- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Morteza Taheri
#19 · PF · 204 cm
PTS
4.0
REB
1.7
PD
0.0
ÉVAL
5.3
TIRS%
85.7%
3PTS%
0%
LF%
–
MIN
8:39
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
4
REB
1.7
PD
0
INT
0
CT
0
TIRS%
85.7
3PTS%
0
LF%
–
MIN
8.7
ÉVAL
5.3
BP
0
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 6/7 85.7%
- 2PTS
- 6/6 100%
- 3PTS
- 0/1 0%
- LF
- 0/0 –
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 4
- Total de points
- 12
- Titularisations
- 0/3
- MIN
- 8.7
Adresse
- TIRS
- 85.7% · 2.3 tent./m
- 3PTS
- 0% · 0.3 tent./m
- 2PTS%
- 100%
- LF
- – · 0.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 6-7
Rebonds et passes
- REB
- 1.7
- Offensifs
- 0.7
- Défensifs
- 1
- Total de rebonds
- 5
- PD
- 0
- Total de passes décisives
- 0
Défense et autres
- INT
- 0
- CT
- 0
- BP
- 0
- Fautes
- 2
- Évaluation
- 5.3
- +/-
- +0.7
- Total d'interceptions
- 0
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
1 oct. contre
|
D84-99 | 10:23 | 4 | 1 | 0 |
|
29 sept. chez
|
V85-76 | 11:28 | 4 | 2 | 0 |
|
27 sept. contre
|
D97-103 | 4:06 | 4 | 2 | 0 |
| Totaux TIRS 6-7 · 85.7% · 3PTS 0-1 · 0.0% · LF 0-0 · RO 2 · RD 3 · INT 0 · CT 0 · BP 0 · FP 6 · ÉVAL 16 | 25:57 | 12 | 5 | 0 | |
| Moyennes TIRS 85.7% · 2.3 tent./m · 3PTS 0.0% · 0.3 tent./m · LF – · RO 0.7 · RD 1.0 · INT 0.0 · CT 0.0 · BP 0.0 · FP 2.0 · ÉVAL 5.3 | 8:39 | 4.0 | 1.7 | 0.0 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 85.7%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 85.7%
- TIRS%
- 85.7%
- 3PTS%
- 0%
- LF%
- –
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.71
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 14.3%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 0%
- Ratio PD/BP
- –
- Évaluation (ÉVAL)
- 5.3
- Plus/moins (moy.)
- +0.7
- Minutes / match
- 8.7
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0 · CT 0 · BP 0 | 4 | 1.7 | 0 |
| Sur 36 minutesINT 0 · CT 0 · BP 0 | 16.6 | 6.9 | 0 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 0 · CT 0 · BP 0 · TR 6 · TT 7 · 3PTS R 0 · 3PTS T 1 · LFR 0 · LFT 0 | 12 | 5 | 0 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
12.2%
ORB%
8.3%
DRB%
13.2%
TRB%
10.7%
GmSc
3.1
Meilleur GmSc
3.6
+/- par match
+0.7
PPS
1.71
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 1.5 · APG 0 · FG% 100% | 4 | 100% | +0 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 2 · APG 0 · FG% 66.7% | 4 | 66.7% | +2 |
| VictoiresGP 1 · RPG 2 · APG 0 · FG% 66.7% | 4 | 66.7% | +2 |
| DéfaitesGP 2 · RPG 1.5 · APG 0 · FG% 100% | 4 | 100% | +0 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 3 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 4.0 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Par 36 min | 16.6 | 6.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Taux
- USG%
- 12.2%
- TS%
- 85.7%
- eFG%
- 85.7%
- 3PAr
- 0.143
- FTr
- 0.000
- AST%
- 0.0%
- TOV%
- 0.0%
- ORB%
- 8.3%
- DRB%
- 13.2%
- TRB%
- 10.7%
- STL%
- 0.0%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 102.7
- DRtg
- 98.6
- NRtg
- 4.1
- Sur/hors terrain
- 11.5
- +/- par match
- 0.7
- PIE
- 2.6%
- Game Score
- 3.1
Meilleur match · 3.6
4 pts, 2 reb, 0 pd contre SAGProfil de tir
- 2 pts
- 6 sur 6
- 3 pts
- 0 sur 1
- LF
- 0 sur 0
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 13.2%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | SAG L MIN 4.1 · USG% 23.4% · TS% 100.0% · ORtg 158.5 · DRtg 158.5 · +/- 0 · Game Score 3.6 | 0.0 |
| 29 sept. | @ ARB W MIN 11.5 · USG% 11.0% · TS% 66.7% · ORtg 81.4 · DRtg 71.8 · +/- +2 · Game Score 2.9 | +9.6 |
| 1 oct. | ULA L MIN 10.4 · USG% 8.9% · TS% 100.0% · ORtg 105.2 · DRtg 105.2 · +/- 0 · Game Score 2.9 | 0.0 |
Carte des tirs 7 tirs tentés
- Près du cercle 6/6
- Courte distance 0/0
- Mi-distance 0/0
- À 3 points 0/1
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- double pas 6/6 · 100%
- tir en suspension 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 66.7% | 2 | 2 | 100% | 1 | 0 | 0% | |
| 2 | 2 | 100% | 2 | 2 | 100% | 0 | 0 | 0% | |
| 2 | 2 | 100% | 2 | 2 | 100% | 0 | 0 | 0% | |
| TotalFG 6/7 · 2P 6/6 · 3P 0/1 | 7 | 6 | 85.7% | 6 | 6 | 100% | 1 | 0 | 0% |