4.8 | 24 | |||||
| 5 | 3 | 15 | |||||
| 6 | 2.3 | 7 | |||||
| 7 | 2.2 | 11 | |||||
| 8 | 1.2 | 6 | |||||
| 9 | 0.8 | 3 | |||||
| 10 | 0.8 | 3 | |||||
| 11 | 0.4 | 2 | |||||
| 12 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5.8 | 1.1 | |||||
| 2 | 4 | 2 | |||||
| 3 | 2.8 | 1.6 | |||||
| 4 | 1.6 | 8 | |||||
| 5 | 1 | 1.3 | |||||
| 6 | 1 | 3.3 | |||||
| 7 | 0.8 | 1 | |||||
| 8 | 0.4 | 2 | |||||
| 9 | 0.3 | ∞ | |||||
| 10 | 0 | 0.0 | |||||
| 11 | 0 | 0.0 | |||||
| 12 | 0 | 0.0 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | ||||||
| 2 | 1.4 | 0 | ||||||
| 3 | 1.4 | 0 | ||||||
| 4 | 0.8 | 0 | ||||||
| 5 | 0.7 | 0 | ||||||
| 6 | 0.2 | 0.4 | ||||||
| 7 | 0.4 | 0.2 | ||||||
| 8 | 0.3 | 0 | ||||||
| 9 | 0.2 | 0 | ||||||
| 10 | 0.2 | 0 | ||||||
| 11 | 0 | 0 | ||||||
| 12 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
5 | 5 | 36.9 | 27.2 | 4.8 | 4 | 1.4 | 0 | 2 | 58.5 | 39.3 | 85.3 | |
| 2 |
5 | 5 | 35.9 | 18.2 | 8.2 | 5.8 | 2 | 0 | 5.2 | 46.4 | 33.3 | 66.7 | |
| 3 |
5 | 5 | 35.7 | 17.8 | 9 | 2.8 | 1.4 | 0 | 1.8 | 41.2 | 37.5 | 92.3 | |
| 4 |
5 | 5 | 30.3 | 14 | 11.2 | 0.8 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 48.3 | 20 | 55.6 | |
| 5 |
5 | 4 | 24.2 | 6.2 | 3 | 1 | 0.8 | 0 | 0.8 | 32.1 | 35 | 75 | |
| 6 |
5 | 1 | 17.6 | 3 | 2.2 | 1.6 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 35.7 | 35.7 | 0 | |
| 7 |
3 | 0 | 10.7 | 2.3 | 2.3 | 1 | 0.7 | 0 | 0.3 | 27.3 | 14.3 | 0 | |
| 8 |
2 | 0 | 4.1 | 1.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 50 | 0 | |
| 9 |
5 | 0 | 4.1 | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0 | 0.2 | 33.3 | 16.7 | 0 | |
| 10 |
4 | 0 | 3 | 1 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 0 | 0 | 20 | 0 | 100 | |
| 11 |
4 | 0 | 1.5 | 0.5 | 0.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 | |
| 12 |
5 | 0 | 3.6 | 0 | 1.2 | 0 | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 oct. | c. | |
V 93-79 | Feuille de match | ||||||||
| 3 oct. | @ | |
D 78-82 | Feuille de match | ||||||||
| 1 oct. | @ | |
V 99-84 | Feuille de match | ||||||||
| 29 sept. | @ | |
D 89-95 | Feuille de match | ||||||||
| 27 sept. | c. | |
V 96-72 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | ULA | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 91 | 87.7 | +3.3 |
| REB | 42.6 | 38.6 | +4 |
| PD | 17.2 | 18.3 | -1.1 |
| INT | 7.2 | 6.6 | +0.6 |
| CT | 0.6 | 2 | -1.4 |
| TIRS% | 45 | 43.9 | +1.1 |
| 3PTS% | 33.3 | 30.5 | +2.8 |
| LF% | 79 | 74.2 | +4.8 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ULAREB 42.6 · PD 17.2 · LF% 79 · BP 11.2 | 91 | 42.6 | 17.2 | 45 | 33.3 | 79 | 11.2 |
| AdversairesREB 35 · PD 17 · LF% 71.6 · BP 9.4 | 82.4 | 35 | 17 | 42.3 | 30.1 | 71.6 | 9.4 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
112.5
#2
DRtg
101.9
#2
NRtg
+10.6
#2
Pace
80.9
#5
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
50.7%
#4
TOV%
11.9%
#6
ORB%
33%
#1
FT rate
0.27
#5
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
47.9%
#2
OPP TOV%
10.5%
#6
OPP ORB%
23.9%
#1
OPP FT rate
0.26
#4
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
54.8%
#4
PPS
1.23
#5
3PA rate
34%
#7
DRB%
76.1%
#1
TRB%
54.9%
#1
AST/TO
1.54
#6
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 2 | 2 | 2–0 | 94.5 | 75.5 | +19 |
| ExtérieurMJ 3 | 3 | 1–2 | 88.7 | 87 | +1.7 |
| VictoiresMJ 3 | 3 | 3–0 | 96 | 78.3 | +17.7 |
| DéfaitesMJ 2 | 2 | 0–2 | 83.5 | 88.5 | -5 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
0%
0–1 · 1 sur 5
Points marqués
7.0
par match serré · 7 au total
Encaissés
10.0
par match serré · 10 au total
Net
-3.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 5 matchs.
Séries et records
Actuelle
W1
Plus longue V
1
Plus longue D
1
- Plus de points 99–84 à GOR · 1 oct.
- Moins de points 78–82 à RIY · 3 oct.
- Plus large victoire 96–72 contre ARB · 27 sept.
- Plus lourde défaite 89–95 à SAG · 29 sept.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 21.6 | 27.4 | 21.2 | 20.8 |
| Contre | 20.8 | 22.4 | 16.2 | 23.0 |
- Plus grande avance
- 31
- Plus grand retard
- 14
Tir · Profil
- 2P%
- 51.0%
- 3P%
- 33.3%
- LF%
- 79.0%
- Pts à 2 pts
- 54.9%
- Pts à 3 pts
- 27.7%
- Pts sur LF
- 17.4%
- Pts dans la raquette
- 30.4
- Pts de 2e chance
- 0.8
- Pts en contre-attaque
- 4.0
- Pts sur balles perdues
- 7.4
- Pts du banc
- 9.2
- Taux de passes
- 51.5%
- Passes/BP
- 1.54
- Contres
- 0.6
- Interceptions
- 7.2
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 86.3 | +29 | |
| 35.4 | +7 | |
| 9.1 | +6 | |
| 7.0 | +5 | |
| 5.0 | +7 |
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | ARB Résultat W 96-72 · Rythme 84.0 · ORtg 114.3 · DRtg 85.8 | +28.5 |
| 29 sept. | @ SAG Résultat L 89-95 · Rythme 76.5 · ORtg 116.4 · DRtg 124.2 | -7.8 |
| 1 oct. | @ GOR Résultat W 99-84 · Rythme 83.0 · ORtg 119.3 · DRtg 101.2 | +18.1 |
| 3 oct. | @ RIY Résultat L 78-82 · Rythme 80.6 · ORtg 96.7 · DRtg 101.7 | -5.0 |
| 4 oct. | KUW Résultat W 93-79 · Rythme 80.3 · ORtg 115.8 · DRtg 98.3 | +17.5 |
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 5 (dont 5 avec play-by-play) · Bilan 3-2 · Net rating +10.6
Style
- Dépend de ses titulaires 10.1% · #7
Points forts
-
Termine les possessions au rebond
Rebond défensif
76.1%
moy. 71.1% · 1 sur 8
-
Agressive au rebond offensif
Rebond offensif
33.0%
moy. 28.7% · 1 sur 8
-
Défend bien
Efficacité défensive
101.9
moy. 109.1 · 2 sur 8
-
Attaque efficace
Efficacité offensive
112.5
moy. 107.3 · 2 sur 8
-
Conteste les tirs
eFG% adverse
47.9%
moy. 50.5% · 2 sur 8
Points faibles
-
Provoque peu de balles perdues
Balles perdues provoquées
10.5%
moy. 11.9% · 6 sur 8
-
Peu de circulation de balle
Taux de passes décisives
51.5%
moy. 57.8% · 7 sur 8
Identité
- Rythme
- 80.9
- moy. 81.5 · 4 sur 8
- Efficacité offensive
- 112.5
- moy. 107.3 · 2 sur 8
- Efficacité défensive
- 101.9
- moy. 109.1 · 2 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 34.0%
- moy. 39.7% · 7 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 33.4%
- moy. 31.8% · 3 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.27
- moy. 0.30 · 5 sur 8
- Taux de balles perdues
- 11.9%
- moy. 11.9% · 6 sur 8
- Rebond offensif
- 33.0%
- moy. 28.7% · 1 sur 8
- Part des points du banc
- 10.1%
- moy. 16.2% · 7 sur 8
- Taux de passes décisives
- 51.5%
- moy. 57.8% · 7 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT2 +5.0
- Pire quart-temps
- QT4 -2.2
- Plus grand run réalisé
- 12-0 contre ARB (QT1)
- Plus grand run encaissé
- 10-0 contre ARB (QT4)
- Changements de leader par match
- 5
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 86.3
- Poss
- 177.8
- ORtg
- 109.1
- DRtg
- 92.8
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 35.3 % des minutes · net +7.0 · 70.6 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 8.0 % des minutes · net -30.2 · 16.1 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
86.3 | 177.8 | 109.1 | 92.8 | +16.3 | +29 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
35.4 | 68.5 | 112.4 | 102.2 | +10.2 | +7 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
9.1 | 15.8 | 151.7 | 113.8 | +37.9 | +6 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
7.0 | 14.9 | 134.0 | 100.5 | +33.5 | +5 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
5.0 | 9.4 | 191.9 | 117.3 | +74.6 | +7 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 4 sur 5
|
86.3 | 177.8 | 109.1 | 92.8 | +16.3 | +29 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 3.4 sur 5 min
|
3.4 | 5.6 | 89.3 | 125.0 | -35.7 | -2 | – |
Mené de 5+
· 29.2 sur 49.6 min
|
29.2 | 58.1 | 129.0 | 82.6 | +46.5 | +27 | – |
Devant de 5+
· 21.5 sur 88.7 min
|
21.5 | 44.8 | 116.1 | 58.0 | +58.0 | +26 | – |
Par match : sur les 5 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
E. Stewart
27.2 PPG · 5 matchs · 184.5 min
-
Usage le plus élevé
D. Michineau
27.3 % d'usage · 5 matchs · 179.6 min
-
Meilleur net sur le terrain
E. Stewart
+15.0 net · 5 matchs · 184.5 min
-
Meilleur on/off
E. Stewart
+55.6 on/off · 5 matchs · 184.5 min
-
Meilleur tireur (TS%)
E. Stewart
70.1% TS · 5 matchs · 184.5 min
-
Risque de fautes
A. Alalawi
5.1 fautes par 36 min · 5 matchs · 121.0 min
-
Risque de balles perdues
D. Michineau
22.6% TOV · 5 matchs · 179.6 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
0-1 en 1 matchs serrés (sur 5 avec play-by-play), -3 points dans le money-time.
En money-time : ORtg 73.8, DRtg 105.5 sur 9.5 possessions.
Se tourne vers D. Michineau dans le money-time (4.0 possessions utilisées).