- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Jamal Jones
#2 · F · 203 cm
PTS
13.2
REB
4.8
PD
0.6
ÉVAL
14.2
TIRS%
45.1%
3PTS%
22.2%
LF%
88.9%
MIN
29:38
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
13.2
#3 de l'équipe
REB
4.8
#3 de l'équipe
PD
0.6
INT
0.8
#3 de l'équipe
CT
1.6
#1 de l'équipe
TIRS%
45.1
3PTS%
22.2
LF%
88.9
MIN
29.6
ÉVAL
14.2
BP
0.8
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 23/51 45.1%
- 2PTS
- 19/33 57.6%
- 3PTS
- 4/18 22.2%
- LF
- 16/18 88.9%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 13.2
- Total de points
- 66
- Titularisations
- 5/5
- MIN
- 29.6
Adresse
- TIRS
- 45.1% · 10.2 tent./m
- 3PTS
- 22.2% · 3.6 tent./m
- 2PTS%
- 57.6%
- LF
- 88.9% · 3.6 tent./m
- Total de tirs réussis
- 23-51
Rebonds et passes
- REB
- 4.8
- Offensifs
- 1.6
- Défensifs
- 3.2
- Total de rebonds
- 24
- PD
- 0.6
- Total de passes décisives
- 3
Défense et autres
- INT
- 0.8
- CT
- 1.6
- BP
- 0.8
- Fautes
- 3.6
- Évaluation
- 14.2
- +/-
- +5.4
- Total d'interceptions
- 4
- Total de contres
- 8
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. chez
|
D67-75 | 37:29 | 9 | 8 | 0 |
|
3 oct. contre
|
V87-74 | 24:50 | 18 | 4 | 0 |
|
1 oct. chez
|
V90-85 | 23:23 | 12 | 3 | 2 |
|
29 sept. contre
|
V95-89 | 24:59 | 2 | 5 | 1 |
|
27 sept. chez
|
V103-97 | 37:29 | 25 | 4 | 0 |
| Totaux TIRS 23-51 · 45.1% · 3PTS 4-18 · 22.2% · LF 16-18 · 88.9% · RO 8 · RD 16 · INT 4 · CT 8 · BP 4 · FP 18 · ÉVAL 71 | 148:10 | 66 | 24 | 3 | |
| Moyennes TIRS 45.1% · 10.2 tent./m · 3PTS 22.2% · 3.6 tent./m · LF 88.9% · 3.6 tent./m · RO 1.6 · RD 3.2 · INT 0.8 · CT 1.6 · BP 0.8 · FP 3.6 · ÉVAL 14.2 | 29:38 | 13.2 | 4.8 | 0.6 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 56%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 49%
- TIRS%
- 45.1%
- 3PTS%
- 22.2%
- LF%
- 88.9%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.29
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 35.3%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 35.3%
- Ratio PD/BP
- 0.75
- Évaluation (ÉVAL)
- 14.2
- Plus/moins (moy.)
- +5.4
- Minutes / match
- 29.6
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0.8 · CT 1.6 · BP 0.8 | 13.2 | 4.8 | 0.6 |
| Sur 36 minutesINT 1 · CT 1.9 · BP 1 | 16 | 5.8 | 0.7 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 4 · CT 8 · BP 4 · TR 23 · TT 51 · 3PTS R 4 · 3PTS T 18 · LFR 16 · LFT 18 | 66 | 24 | 3 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
19.9%
ORB%
6.2%
DRB%
12.1%
TRB%
9.2%
GmSc
9.9
Meilleur GmSc
20
+/- par match
+5.4
PPS
1.29
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 4.5 · APG 0.5 · FG% 47.1% | 10 | 55.9% | +5.5 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 5 · APG 0.7 · FG% 44.1% | 15.3 | 56% | +5.3 |
| VictoiresGP 4 · RPG 4 · APG 0.8 · FG% 50% | 14.3 | 61.7% | +8.3 |
| DéfaitesGP 1 · RPG 8 · APG 0 · FG% 27.3% | 9 | 35.3% | -6 |
Money time
Points
2
1 par match
FG
0/0
–
FT
2/2
TS%
113.6%
Actions du money time sur 2 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 2
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 13.2 | 4.8 | 0.6 | 0.8 | 1.6 | 0.8 |
| Par 36 min | 16.0 | 5.8 | 0.7 | 1.0 | 1.9 | 1.0 |
Taux
- USG%
- 19.9%
- TS%
- 56.0%
- eFG%
- 49.0%
- 3PAr
- 0.353
- FTr
- 0.353
- AST%
- 3.0%
- TOV%
- 6.4%
- ORB%
- 6.2%
- DRB%
- 12.1%
- TRB%
- 9.2%
- STL%
- 1.4%
- BLK%
- 5.5%
Impact
- ORtg
- 120.9
- DRtg
- 111.2
- NRtg
- 9.7
- Sur/hors terrain
- 14.6
- +/- par match
- 5.4
- PIE
- 7.4%
- Game Score
- 9.9
Meilleur match · 20.0
25 pts, 4 reb, 0 pd contre GORProfil de tir
- 2 pts
- 19 sur 33
- 3 pts
- 4 sur 18
- LF
- 16 sur 18
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 19.5%
Money time
- PTS
- 2
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 2-2
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 2
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | @ GOR W MIN 37.5 · USG% 24.8% · TS% 63.6% · ORtg 137.8 · DRtg 126.6 · +/- +8 · Game Score 20.0 | +11.2 |
| 29 sept. | ULA W MIN 25.0 · USG% 12.6% · TS% 16.7% · ORtg 110.8 · DRtg 120.8 · +/- -5 · Game Score 0.0 | -10.0 |
| 1 oct. | @ ARB W MIN 23.4 · USG% 20.1% · TS% 69.4% · ORtg 131.2 · DRtg 100.6 · +/- +14 · Game Score 10.0 | +30.6 |
| 3 oct. | KUW W MIN 24.8 · USG% 24.0% · TS% 75.8% · ORtg 131.1 · DRtg 95.6 · +/- +16 · Game Score 12.4 | +35.5 |
| 4 oct. | @ RIY L MIN 37.5 · USG% 17.4% · TS% 35.3% · ORtg 96.1 · DRtg 105.3 · +/- -6 · Game Score 7.2 | -9.2 |
Carte des tirs 51 tirs tentés
- Près du cercle 9/13
- Courte distance 0/2
- Mi-distance 10/18
- À 3 points 4/18
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 6/21 · 29%
- dunk 6/7 · 86%
- step-back 3/6 · 50%
- double pas 2/5 · 40%
- Other 3/4 · 75%
- tir après dribble 2/4 · 50%
- tir en pivot 0/2 · 0%
- Fadeaway jump shot 0/1 · 0%
- double pas renversé 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 9 | 52.9% | 12 | 8 | 66.7% | 5 | 1 | 20% | |
| 11 | 7 | 63.6% | 6 | 4 | 66.7% | 5 | 3 | 60% | |
| 11 | 3 | 27.3% | 7 | 3 | 42.9% | 4 | 0 | 0% | |
| 6 | 1 | 16.7% | 3 | 1 | 33.3% | 3 | 0 | 0% | |
| 6 | 3 | 50% | 5 | 3 | 60% | 1 | 0 | 0% | |
| TotalFG 23/51 · 2P 19/33 · 3P 4/18 | 51 | 23 | 45.1% | 33 | 19 | 57.6% | 18 | 4 | 22.2% |