- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Shahrdari Gorgan
- Groupe B
- GOR
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 1-2
- Bilan
- 33%
- % victoires
- 88.7
- Pts/m
- 92.7
- Pts enc.
- -4
- Écart
- -5
- NRtg
- #3
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
G | 1.89 m | – | – | – | – | – |
| 7 |
|
F | 1.88 m | 3 | 12.3 | 3.7 | 1 | 28.6 |
| 8 |
Saeid Davarpanah
#8 · F · 1.85 m
|
F | 1.85 m | – | – | – | – | – |
| 9 |
|
SG | 1.90 m | 3 | 20 | 5.7 | 3.3 | 31.1 |
| 12 |
|
F | 1.95 m | 2 | 5 | 3 | 1.5 | 11 |
| 13 |
|
PF | 2.03 m | 3 | 11.7 | 9.3 | 2.3 | 31.1 |
| 14 |
Mohsen Moradkhani
#14 · C · 2.12 m
|
C | 2.12 m | 3 | 3.3 | 1.7 | 0.7 | 12.2 |
| 19 |
|
PF | 2.04 m | 3 | 4 | 1.7 | – | 8.7 |
| 23 |
|
PG | 1.80 m | 3 | 18 | 4 | 7 | 39.6 |
| 24 |
|
C | 2.11 m | 3 | 9.7 | 6.3 | 3 | 27.7 |
| 37 |
MATIN JALALIAN
#37 · SG · 1.70 m
|
SG | 1.70 m | – | – | – | – | – |
| 86 |
|
F | 1.85 m | 3 | 6.3 | 1.3 | – | 13.8 |
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 3 matchs
Attaque
- Points
- 88.7
- Points encaissés
- 92.7
- Points dans la raquette
- 24
- Contre-attaque
- 6
- Seconde chance
- 0.7
- Sur balles perdues
- 3.3
- Points du banc
- 17
Tirs
- Tirs
- 44.3% · 73.7 tent./m
- 3 points
- 32.6% · 31.7 tent./m
- 2 points
- 53.2% · 42.0 tent./m
- Lancers francs
- 84.8% · 15.3 tent./m
- Tirs% adv.
- 48.4%
- 3PTS% adv.
- 33.3%
Rebonds
- Rebonds
- 35.7
- Offensifs
- 10
- Défensifs
- 25.7
- Rebonds adv.
- 36.7
Autres
- Passes décisives
- 18.3
- Balles perdues
- 8
- Interceptions
- 3.7
- Contres
- 2
- Fautes
- 15.7
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 18.3
- Balles perdues adv.
- 8.7
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 60 | ||||||
| 2 | 18 | 54 | ||||||
| 3 | 12.3 | 37 | ||||||
| 4 | 11.7 | 35 | ||||||
| 5 | 9.7 | 29 | ||||||
| 6 | 6.3 | 19 | ||||||
| 7 | 5 | 10 | ||||||
| 8 | 4 | 12 | ||||||
| 9 M. Moradkhani#14CMJ 3 · TIRS R/T 4-8 (50%) · 3PTS R/T 0-0 (0%) · LF R/T 2-2 (100%) · Record 6 · Meilleur match 29 sept. c. ARB | 3.3 | 10 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 85.7 | 0 | 0 | ||||||
| 2 | 52 | 43.8 | 66.7 | ||||||
| 3 | 50 | 12.5 | 57.1 | ||||||
| 4 M. Moradkhani#14CMJ 3 · TIRS R/T 4-8 · 3PTS R/T 0-0 · 2PTS% 50 · 2PTS R/T 4-8 · LF R/T 2-2 | 50 | 0 | 100 | ||||||
| 5 | 46.2 | 38.1 | 88.9 | ||||||
| 6 | 42.9 | 44.4 | 100 | ||||||
| 7 | 37.3 | 34.6 | 100 | ||||||
| 8 | 37 | 25 | 87.5 | ||||||
| 9 | 30 | 0 | 100 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.3 | 28 | |||||
| 2 | 6.3 | 19 | |||||
| 3 | 5.7 | 17 | |||||
| 4 | 4 | 12 | |||||
| 5 | 3.7 | 11 | |||||
| 6 | 3 | 6 | |||||
| 7 | 1.7 | 5 | |||||
| 8 M. Moradkhani#14CMJ 3 · RO 0.7 · RD 1 · Record 3 · Meilleur match 29 sept. c. ARB | 1.7 | 5 | |||||
| 9 | 1.3 | 4 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2.1 | |||||
| 2 | 3.3 | 1.9 | |||||
| 3 | 3 | 4.3 | |||||
| 4 | 2.3 | 2.3 | |||||
| 5 | 1.5 | ∞ | |||||
| 6 | 1 | 1.4 | |||||
| 7 M. Moradkhani#14CMJ 3 · Total PD 2 · BP 0 · Record PD 1 · Meilleur match 29 sept. c. ARB | 0.7 | ∞ | |||||
| 8 | 0 | 0 | |||||
| 9 | 0 | 0.0 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.7 | 0 | ||||||
| 2 | 0.7 | 0.7 | ||||||
| 3 | 0.7 | 0.3 | ||||||
| 4 M. Moradkhani#14CMJ 3 · Total INT 1 · Record INT 1 · Total CT 2 · Record CT 1 · F 1.3 | 0.3 | 0.7 | ||||||
| 5 | 0 | 0.5 | ||||||
| 6 | 0.3 | 0 | ||||||
| 7 | 0 | 0 | ||||||
| 8 | 0 | 0 | ||||||
| 9 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
3 | 3 | 31.1 | 20 | 5.7 | 3.3 | 0.7 | 0.3 | 1.7 | 46.2 | 38.1 | 88.9 | |
| 2 |
3 | 3 | 39.6 | 18 | 4 | 7 | 0.3 | 0 | 3.3 | 37.3 | 34.6 | 100 | |
| 3 |
3 | 3 | 28.6 | 12.3 | 3.7 | 1 | 0 | 0 | 0.7 | 50 | 12.5 | 57.1 | |
| 4 |
3 | 3 | 31.1 | 11.7 | 9.3 | 2.3 | 1.7 | 0 | 1 | 52 | 43.8 | 66.7 | |
| 5 |
3 | 3 | 27.7 | 9.7 | 6.3 | 3 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 37 | 25 | 87.5 | |
| 6 |
3 | 0 | 13.8 | 6.3 | 1.3 | 0 | 0 | 0 | 0.7 | 42.9 | 44.4 | 100 | |
| 7 |
2 | 0 | 11 | 5 | 3 | 1.5 | 0 | 0.5 | 0 | 30 | 0 | 100 | |
| 8 |
3 | 0 | 8.7 | 4 | 1.7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85.7 | 0 | 0 | |
| 9 M. Moradkhani#14CMJ 3 · TIT 0 · MIN 12.2 · INT 0.3 · CT 0.7 · BP 0 · TIRS% 50 · 3PTS% 0 · LF% 100 · EFF 5.3 | 3 | 0 | 12.2 | 3.3 | 1.7 | 0.7 | 0.3 | 0.7 | 0 | 50 | 0 | 100 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 oct. | c. | |
D 84-99 | Feuille de match | ||||||||
| 29 sept. | @ | |
V 85-76 | Feuille de match | ||||||||
| 27 sept. | c. | |
D 97-103 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | GOR | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 88.7 | 87.7 | +1 |
| REB | 35.7 | 38.6 | -2.9 |
| PD | 18.3 | 18.3 | 0 |
| INT | 3.7 | 6.6 | -2.9 |
| CT | 2 | 2 | 0 |
| TIRS% | 44.3 | 43.9 | +0.4 |
| 3PTS% | 32.6 | 30.5 | +2.1 |
| LF% | 84.8 | 74.2 | +10.6 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GORREB 35.7 · PD 18.3 · LF% 84.8 · BP 8 | 88.7 | 35.7 | 18.3 | 44.3 | 32.6 | 84.8 | 8 |
| AdversairesREB 36.7 · PD 18.3 · LF% 83.3 · BP 8.7 | 92.7 | 36.7 | 18.3 | 48.4 | 33.3 | 83.3 | 8.7 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
112.1
#3
DRtg
117.1
#8
NRtg
-5
#5
Pace
79.1
#7
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
51.4%
#3
TOV%
9%
#2
ORB%
26.8%
#7
FT rate
0.21
#8
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
54.5%
#7
OPP TOV%
9.7%
#8
OPP ORB%
26.7%
#3
OPP FT rate
0.19
#1
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
55.1%
#3
PPS
1.2
#6
3PA rate
43%
#2
DRB%
73.3%
#3
TRB%
49.3%
#5
AST/TO
2.29
#2
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 2 | 2 | 0–2 | 90.5 | 101 | -10.5 |
| ExtérieurMJ 1 | 1 | 1–0 | 85 | 76 | +9 |
| VictoiresMJ 1 | 1 | 1–0 | 85 | 76 | +9 |
| DéfaitesMJ 2 | 2 | 0–2 | 90.5 | 101 | -10.5 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
0%
0–1 · 1 sur 3
Points marqués
4.0
par match serré · 4 au total
Encaissés
6.0
par match serré · 6 au total
Net
-2.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 3 matchs.
Séries et records
Actuelle
L1
Plus longue V
1
Plus longue D
1
- Plus de points 97–103 contre SAG · 27 sept.
- Moins de points 84–99 contre ULA · 1 oct.
- Plus large victoire 85–76 à ARB · 29 sept.
- Plus lourde défaite 84–99 contre ULA · 1 oct.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 20.7 | 21.7 | 19.0 | 27.3 |
| Contre | 23.3 | 25.7 | 21.3 | 22.3 |
- Plus grande avance
- 17
- Plus grand retard
- 24
Tir · Profil
- 2P%
- 53.2%
- 3P%
- 32.6%
- LF%
- 84.8%
- Pts à 2 pts
- 50.4%
- Pts à 3 pts
- 35.0%
- Pts sur LF
- 14.7%
- Pts dans la raquette
- 24.0
- Pts de 2e chance
- 0.7
- Pts en contre-attaque
- 6.0
- Pts sur balles perdues
- 3.3
- Pts du banc
- 17.0
- Taux de passes
- 56.1%
- Passes/BP
- 2.29
- Contres
- 2.0
- Interceptions
- 3.7
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 39.2 | -13 | |
| 8.0 | 0 | |
| 5.6 | +2 | |
| 5.4 | -5 | |
| 5.2 | -1 |
Match par match
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 3 (dont 3 avec play-by-play) · Bilan 1-2 · Net rating -5.0
Style
- Dépend de ses titulaires 19.2% · #3
Points forts
-
Défend sans faire faute
Taux de lancers francs adverse
0.19
moy. 0.30 · 1 sur 8
-
Protège le ballon
Taux de balles perdues
9.0%
moy. 11.9% · 2 sur 8
-
Attaque efficace
Efficacité offensive
112.1
moy. 107.3 · 3 sur 8
-
Ferme la ligne à 3 points
Taux de tirs à 3 points adverse
36.3%
moy. 39.3% · 1 sur 8
-
Adroite au tir
eFG%
51.4%
moy. 49.7% · 3 sur 8
Points faibles
-
Va rarement sur la ligne
Taux de lancers francs
0.21
moy. 0.30 · 8 sur 8
-
Encaisse beaucoup
Efficacité défensive
117.1
moy. 109.1 · 8 sur 8
-
Provoque peu de balles perdues
Balles perdues provoquées
9.7%
moy. 11.9% · 8 sur 8
-
Concède des tirs faciles
eFG% adverse
54.5%
moy. 50.5% · 7 sur 8
-
Peu de secondes chances
Rebond offensif
26.8%
moy. 28.7% · 7 sur 8
Identité
- Rythme
- 79.1
- moy. 81.5 · 7 sur 8
- Efficacité offensive
- 112.1
- moy. 107.3 · 3 sur 8
- Efficacité défensive
- 117.1
- moy. 109.1 · 8 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 43.0%
- moy. 39.7% · 2 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 27.1%
- moy. 31.8% · 7 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.21
- moy. 0.30 · 8 sur 8
- Taux de balles perdues
- 9.0%
- moy. 11.9% · 2 sur 8
- Rebond offensif
- 26.8%
- moy. 28.7% · 7 sur 8
- Part des points du banc
- 19.2%
- moy. 16.2% · 3 sur 8
- Taux de passes décisives
- 56.1%
- moy. 57.8% · 5 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT4 +5.0
- Pire quart-temps
- QT2 -4.0
- Plus grand run réalisé
- 9-0 contre SAG (QT4)
- Plus grand run encaissé
- 12-0 contre ULA (QT1)
- Changements de leader par match
- 7.7
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 39.2
- Poss
- 82.8
- ORtg
- 97.8
- DRtg
- 113.5
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 32.7 % des minutes · net -15.7 · 39.2 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 2.5 % des minutes · net -171.4 · 3.0 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
39.2 | 82.8 | 97.8 | 113.5 | -15.7 | -13 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
8.0 | 16.3 | 129.2 | 129.2 | 0.0 | 0 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
5.6 | 8.9 | 146.4 | 123.9 | +22.5 | +2 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
5.4 | 11.4 | 105.4 | 149.4 | -43.9 | -5 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
5.2 | 8.8 | 124.7 | 136.1 | -11.3 | -1 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 3 sur 3
|
39.2 | 82.8 | 97.8 | 113.5 | -15.7 | -13 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 3 sur 3 min
|
3.0 | 4.9 | 82.0 | 123.0 | -41.0 | -2 | – |
Mené de 5+
· 12.1 sur 55.1 min
|
12.1 | 25.3 | 106.9 | 95.0 | +11.9 | +3 | – |
Devant de 5+
· 5.8 sur 11.3 min
|
5.8 | 11.8 | 161.6 | 119.0 | +42.5 | +5 | – |
Par match : sur les 3 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
D. Harrison
20.0 PPG · 3 matchs · 93.3 min
-
Usage le plus élevé
J. Stevens
26.4 % d'usage · 3 matchs · 118.9 min
-
Meilleur net sur le terrain
S. Jankovic
+3.0 net · 3 matchs · 83.0 min
-
Meilleur on/off
S. Jankovic
+26.6 on/off · 3 matchs · 83.0 min
-
Meilleur tireur (TS%)
S. Pazirofteh
66.5% TS · 3 matchs · 93.2 min
-
Risque de fautes
D. Harrison
4.2 fautes par 36 min · 3 matchs · 93.3 min
-
Risque de balles perdues
J. Stevens
14.4% TOV · 3 matchs · 118.9 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
0-1 en 1 matchs serrés (sur 3 avec play-by-play), -2 points dans le money-time.
En money-time : ORtg 82.0, DRtg 123.0 sur 4.9 possessions.
Se tourne vers D. Harrison dans le money-time (2.0 possessions utilisées).