- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Ali Mansour
#10 · PG · 185 cm · 29 ans · Lebanon
PTS
5.2
REB
3.6
PD
5.6
ÉVAL
11.6
TIRS%
42.1%
3PTS%
50%
LF%
90%
MIN
21:04
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
5.2
REB
3.6
PD
5.6
#1 de l'équipe
INT
1.6
#2 de l'équipe
CT
0.2
TIRS%
42.1
3PTS%
50
LF%
90
MIN
21.1
ÉVAL
11.6
BP
2.2
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 8/19 42.1%
- 2PTS
- 7/17 41.2%
- 3PTS
- 1/2 50%
- LF
- 9/10 90%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 5.2
- Total de points
- 26
- Titularisations
- 1/5
- MIN
- 21.1
Adresse
- TIRS
- 42.1% · 3.8 tent./m
- 3PTS
- 50% · 0.4 tent./m
- 2PTS%
- 41.2%
- LF
- 90% · 2.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 8-19
Rebonds et passes
- REB
- 3.6
- Offensifs
- 0.8
- Défensifs
- 2.8
- Total de rebonds
- 18
- PD
- 5.6
- Total de passes décisives
- 28
Défense et autres
- INT
- 1.6
- CT
- 0.2
- BP
- 2.2
- Fautes
- 1.8
- Évaluation
- 11.6
- +/-
- +2.2
- Total d'interceptions
- 8
- Total de contres
- 1
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V75-67 | 13:39 | 4 | 4 | 2 |
|
3 oct. contre
|
V82-78 | 17:05 | 2 | 4 | 4 |
|
30 sept. contre
|
V87-76 | 35:09 | 15 | 6 | 10 |
|
28 sept. chez
|
V83-82 | 21:58 | 3 | 2 | 3 |
|
26 sept. contre
|
V104-81 | 17:30 | 2 | 2 | 9 |
| Totaux TIRS 8-19 · 42.1% · 3PTS 1-2 · 50.0% · LF 9-10 · 90.0% · RO 4 · RD 14 · INT 8 · CT 1 · BP 11 · FP 9 · ÉVAL 58 | 105:21 | 26 | 18 | 28 | |
| Moyennes TIRS 42.1% · 3.8 tent./m · 3PTS 50.0% · 0.4 tent./m · LF 90.0% · 2.0 tent./m · RO 0.8 · RD 2.8 · INT 1.6 · CT 0.2 · BP 2.2 · FP 1.8 · ÉVAL 11.6 | 21:04 | 5.2 | 3.6 | 5.6 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 55.6%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 44.7%
- TIRS%
- 42.1%
- 3PTS%
- 50%
- LF%
- 90%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.37
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 10.5%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 52.6%
- Ratio PD/BP
- 2.55
- Évaluation (ÉVAL)
- 11.6
- Plus/moins (moy.)
- +2.2
- Minutes / match
- 21.1
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1.6 · CT 0.2 · BP 2.2 | 5.2 | 3.6 | 5.6 |
| Sur 36 minutesINT 2.7 · CT 0.3 · BP 3.8 | 8.9 | 6.2 | 9.6 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 8 · CT 1 · BP 11 · TR 8 · TT 19 · 3PTS R 1 · 3PTS T 2 · LFR 9 · LFT 10 | 26 | 18 | 28 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
14.2%
ORB%
4.1%
DRB%
12.1%
TRB%
8.5%
GmSc
7.2
Meilleur GmSc
20.1
+/- par match
+2.2
PPS
1.37
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 4 · RPG 4 · APG 6.3 · FG% 46.7% | 5.8 | 62.1% | +2.3 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 2 · APG 3 · FG% 25% | 3 | 30.7% | +2 |
| VictoiresGP 5 · RPG 3.6 · APG 5.6 · FG% 42.1% | 5.2 | 55.6% | +2.2 |
Money time
Points
3
1.5 par match
FG
1/2
50%
FT
1/2
TS%
52.1%
Actions du money time sur 2 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 1
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 5.2 | 3.6 | 5.6 | 1.6 | 0.2 | 2.2 |
| Par 36 min | 8.9 | 6.2 | 9.6 | 2.7 | 0.3 | 3.8 |
Taux
- USG%
- 14.2%
- TS%
- 55.6%
- eFG%
- 44.7%
- 3PAr
- 0.105
- FTr
- 0.526
- AST%
- 39.7%
- TOV%
- 32.0%
- ORB%
- 4.1%
- DRB%
- 12.1%
- TRB%
- 8.5%
- STL%
- 3.8%
- BLK%
- 0.8%
Impact
- ORtg
- 106.9
- DRtg
- 102.6
- NRtg
- 4.3
- Sur/hors terrain
- -15.4
- +/- par match
- 2.2
- PIE
- 6.5%
- Game Score
- 7.2
Meilleur match · 20.1
15 pts, 6 reb, 10 pd contre ITJProfil de tir
- 2 pts
- 7 sur 17
- 3 pts
- 1 sur 2
- LF
- 9 sur 10
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 11.8%
Money time
- PTS
- 3
- Tirs
- 1-2
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 1-2
- REB
- 0
- PD
- 1
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 2
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | IRL W MIN 17.5 · USG% 13.2% · TS% 100.0% · ORtg 122.9 · DRtg 99.4 · +/- +9 · Game Score 4.6 | +23.5 |
| 28 sept. | @ KUW W MIN 22.0 · USG% 11.6% · TS% 30.7% · ORtg 108.3 · DRtg 103.7 · +/- +2 · Game Score 2.7 | +4.6 |
| 30 sept. | ITJ W MIN 35.2 · USG% 20.7% · TS% 59.3% · ORtg 113.2 · DRtg 97.0 · +/- +11 · Game Score 20.1 | +16.2 |
| 3 oct. | ULA W MIN 17.1 · USG% 10.3% · TS% 33.3% · ORtg 78.9 · DRtg 125.7 · +/- -16 · Game Score 4.3 | -46.8 |
| 4 oct. | SAG W MIN 13.7 · USG% 9.8% · TS% 106.4% · ORtg 101.1 · DRtg 88.5 · +/- +5 · Game Score 4.5 | +12.6 |
Carte des tirs 19 tirs tentés
- Près du cercle 6/11
- Courte distance 0/1
- Mi-distance 1/5
- À 3 points 1/2
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- double pas 3/8 · 38%
- tir après dribble 2/5 · 40%
- tir en suspension 0/2 · 0%
- double pas en pénétration 2/2 · 100%
- floater 0/1 · 0%
- double pas renversé 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 40% | 8 | 3 | 37.5% | 2 | 1 | 50% | |
| 4 | 1 | 25% | 4 | 1 | 25% | 0 | 0 | 0% | |
| 3 | 1 | 33.3% | 3 | 1 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | |
| 1 | 1 | 100% | 1 | 1 | 100% | 0 | 0 | 0% | |
| 1 | 1 | 100% | 1 | 1 | 100% | 0 | 0 | 0% | |
| TotalFG 8/19 · 2P 7/17 · 3P 1/2 | 19 | 8 | 42.1% | 17 | 7 | 41.2% | 2 | 1 | 50% |