- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Amirhossein Azari
#86 · F · 185 cm
PTS
6.3
REB
1.3
PD
0.0
ÉVAL
4.3
TIRS%
42.9%
3PTS%
44.4%
LF%
100%
MIN
13:46
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
6.3
REB
1.3
PD
0
INT
0
CT
0
TIRS%
42.9
3PTS%
44.4
LF%
100
MIN
13.8
ÉVAL
4.3
BP
0.7
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 6/14 42.9%
- 2PTS
- 2/5 40%
- 3PTS
- 4/9 44.4%
- LF
- 3/3 100%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 6.3
- Total de points
- 19
- Titularisations
- 0/3
- MIN
- 13.8
Adresse
- TIRS
- 42.9% · 4.7 tent./m
- 3PTS
- 44.4% · 3.0 tent./m
- 2PTS%
- 40%
- LF
- 100% · 1.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 6-14
Rebonds et passes
- REB
- 1.3
- Offensifs
- 0.7
- Défensifs
- 0.7
- Total de rebonds
- 4
- PD
- 0
- Total de passes décisives
- 0
Défense et autres
- INT
- 0
- CT
- 0
- BP
- 0.7
- Fautes
- 0.7
- Évaluation
- 4.3
- +/-
- -2
- Total d'interceptions
- 0
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
1 oct. contre
|
D84-99 | 7:52 | 5 | 2 | 0 |
|
29 sept. chez
|
V85-76 | 16:43 | 11 | 1 | 0 |
|
27 sept. contre
|
D97-103 | 16:42 | 3 | 1 | 0 |
| Totaux TIRS 6-14 · 42.9% · 3PTS 4-9 · 44.4% · LF 3-3 · 100.0% · RO 2 · RD 2 · INT 0 · CT 0 · BP 2 · FP 2 · ÉVAL 13 | 41:17 | 19 | 4 | 0 | |
| Moyennes TIRS 42.9% · 4.7 tent./m · 3PTS 44.4% · 3.0 tent./m · LF 100.0% · 1.0 tent./m · RO 0.7 · RD 0.7 · INT 0.0 · CT 0.0 · BP 0.7 · FP 0.7 · ÉVAL 4.3 | 13:46 | 6.3 | 1.3 | 0.0 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 62%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 57.1%
- TIRS%
- 42.9%
- 3PTS%
- 44.4%
- LF%
- 100%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.36
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 64.3%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 21.4%
- Ratio PD/BP
- 0
- Évaluation (ÉVAL)
- 4.3
- Plus/moins (moy.)
- -2
- Minutes / match
- 13.8
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0 · CT 0 · BP 0.7 | 6.3 | 1.3 | 0 |
| Sur 36 minutesINT 0 · CT 0 · BP 1.7 | 16.6 | 3.5 | 0 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 0 · CT 0 · BP 2 · TR 6 · TT 14 · 3PTS R 4 · 3PTS T 9 · LFR 3 · LFT 3 | 19 | 4 | 0 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
19%
ORB%
5.2%
DRB%
5.5%
TRB%
5.4%
GmSc
3.6
Meilleur GmSc
6.3
+/- par match
-2
PPS
1.36
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 1.5 · APG 0 · FG% 33.3% | 4 | 58.1% | -5.5 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 1 · APG 0 · FG% 50% | 11 | 65.2% | +5 |
| VictoiresGP 1 · RPG 1 · APG 0 · FG% 50% | 11 | 65.2% | +5 |
| DéfaitesGP 2 · RPG 1.5 · APG 0 · FG% 33.3% | 4 | 58.1% | -5.5 |
Money time
Points
3
3 par match
FG
1/1
100%
FT
0/0
TS%
150%
Actions du money time sur 1 des 3 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 6.3 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 |
| Par 36 min | 16.6 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 |
Taux
- USG%
- 19.0%
- TS%
- 62.0%
- eFG%
- 57.1%
- 3PAr
- 0.643
- FTr
- 0.214
- AST%
- 0.0%
- TOV%
- 11.5%
- ORB%
- 5.2%
- DRB%
- 5.5%
- TRB%
- 5.4%
- STL%
- 0.0%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 109.4
- DRtg
- 119.9
- NRtg
- -10.5
- Sur/hors terrain
- -8.0
- +/- par match
- -2.0
- PIE
- 2.1%
- Game Score
- 3.6
Meilleur match · 6.3
11 pts, 1 reb, 0 pd contre ARBProfil de tir
- 2 pts
- 2 sur 5
- 3 pts
- 4 sur 9
- LF
- 3 sur 3
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 18.7%
Money time
- PTS
- 3
- Tirs
- 1-1
- 3 pts
- 1-1
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | SAG L MIN 16.7 · USG% 14.4% · TS% 37.5% · ORtg 116.0 · DRtg 136.5 · +/- -8 · Game Score -0.1 | -20.5 |
| 29 sept. | @ ARB W MIN 16.7 · USG% 23.8% · TS% 65.2% · ORtg 106.0 · DRtg 89.9 · +/- +5 · Game Score 6.3 | +16.1 |
| 1 oct. | ULA L MIN 7.9 · USG% 16.9% · TS% 86.8% · ORtg 104.2 · DRtg 147.1 · +/- -3 · Game Score 4.6 | -42.9 |
Carte des tirs 14 tirs tentés
- Près du cercle 2/5
- Courte distance 0/0
- Mi-distance 0/0
- À 3 points 4/9
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 4/8 · 50%
- double pas 2/5 · 40%
- step-back 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 50% | 5 | 2 | 40% | 3 | 2 | 66.7% | |
| 4 | 1 | 25% | 0 | 0 | 0% | 4 | 1 | 25% | |
| 2 | 1 | 50% | 0 | 0 | 0% | 2 | 1 | 50% | |
| TotalFG 6/14 · 2P 2/5 · 3P 4/9 | 14 | 6 | 42.9% | 5 | 2 | 40% | 9 | 4 | 44.4% |