- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Abdulrahman Mohamed Saad
#2 · G · 190 cm
PTS
12.7
REB
6.0
PD
5.0
ÉVAL
11.3
TIRS%
34%
3PTS%
7.1%
LF%
41.7%
MIN
34:50
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
12.7
REB
6
#3 de l'équipe
PD
5
#1 de l'équipe
INT
1
#2 de l'équipe
CT
0
TIRS%
34
3PTS%
7.1
LF%
41.7
MIN
34.8
ÉVAL
11.3
BP
0.7
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 16/47 34%
- 2PTS
- 15/33 45.5%
- 3PTS
- 1/14 7.1%
- LF
- 5/12 41.7%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 12.7
- Total de points
- 38
- Titularisations
- 3/3
- MIN
- 34.8
Adresse
- TIRS
- 34% · 15.7 tent./m
- 3PTS
- 7.1% · 4.7 tent./m
- 2PTS%
- 45.5%
- LF
- 41.7% · 4.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 16-47
Rebonds et passes
- REB
- 6
- Offensifs
- 0.7
- Défensifs
- 5.3
- Total de rebonds
- 18
- PD
- 5
- Total de passes décisives
- 15
Défense et autres
- INT
- 1
- CT
- 0
- BP
- 0.7
- Fautes
- 2.3
- Évaluation
- 11.3
- +/-
- -13.7
- Total d'interceptions
- 3
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
1 oct. contre
|
D85-90 | 32:07 | 11 | 5 | 5 |
|
29 sept. contre
|
D76-85 | 36:18 | 17 | 10 | 6 |
|
27 sept. chez
|
D72-96 | 36:05 | 10 | 3 | 4 |
| Totaux TIRS 16-47 · 34.0% · 3PTS 1-14 · 7.1% · LF 5-12 · 41.7% · RO 2 · RD 16 · INT 3 · CT 0 · BP 2 · FP 7 · ÉVAL 34 | 104:30 | 38 | 18 | 15 | |
| Moyennes TIRS 34.0% · 15.7 tent./m · 3PTS 7.1% · 4.7 tent./m · LF 41.7% · 4.0 tent./m · RO 0.7 · RD 5.3 · INT 1.0 · CT 0.0 · BP 0.7 · FP 2.3 · ÉVAL 11.3 | 34:50 | 12.7 | 6.0 | 5.0 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 36.3%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 35.1%
- TIRS%
- 34%
- 3PTS%
- 7.1%
- LF%
- 41.7%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 0.81
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 29.8%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 25.5%
- Ratio PD/BP
- 7.5
- Évaluation (ÉVAL)
- 11.3
- Plus/moins (moy.)
- -13.7
- Minutes / match
- 34.8
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1 · CT 0 · BP 0.7 | 12.7 | 6 | 5 |
| Sur 36 minutesINT 1 · CT 0 · BP 0.7 | 13.1 | 6.2 | 5.2 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 3 · CT 0 · BP 2 · TR 16 · TT 47 · 3PTS R 1 · 3PTS T 14 · LFR 5 · LFT 12 | 38 | 18 | 15 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
23%
ORB%
1.7%
DRB%
15.4%
TRB%
8.2%
GmSc
7.9
Meilleur GmSc
12.5
+/- par match
-13.7
PPS
0.81
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 7.5 · APG 5.5 · FG% 36.4% | 14 | 39.3% | -11.5 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 3 · APG 4 · FG% 28.6% | 10 | 30% | -18 |
| DéfaitesGP 3 · RPG 6 · APG 5 · FG% 34% | 12.7 | 36.3% | -13.7 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 3 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée3 en cours · record 3
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 1
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 12.7 | 6.0 | 5.0 | 1.0 | 0.0 | 0.7 |
| Par 36 min | 13.1 | 6.2 | 5.2 | 1.0 | 0.0 | 0.7 |
Taux
- USG%
- 23.0%
- TS%
- 36.3%
- eFG%
- 35.1%
- 3PAr
- 0.298
- FTr
- 0.255
- AST%
- 24.7%
- TOV%
- 3.7%
- ORB%
- 1.7%
- DRB%
- 15.4%
- TRB%
- 8.2%
- STL%
- 1.4%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 90.4
- DRtg
- 110.5
- NRtg
- -20.1
- Sur/hors terrain
- -37.3
- +/- par match
- -13.7
- PIE
- 6.1%
- Game Score
- 7.9
Meilleur match · 12.5
17 pts, 10 reb, 6 pd contre GORProfil de tir
- 2 pts
- 15 sur 33
- 3 pts
- 1 sur 14
- LF
- 5 sur 12
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 24.1%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | @ ULA L MIN 36.1 · USG% 21.7% · TS% 30.0% · ORtg 87.2 · DRtg 110.6 · +/- -18 · Game Score 5.1 | -23.4 |
| 29 sept. | GOR L MIN 36.3 · USG% 25.2% · TS% 40.9% · ORtg 95.5 · DRtg 102.4 · +/- -5 · Game Score 12.5 | -6.9 |
| 1 oct. | SAG L MIN 32.1 · USG% 21.9% · TS% 37.0% · ORtg 88.5 · DRtg 119.5 · +/- -18 · Game Score 6.0 | -31.0 |
Carte des tirs 47 tirs tentés
- Près du cercle 13/29
- Courte distance 1/2
- Mi-distance 1/2
- À 3 points 1/14
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- double pas 9/25 · 36%
- tir en suspension 0/13 · 0%
- double pas en pénétration 4/4 · 100%
- tir en pivot 1/2 · 50%
- tir après dribble 0/1 · 0%
- step-back 1/1 · 100%
- Other 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 7 | 36.8% | 10 | 6 | 60% | 9 | 1 | 11.1% | |
| 14 | 4 | 28.6% | 13 | 4 | 30.8% | 1 | 0 | 0% | |
| 14 | 5 | 35.7% | 10 | 5 | 50% | 4 | 0 | 0% | |
| TotalFG 16/47 · 2P 15/33 · 3P 1/14 | 47 | 16 | 34% | 33 | 15 | 45.5% | 14 | 1 | 7.1% |