- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Ali Mezher
#25 · PG · 182 cm
PTS
5.8
REB
2.6
PD
2.8
ÉVAL
8.2
TIRS%
41.7%
3PTS%
41.7%
LF%
100%
MIN
20:57
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
5.8
REB
2.6
PD
2.8
#3 de l'équipe
INT
0.8
CT
0
TIRS%
41.7
3PTS%
41.7
LF%
100
MIN
20.9
ÉVAL
8.2
BP
1
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 10/24 41.7%
- 2PTS
- 5/12 41.7%
- 3PTS
- 5/12 41.7%
- LF
- 4/4 100%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 5.8
- Total de points
- 29
- Titularisations
- 1/5
- MIN
- 20.9
Adresse
- TIRS
- 41.7% · 4.8 tent./m
- 3PTS
- 41.7% · 2.4 tent./m
- 2PTS%
- 41.7%
- LF
- 100% · 0.8 tent./m
- Total de tirs réussis
- 10-24
Rebonds et passes
- REB
- 2.6
- Offensifs
- 0
- Défensifs
- 2.6
- Total de rebonds
- 13
- PD
- 2.8
- Total de passes décisives
- 14
Défense et autres
- INT
- 0.8
- CT
- 0
- BP
- 1
- Fautes
- 0.6
- Évaluation
- 8.2
- +/-
- +2.2
- Total d'interceptions
- 4
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. chez
|
D67-75 | 23:58 | 6 | 2 | 1 |
|
3 oct. contre
|
V87-74 | 21:01 | 5 | 1 | 4 |
|
1 oct. chez
|
V90-85 | 35:41 | 15 | 7 | 4 |
|
29 sept. contre
|
V95-89 | 7:43 | 0 | 1 | 1 |
|
27 sept. chez
|
V103-97 | 16:20 | 3 | 2 | 4 |
| Totaux TIRS 10-24 · 41.7% · 3PTS 5-12 · 41.7% · LF 4-4 · 100.0% · RO 0 · RD 13 · INT 4 · CT 0 · BP 5 · FP 3 · ÉVAL 41 | 104:43 | 29 | 13 | 14 | |
| Moyennes TIRS 41.7% · 4.8 tent./m · 3PTS 41.7% · 2.4 tent./m · LF 100.0% · 0.8 tent./m · RO 0.0 · RD 2.6 · INT 0.8 · CT 0.0 · BP 1.0 · FP 0.6 · ÉVAL 8.2 | 20:57 | 5.8 | 2.6 | 2.8 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 56.3%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 52.1%
- TIRS%
- 41.7%
- 3PTS%
- 41.7%
- LF%
- 100%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.21
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 50%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 16.7%
- Ratio PD/BP
- 2.8
- Évaluation (ÉVAL)
- 8.2
- Plus/moins (moy.)
- +2.2
- Minutes / match
- 20.9
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0.8 · CT 0 · BP 1 | 5.8 | 2.6 | 2.8 |
| Sur 36 minutesINT 1.4 · CT 0 · BP 1.7 | 10 | 4.5 | 4.8 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 4 · CT 0 · BP 5 · TR 10 · TT 24 · 3PTS R 5 · 3PTS T 12 · LFR 4 · LFT 4 | 29 | 13 | 14 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
13.8%
ORB%
0%
DRB%
13.9%
TRB%
7%
GmSc
5.5
Meilleur GmSc
11.1
+/- par match
+2.2
PPS
1.21
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 1 · APG 2.5 · FG% 66.7% | 2.5 | 83.3% | +3 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 3.7 · APG 3 · FG% 38.1% | 8 | 52.7% | +1.7 |
| VictoiresGP 4 · RPG 2.8 · APG 3.3 · FG% 50% | 5.8 | 63.9% | +3.3 |
| DéfaitesGP 1 · RPG 2 · APG 1 · FG% 16.7% | 6 | 38.7% | -2 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 2 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 5.8 | 2.6 | 2.8 | 0.8 | 0.0 | 1.0 |
| Par 36 min | 10.0 | 4.5 | 4.8 | 1.4 | 0.0 | 1.7 |
Taux
- USG%
- 13.8%
- TS%
- 56.3%
- eFG%
- 52.1%
- 3PAr
- 0.500
- FTr
- 0.167
- AST%
- 18.3%
- TOV%
- 16.3%
- ORB%
- 0.0%
- DRB%
- 13.9%
- TRB%
- 7.0%
- STL%
- 2.0%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 113.3
- DRtg
- 107.8
- NRtg
- 5.5
- Sur/hors terrain
- -0.6
- +/- par match
- 2.2
- PIE
- 4.3%
- Game Score
- 5.5
Meilleur match · 11.1
15 pts, 7 reb, 4 pd contre ARBProfil de tir
- 2 pts
- 5 sur 12
- 3 pts
- 5 sur 12
- LF
- 4 sur 4
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 13.5%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 2
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | @ GOR W MIN 16.3 · USG% 11.6% · TS% 50.0% · ORtg 137.3 · DRtg 137.3 · +/- 0 · Game Score 4.7 | 0.0 |
| 29 sept. | ULA W MIN 7.7 · USG% 5.8% · TS% 0.0% · ORtg 119.8 · DRtg 137.7 · +/- -3 · Game Score 0.3 | -17.9 |
| 1 oct. | @ ARB W MIN 35.7 · USG% 20.4% · TS% 62.5% · ORtg 115.9 · DRtg 105.9 · +/- +7 · Game Score 11.1 | +10.0 |
| 3 oct. | KUW W MIN 21.0 · USG% 6.6% · TS% 125.0% · ORtg 117.2 · DRtg 94.8 · +/- +9 · Game Score 7.5 | +22.4 |
| 4 oct. | @ RIY L MIN 24.0 · USG% 15.3% · TS% 38.7% · ORtg 86.2 · DRtg 90.8 · +/- -2 · Game Score 4.1 | -4.6 |
Carte des tirs 24 tirs tentés
- Près du cercle 5/6
- Courte distance 0/3
- Mi-distance 0/3
- À 3 points 5/12
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 5/15 · 33%
- double pas 4/5 · 80%
- floater 0/3 · 0%
- double pas en pénétration 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 50% | 6 | 3 | 50% | 6 | 3 | 50% | |
| 6 | 1 | 16.7% | 3 | 1 | 33.3% | 3 | 0 | 0% | |
| 3 | 1 | 33.3% | 1 | 0 | 0% | 2 | 1 | 50% | |
| 2 | 2 | 100% | 1 | 1 | 100% | 1 | 1 | 100% | |
| 1 | 0 | 0% | 1 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | |
| TotalFG 10/24 · 2P 5/12 · 3P 5/12 | 24 | 10 | 41.7% | 12 | 5 | 41.7% | 12 | 5 | 41.7% |