- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Équipes
Ittihad Club
- Groupe A
- ITJ
Logo : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
- 0-3
- Bilan
- 0%
- % victoires
- 86
- Pts/m
- 95
- Pts enc.
- -9
- Écart
- -10.8
- NRtg
- #4
- Place
| # | Joueur | Poste | Taille | MJ | PTS | REB | PD | MIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 |
|
SG | 1.88 m | – | – | – | – | – |
| 2 |
|
F | 1.95 m | 3 | 1.7 | 0.3 | – | 6.9 |
| 3 |
|
F | 1.95 m | 3 | 24 | 3.7 | 6.7 | 31.1 |
| 5 |
|
PF | 2.03 m | 3 | 16 | 15.3 | 1 | 29.3 |
| 6 |
|
F | 1.92 m | 3 | 8.7 | 3 | 1.3 | 30.9 |
| 10 |
|
SG | 1.88 m | 3 | 1.3 | 1.3 | 0.3 | 10.9 |
| 12 |
|
C | 1.99 m | – | – | – | – | – |
| 13 |
|
F | 2.01 m | 3 | 15 | 4.7 | 2.7 | 33.7 |
| 21 |
|
G | 1.83 m | 3 | 13.3 | 4 | 8 | 34.8 |
| 24 |
|
SG | 1.94 m | 3 | – | 1 | – | 4.8 |
| 32 |
|
F | 1.92 m | 1 | – | 1 | – | 2.2 |
| 99 |
|
PF | 1.96 m | 3 | 6 | 1.3 | – | 16.9 |
Photos : avec l'aimable autorisation de FIBA WASL Final 8 2026
Meilleurs de l'équipe
Évolution des points
Réussite aux tirs
Moyennes de l'équipe 3 matchs
Attaque
- Points
- 86
- Points encaissés
- 95
- Points dans la raquette
- 25
- Contre-attaque
- 3
- Seconde chance
- 2
- Sur balles perdues
- 11
- Points du banc
- 22.7
Tirs
- Tirs
- 39.7% · 74.7 tent./m
- 3 points
- 29% · 35.7 tent./m
- 2 points
- 49.6% · 39.0 tent./m
- Lancers francs
- 73.1% · 22.3 tent./m
- Tirs% adv.
- 49.2%
- 3PTS% adv.
- 35.5%
Rebonds
- Rebonds
- 35
- Offensifs
- 12
- Défensifs
- 23
- Rebonds adv.
- 38.7
Autres
- Passes décisives
- 20
- Balles perdues
- 10.3
- Interceptions
- 8
- Contres
- 1.7
- Fautes
- 21.3
- Plus grand écart
- –
- Passes adv.
- 18.7
- Balles perdues adv.
- 14.3
Répartition des points par match
Équipe contre adversaires moyenne tournoi = 100
| Joueur | MJ | PTS | Total | TIRS R/T | 3PTS R/T | LF R/T | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 72 | ||||||
| 2 | 16 | 48 | ||||||
| 3 | 15 | 45 | ||||||
| 4 | 13.3 | 40 | ||||||
| 5 | 8.7 | 26 | ||||||
| 6 | 6 | 18 | ||||||
| 7 | 1.7 | 5 | ||||||
| 8 | 1.3 | 4 | ||||||
| 9 | 0 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | TIRS% | TIRS R/T | 3PTS% | 3PTS R/T | 2PTS% | 2PTS R/T | LF% | LF R/T |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52.2 | 45.8 | 92.9 | ||||||
| 2 | 45.7 | 25 | 78.9 | ||||||
| 3 | 42.1 | 18.2 | 0 | ||||||
| 4 | 40 | 32 | 80 | ||||||
| 5 | 35 | 29.2 | 71.4 | ||||||
| 6 | 33.3 | 0 | 100 | ||||||
| 7 | 31 | 16.7 | 60 | ||||||
| 8 | 20 | 0 | 0 | ||||||
| 9 | 0 | 0 | 0 | ||||||
| 10 | 0 | 0 | 0 |
| Joueur | MJ | REB | Total | RO | RD | Record | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.3 | 46 | |||||
| 2 | 4.7 | 14 | |||||
| 3 | 4 | 12 | |||||
| 4 | 3.7 | 11 | |||||
| 5 | 3 | 9 | |||||
| 6 | 1.3 | 4 | |||||
| 7 | 1.3 | 4 | |||||
| 8 | 1 | 3 | |||||
| 9 | 1 | 1 | |||||
| 10 | 0.3 | 1 |
| Joueur | MJ | PD | Total PD | BP | PD/BP | Record PD | Meilleur match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 6.2 | |||||
| 2 | 6.7 | 2.5 | |||||
| 3 | 2.7 | 1.2 | |||||
| 4 | 1.3 | 0.8 | |||||
| 5 | 1 | 1 | |||||
| 6 | 0.3 | 1 | |||||
| 7 | 0 | 0 | |||||
| 8 | 0 | 0 | |||||
| 9 | 0 | 0.0 | |||||
| 10 | 0 | 0.0 |
| Joueur | MJ | INT | Total INT | Record INT | CT | Total CT | Record CT | F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.3 | ||||||
| 2 | 1.7 | 0 | ||||||
| 3 | 1 | 0.7 | ||||||
| 4 | 1.3 | 0 | ||||||
| 5 | 1 | 0 | ||||||
| 6 | 0.7 | 0 | ||||||
| 7 | 0 | 0.3 | ||||||
| 8 | 0.3 | 0 | ||||||
| 9 | 0 | 0.3 | ||||||
| 10 | 0 | 0 |
Statistiques complètes des joueurs
| Joueur | MJ | TIT | MIN | PTS | REB | PD | INT | CT | BP | TIRS% | 3PTS% | LF% | EFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
3 | 2 | 31.1 | 24 | 3.7 | 6.7 | 1.7 | 0 | 2.7 | 52.2 | 45.8 | 92.9 | |
| 2 |
3 | 1 | 29.3 | 16 | 15.3 | 1 | 1 | 0.7 | 1 | 45.7 | 25 | 78.9 | |
| 3 |
3 | 3 | 33.7 | 15 | 4.7 | 2.7 | 1.3 | 0 | 2.3 | 35 | 29.2 | 71.4 | |
| 4 |
3 | 3 | 34.8 | 13.3 | 4 | 8 | 2 | 0.3 | 1.3 | 40 | 32 | 80 | |
| 5 |
3 | 3 | 30.9 | 8.7 | 3 | 1.3 | 1 | 0 | 1.7 | 31 | 16.7 | 60 | |
| 6 |
3 | 0 | 16.9 | 6 | 1.3 | 0 | 0 | 0.3 | 0.3 | 42.1 | 18.2 | 0 | |
| 7 |
3 | 1 | 6.9 | 1.7 | 0.3 | 0 | 0.7 | 0 | 0.7 | 33.3 | 0 | 100 | |
| 8 |
3 | 1 | 10.9 | 1.3 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 0 | 0.3 | 20 | 0 | 0 | |
| 9 |
3 | 0 | 4.8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 10 |
1 | 1 | 2.2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Date | Adversaire | Résultat | Score | TIRS% | 3PTS% | REB | PD | INT | CT | BP | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 sept. | @ | |
D 76-87 | Feuille de match | ||||||||
| 28 sept. | @ | |
D 85-93 | Feuille de match | ||||||||
| 26 sept. | c. | |
D 97-105 | Feuille de match |
Force de l'équipe face à la moyenne tournoi plus haut = mieux · tournoi = 100
Équipe contre tournoi
| Stat | ITJ | tournoi | +/- |
|---|---|---|---|
| PTS | 86 | 87.7 | -1.7 |
| REB | 35 | 38.6 | -3.6 |
| PD | 20 | 18.3 | +1.7 |
| INT | 8 | 6.6 | +1.4 |
| CT | 1.7 | 2 | -0.3 |
| TIRS% | 39.7 | 43.9 | -4.2 |
| 3PTS% | 29 | 30.5 | -1.5 |
| LF% | 73.1 | 74.2 | -1.1 |
Défense : moyennes concédées
| PTS | TIRS% | 3PTS% | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ITJREB 35 · PD 20 · LF% 73.1 · BP 10.3 | 86 | 35 | 20 | 39.7 | 29 | 73.1 | 10.3 |
| AdversairesREB 38.7 · PD 18.7 · LF% 79.5 · BP 14.3 | 95 | 38.7 | 18.7 | 49.2 | 35.5 | 79.5 | 14.3 |
Évaluations · rang parmi les 8 équipes du tournoi
ORtg
103
#7
DRtg
113.8
#7
NRtg
-10.8
#7
Pace
83.5
#2
Quatre facteurs · rang parmi les 8 équipes du tournoi
eFG%
46.7%
#7
TOV%
10.9%
#4
ORB%
28.1%
#6
FT rate
0.3
#3
Quatre facteurs adverses · rang parmi les 8 équipes du tournoi
OPP eFG%
56%
#8
OPP TOV%
15.6%
#1
OPP ORB%
25.8%
#2
OPP FT rate
0.39
#7
Tirs, rebonds et maîtrise du ballon · rang parmi les 8 équipes du tournoi
TS%
50.9%
#7
PPS
1.15
#7
3PA rate
47.8%
#1
DRB%
74.2%
#2
TRB%
47.5%
#7
AST/TO
1.94
#4
Répartitions
| MJ | V–D | PPG | OPP | Margin | |
|---|---|---|---|---|---|
| DomicileMJ 1 | 1 | 0–1 | 97 | 105 | -8 |
| ExtérieurMJ 2 | 2 | 0–2 | 80.5 | 90 | -9.5 |
| DéfaitesMJ 3 | 3 | 0–3 | 86 | 95 | -9 |
Fin de match serrée
Matchs serrés gagnés
0%
0–2 · 2 sur 3
Points marqués
1.0
par match serré · 2 au total
Encaissés
4.0
par match serré · 8 au total
Net
-3.0
par match serré
5 dernières minutes du 4e quart-temps ou de la prolongation avec 5 points d'écart au plus, d'après l'action par action de 3 matchs.
Séries et records
Actuelle
L3
Plus longue V
0
Plus longue D
3
- Plus de points 97–105 contre KUW · 26 sept.
- Moins de points 76–87 à RIY · 30 sept.
- Plus lourde défaite 76–87 à RIY · 30 sept.
Possessions estimées à partir de la feuille de match, moyenne des deux équipes. Le taux de lancers francs est le nombre de lancers tentés par tir tenté.
Avancées
Points par quart-temps
| QT1 | QT2 | QT3 | QT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Pour | 24.0 | 22.3 | 21.0 | 18.7 |
| Contre | 23.3 | 24.0 | 27.0 | 20.7 |
- Plus grande avance
- 16
- Plus grand retard
- 14
Tir · Profil
- 2P%
- 49.6%
- 3P%
- 29.0%
- LF%
- 73.1%
- Pts à 2 pts
- 45.0%
- Pts à 3 pts
- 36.0%
- Pts sur LF
- 19.0%
- Pts dans la raquette
- 25.0
- Pts de 2e chance
- 2.0
- Pts en contre-attaque
- 3.0
- Pts sur balles perdues
- 11.0
- Pts du banc
- 22.7
- Taux de passes
- 67.4%
- Passes/BP
- 1.94
- Contres
- 1.7
- Interceptions
- 8.0
Cinq les plus utilisés
| Cinq | MIN | +/- |
|---|---|---|
| 23.7 | +3 | |
| 9.2 | -2 | |
| 6.7 | 0 | |
| 6.3 | +1 | |
| 4.7 | -1 |
Hors des chiffres du play-by-play (nécessite le play-by-play) : lun. 28 sept. v IRL.
Match par match
Rapport de scouting
Chaque ligne compare cette équipe à la moyenne du tournoi et la classe parmi les 8 équipes.
Matchs avec feuille de match : 3 (dont 2 avec play-by-play) · Bilan 0-3 · Net rating -10.8
Style
- Portée sur le tir à 3 points 47.8% · #1
- Banc profond 26.4% · #1
Points forts
-
Provoque des balles perdues
Balles perdues provoquées
15.6%
moy. 11.9% · 1 sur 8
-
Fait circuler le ballon
Taux de passes décisives
67.4%
moy. 57.8% · 2 sur 8
-
Termine les possessions au rebond
Rebond défensif
74.2%
moy. 71.1% · 2 sur 8
Points faibles
-
Concède des tirs faciles
eFG% adverse
56.0%
moy. 50.5% · 8 sur 8
-
Les adversaires réussissent à 3 points
3P% adverse
35.5%
moy. 31.1% · 8 sur 8
-
Fait beaucoup de fautes
Taux de lancers francs adverse
0.39
moy. 0.30 · 7 sur 8
-
Maladroite au tir
eFG%
46.7%
moy. 49.7% · 7 sur 8
-
Encaisse beaucoup
Efficacité défensive
113.8
moy. 109.1 · 7 sur 8
Identité
- Rythme
- 83.5
- moy. 81.5 · 2 sur 8
- Efficacité offensive
- 103.0
- moy. 107.3 · 7 sur 8
- Efficacité défensive
- 113.8
- moy. 109.1 · 7 sur 8
- Taux de tirs à 3 points
- 47.8%
- moy. 39.7% · 1 sur 8
- Part des points dans la raquette
- 27.9%
- moy. 31.8% · 6 sur 8
- Taux de lancers francs
- 0.30
- moy. 0.30 · 3 sur 8
- Taux de balles perdues
- 10.9%
- moy. 11.9% · 4 sur 8
- Rebond offensif
- 28.1%
- moy. 28.7% · 6 sur 8
- Part des points du banc
- 26.4%
- moy. 16.2% · 1 sur 8
- Taux de passes décisives
- 67.4%
- moy. 57.8% · 2 sur 8
Les barres montrent l'écart de chaque chiffre avec la moyenne du tournoi, orientées pour que la droite soit meilleure.
Profil par quart-temps
- Meilleur quart-temps
- QT1 +0.7
- Pire quart-temps
- QT3 -6.0
- Plus grand run réalisé
- 9-0 contre KUW (QT1)
- Plus grand run encaissé
- 11-0 contre KUW (QT1)
- Changements de leader par match
- 2.3
Cinq et rotation
Meilleur cinq · 15+ minutes
- Min
- 23.7
- Poss
- 47.1
- ORtg
- 127.4
- DRtg
- 121.0
Banc contre titulaires
- Les titulaires ensemble
- 19.0 % des minutes · net -9.7 · 15.2 min
- Cinq à dominante banc (3 remplaçants ou plus)
- 13.0 % des minutes · net -19.0 · 10.4 min
| Cinq | Min | Poss | ORtg | DRtg | Net | +/- | Quand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cinq le plus utilisé 1
|
23.7 | 47.1 | 127.4 | 121.0 | +6.4 | +3 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 2
|
9.2 | 21.1 | 99.3 | 108.8 | -9.5 | -2 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 3
|
6.7 | 14.8 | 115.2 | 115.2 | 0.0 | 0 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 4
|
6.3 | 11.7 | 94.3 | 85.8 | +8.6 | +1 | 1 2 3 4 |
Cinq le plus utilisé 5
|
4.7 | 10.2 | 49.2 | 59.1 | -9.8 | -1 | 1 2 3 4 |
Cinq de départ
· titulaire 1 sur 3
|
23.7 | 47.1 | 127.4 | 121.0 | +6.4 | +3 | 1 2 3 4 |
Cinq de fin de match
· 0.6 sur 0.8 min
|
0.6 | 1.7 | 116.3 | 174.4 | -58.1 | -1 | – |
Mené de 5+
· 8.2 sur 39.1 min
|
8.2 | 17.3 | 104.3 | 98.5 | +5.8 | +1 | – |
Devant de 5+
· 9.5 sur 18.5 min
|
9.5 | 18.2 | 170.0 | 142.5 | +27.4 | +5 | – |
Par match : sur les 2 matchs avec play-by-play.
Les cinq match par match
Le cinq qui a le plus joué dans chaque match et son net rating dans ce match.
Joueurs à connaître
-
Meilleur marqueur
A. Archibald
24.0 PPG · 3 matchs · 93.2 min
-
Usage le plus élevé
A. Archibald
27.2 % d'usage · 3 matchs · 93.2 min
-
Meilleur net sur le terrain
A. Archibald
-0.8 net · 3 matchs · 93.2 min
-
Meilleur on/off
A. Archibald
+41.5 on/off · 3 matchs · 93.2 min
-
Meilleur tireur (TS%)
A. Archibald
69.0% TS · 3 matchs · 93.2 min
-
Risque de fautes
M. Kadi
5.7 fautes par 36 min · 3 matchs · 50.8 min
-
Risque de balles perdues
A. Archibald
13.3% TOV · 3 matchs · 93.2 min
Chaque choix : au moins un tiers des matchs de l'équipe. Usage, net, on/off, fautes et balles perdues : au moins 40 minutes ; TS% : au moins 20 tirs.
Money-time
0-2 en 2 matchs serrés (sur 3 avec play-by-play), -6 points dans le money-time.
En money-time : ORtg 92.6, DRtg 231.5 sur 2.2 possessions.
Se tourne vers M. Kadi dans le money-time (1.0 possessions utilisées).