- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Al Arabi SC
- Groupe B
- ARB
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 0-3
- Bilan
- 0%
- % victoires
- 77.7
- Pts/m
- 90.3
- Pts enc.
- -12.7
- Écart
- -15.7
- NRtg
- #4
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 |
|
G | – | 2 | 17 | 2.5 | 1.5 | 36.7 |
| 1 |
|
SG | 1.96 m | 3 | 2.3 | 3 | 0.3 | 13.6 |
| 2 |
|
G | 1.90 m | 3 | 12.7 | 6 | 5 | 34.8 |
| 6 |
|
F | 1.98 m | 3 | 2.7 | 5.3 | 1 | 19.1 |
| 7 |
|
G | 1.92 m | 3 | 8.7 | 0.7 | 2 | 18.5 |
| 9 |
|
C | 2.10 m | 3 | 17.7 | 11.7 | 2 | 37.8 |
| 14 |
|
SG | 1.98 m | 1 | 5 | 6 | 1 | 23.1 |
| 17 |
|
G | 1.94 m | – | – | – | – | – |
| 22 |
|
F | 1.98 m | – | – | – | – | – |
| 24 |
|
G | 1.87 m | 1 | – | 1 | 1 | 3.5 |
| 55 |
|
C | 2.05 m | 3 | – | 2.7 | 0.3 | 8.5 |
| 73 |
|
G | 1.79 m | 3 | 20.7 | 3.3 | 3 | 34.4 |
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 3 matchs
Attaque
- Points
- 77.7
- Points encaissés
- 90.3
- Points dans la raquette
- 31.3
- Contre-attaque
- 6.7
- Seconde chance
- 1.3
- Sur balles perdues
- 6
- Points du banc
- 17.7
Tirs
- Tirs
- 40.7% · 72.0 tent./m
- 3 points
- 26.7% · 25.0 tent./m
- 2 points
- 48.2% · 47.0 tent./m
- Lancers francs
- 59.7% · 20.7 tent./m
- Tirs% adv.
- 43.8%
- 3PTS% adv.
- 34.1%
Rebonds
- Rebonds
- 36.7
- Offensifs
- 9
- Défensifs
- 27.7
- Rebonds adv.
- 47
Autres
- Passes décisives
- 15.3
- Balles perdues
- 9.3
- Interceptions
- 3.7
- Contres
- 2.7
- Fautes
- 15.3
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 20.3
- Balles perdues adv.
- 9.3
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20.7 | 62 | ||||||
| 2 | 17.7 | 53 | ||||||
| 3 | 17 | 34 | ||||||
| 4 | 12.7 | 38 | ||||||
| 5 | 8.7 | 26 | ||||||
| 6 | 5 | 5 | ||||||
| 7 | 2.7 | 8 | ||||||
| 8 | 2.3 | 7 | ||||||
| 9 | 0 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 60 | 33.3 | 40 | ||||||
| 2 | 50 | 45.5 | 60 | ||||||
| 3 | 50 | 100 | 0 | ||||||
| 4 | 47.8 | 37 | 88.9 | ||||||
| 5 | 39.6 | 0 | 65.2 | ||||||
| 6 | 34 | 7.1 | 41.7 | ||||||
| 7 | 23.1 | 0 | 50 | ||||||
| 8 | 18.2 | 20 | 50 | ||||||
| 9 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.7 | 35 | |||||
| 2 | 6 | 18 | |||||
| 3 | 6 | 6 | |||||
| 4 | 5.3 | 16 | |||||
| 5 | 3.3 | 10 | |||||
| 6 | 3 | 9 | |||||
| 7 | 2.7 | 8 | |||||
| 8 | 2.5 | 5 | |||||
| 9 | 1 | 1 | |||||
| 10 | 0.7 | 2 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7.1 | |||||
| 2 | 3 | 1 | |||||
| 3 | 2 | 0.7 | |||||
| 4 | 2 | 2 | |||||
| 5 | 1.5 | 3 | |||||
| 6 | 1 | 1 | |||||
| 7 | 1 | 3.3 | |||||
| 8 | 1 | ∞ | |||||
| 9 | 0.3 | 0.4 | |||||
| 10 | 0.3 | 1 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.3 | 1.3 | ||||||
| 2 | 0.7 | 0.3 | ||||||
| 3 | 1 | 0 | ||||||
| 4 | 1 | 0 | ||||||
| 5 | 0.7 | 0 | ||||||
| 6 | 0 | 0.7 | ||||||
| 7 | 0.3 | 0.3 | ||||||
| 8 | 0.5 | 0 | ||||||
| 9 | 0 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
3 | 2 | 34.4 | 20.7 | 3.3 | 3 | 0.7 | 0.3 | 3 | 47.8 | 37 | 88.9 | |
| 2 |
3 | 3 | 37.8 | 17.7 | 11.7 | 2 | 0.3 | 1.3 | 2.7 | 39.6 | 0 | 65.2 | |
| 3 |
2 | 2 | 36.7 | 17 | 2.5 | 1.5 | 0.5 | 0 | 0.5 | 60 | 33.3 | 40 | |
| 4 |
3 | 3 | 34.8 | 12.7 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.7 | 34 | 7.1 | 41.7 | |
| 5 |
3 | 0 | 18.5 | 8.7 | 0.7 | 2 | 0.7 | 0 | 1 | 50 | 45.5 | 60 | |
| 6 |
1 | 1 | 23.1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 50 | 100 | 0 | |
| 7 |
3 | 3 | 19.1 | 2.7 | 5.3 | 1 | 0 | 0 | 0.3 | 23.1 | 0 | 50 | |
| 8 |
3 | 1 | 13.6 | 2.3 | 3 | 0.3 | 0 | 0.7 | 0.7 | 18.2 | 20 | 50 | |
| 9 |
3 | 0 | 8.5 | 0 | 2.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0 | 0 | 0 | |
| 10 |
1 | 0 | 3.5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 oct. | c. | |
D 85-90 | Feuille de match | ||||||||
| 29 sept. | c. | |
D 76-85 | Feuille de match | ||||||||
| 27 sept. | @ | |
D 72-96 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | ARB | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 77.7 | 87.7 | -10 |
| REB | 36.7 | 38.6 | -1.9 |
| PD | 15.3 | 18.3 | -3 |
| INT | 3.7 | 6.6 | -2.9 |
| CT | 2.7 | 2 | +0.7 |
| TIRS% | 40.7 | 43.9 | -3.2 |
| 3PTS% | 26.7 | 30.5 | -3.8 |
| LF% | 59.7 | 74.2 | -14.5 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ARBREB 36.7 · PD 15.3 · LF% 59.7 · BP 9.3 | 77.7 | 36.7 | 15.3 | 40.7 | 26.7 | 59.7 | 9.3 |
| AdversairesREB 47 · PD 20.3 · LF% 80.7 · BP 9.3 | 90.3 | 47 | 20.3 | 43.8 | 34.1 | 80.7 | 9.3 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
96
#8
DRtg
111.7
#6
NRtg
-15.7
#8
Pace
80.9
#4
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
45.4%
#8
TOV%
10.3%
#3
ORB%
20.5%
#8
FT rate
0.29
#4
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
50.2%
#4
OPP TOV%
10.1%
#7
OPP ORB%
30.3%
#6
OPP FT rate
0.25
#3
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
47.9%
#8
PPS
1.08
#8
3PA rate
34.7%
#6
DRB%
69.7%
#6
TRB%
43.8%
#8
AST/TO
1.64
#5
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 2 | 2 | 0–2 | 80.5 | 87.5 | -7 |
| ExtérieurMJ 1 | 1 | 0–1 | 72 | 96 | -24 |
| DéfaitesMJ 3 | 3 | 0–3 | 77.7 | 90.3 | -12.7 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
0%
0–1 · 1 sur 3
Points marqués
0.0
par match serré · 0 au total
Encaissés
0.0
par match serré · 0 au total
Net
+0.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 3 matchs.
Séries et records
Actuelle
L3
Plus longue V
0
Plus longue D
3
- Plus de points 85–90 contre SAG · 1 oct.
- Moins de points 72–96 à ULA · 27 sept.
- Plus lourde défaite 72–96 à ULA · 27 sept.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 15.7 | 20.0 | 19.3 | 22.7 |
| Contre | 23.7 | 18.7 | 22.0 | 26.0 |
- Plus grande avance
- 6
- Plus grand retard
- 31
Tir · Profil
- 2P%
- 48.2%
- 3P%
- 26.7%
- LF%
- 59.7%
- Pts à 2 pts
- 58.4%
- Pts à 3 pts
- 25.8%
- Pts sur LF
- 15.9%
- Pts dans la raquette
- 31.3
- Pts de 2e chance
- 1.3
- Pts en contre-attaque
- 6.7
- Pts sur balles perdues
- 6.0
- Pts du banc
- 17.7
- Taux de passes
- 52.3%
- Passes/BP
- 1.64
- Contres
- 2.7
- Interceptions
- 3.7
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 15.4 | +2 | |
| 15.0 | 0 | |
| 13.7 | -10 | |
| 13.0 | -16 | |
| 11.2 | +5 |
Match par match
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 3 (dont 3 avec play-by-play) · Bilan 0-3 · Net rating -15.7
Style
- Équipe de contre-attaque 6.7 · #1
- La raquette d'abord 40.3% · #1
- Démarre lentement -8.0
Points forts
-
Défend sans faire faute
Taux de lancers francs adverse
0.25
moy. 0.30 · 3 sur 8
-
Protège le ballon
Taux de balles perdues
10.3%
moy. 11.9% · 3 sur 8
Points faibles
-
Peu de secondes chances
Rebond offensif
20.5%
moy. 28.7% · 8 sur 8
-
Peine à marquer
Efficacité offensive
96.0
moy. 107.3 · 8 sur 8
-
Maladroite au tir
eFG%
45.4%
moy. 49.7% · 8 sur 8
-
Provoque peu de balles perdues
Balles perdues provoquées
10.1%
moy. 11.9% · 7 sur 8
-
Maladroite à 3 points
3P%
26.7%
moy. 30.8% · 7 sur 8
Identité
- Rythme
- 80.9
- moy. 81.5 · 4 sur 8
- Efficacité offensive
- 96.0
- moy. 107.3 · 8 sur 8
- Efficacité défensive
- 111.7
- moy. 109.1 · 6 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 34.7%
- moy. 39.7% · 6 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 40.3%
- moy. 31.8% · 1 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.29
- moy. 0.30 · 4 sur 8
- Taux de balles perdues
- 10.3%
- moy. 11.9% · 3 sur 8
- Rebond offensif
- 20.5%
- moy. 28.7% · 8 sur 8
- Part des points du banc
- 22.8%
- moy. 16.2% · 2 sur 8
- Taux de passes décisives
- 52.3%
- moy. 57.8% · 6 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT2 +1.3
- Pire quart-temps
- QT1 -8.0
- Plus grand run réalisé
- 10-0 contre ULA (QT4)
- Plus grand run encaissé
- 12-0 contre ULA (QT1)
- Changements de leader par match
- 9.7
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 15.4
- Poss
- 30.3
- ORtg
- 102.4
- DRtg
- 95.8
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 25.8 % des minutes · net -37.5 · 31.0 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 10.2 % des minutes · net 0.0 · 12.2 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
15.4 | 30.3 | 102.4 | 95.8 | +6.6 | +2 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
15.0 | 28.3 | 95.3 | 95.3 | 0.0 | 0 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
13.7 | 27.0 | 88.8 | 125.7 | -37.0 | -10 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
13.0 | 27.1 | 84.9 | 143.9 | -59.0 | -16 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
11.2 | 23.1 | 108.1 | 86.5 | +21.6 | +5 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 1 sur 3
|
13.0 | 27.1 | 84.9 | 143.9 | -59.0 | -16 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 0.4 sur 0.4 min
|
0.4 | 0.0 | – | – | – | 0 | – |
Mené de 5+
· 11.2 sur 56.2 min
|
11.2 | 23.1 | 108.1 | 86.5 | +21.6 | +5 | – |
Devant de 5+
· 1.7 sur 1.8 min
|
1.7 | 2.5 | 0.0 | 280.0 | -280.0 | -7 | – |
Par match : sur les 3 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
M. Rashed
20.7 PPG · 3 matchs · 103.2 min
-
Usage le plus élevé
E. Kikanovic
25.8 % d'usage · 3 matchs · 113.5 min
-
Meilleur net sur le terrain
K. Abdelbaset
-1.8 net · 3 matchs · 55.5 min
-
Meilleur on/off
K. Abdelbaset
+26.9 on/off · 3 matchs · 55.5 min
-
Meilleur tireur (TS%)
S. Diallo
62.5% TS · 2 matchs · 73.3 min
-
Risque de fautes
O. Dieng
4.4 fautes par 36 min · 3 matchs · 40.8 min
-
Risque de balles perdues
M. Rashed
15.3% TOV · 3 matchs · 103.2 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
0-1 en 1 matchs serrés (sur 3 avec play-by-play), 0 points dans le money-time.