- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Amorie Anthony Archibald
#3 · F · 195 cm
PTS
24.0
REB
3.7
PD
6.7
ÉVAL
25.7
TIRS%
52.2%
3PTS%
45.8%
LF%
92.9%
MIN
31:04
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
24
#1 de l'équipe
REB
3.7
PD
6.7
#2 de l'équipe
INT
1.7
#2 de l'équipe
CT
0
TIRS%
52.2
3PTS%
45.8
LF%
92.9
MIN
31.1
ÉVAL
25.7
BP
2.7
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 24/46 52.2%
- 2PTS
- 13/22 59.1%
- 3PTS
- 11/24 45.8%
- LF
- 13/14 92.9%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 24
- Total de points
- 72
- Titularisations
- 2/3
- MIN
- 31.1
Adresse
- TIRS
- 52.2% · 15.3 tent./m
- 3PTS
- 45.8% · 8.0 tent./m
- 2PTS%
- 59.1%
- LF
- 92.9% · 4.7 tent./m
- Total de tirs réussis
- 24-46
Rebonds et passes
- REB
- 3.7
- Offensifs
- 1
- Défensifs
- 2.7
- Total de rebonds
- 11
- PD
- 6.7
- Total de passes décisives
- 20
Défense et autres
- INT
- 1.7
- CT
- 0
- BP
- 2.7
- Fautes
- 1.7
- Évaluation
- 25.7
- +/-
- -1.3
- Total d'interceptions
- 5
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
30 sept. chez
|
D76-87 | 28:11 | 15 | 5 | 4 |
|
28 sept. chez
|
D85-93 | 34:12 | 23 | 3 | 7 |
|
26 sept. contre
|
D97-105 | 30:49 | 34 | 3 | 9 |
| Totaux TIRS 24-46 · 52.2% · 3PTS 11-24 · 45.8% · LF 13-14 · 92.9% · RO 3 · RD 8 · INT 5 · CT 0 · BP 8 · FP 5 · ÉVAL 77 | 93:12 | 72 | 11 | 20 | |
| Moyennes TIRS 52.2% · 15.3 tent./m · 3PTS 45.8% · 8.0 tent./m · LF 92.9% · 4.7 tent./m · RO 1.0 · RD 2.7 · INT 1.7 · CT 0.0 · BP 2.7 · FP 1.7 · ÉVAL 25.7 | 31:04 | 24.0 | 3.7 | 6.7 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 69%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 64.1%
- TIRS%
- 52.2%
- 3PTS%
- 45.8%
- LF%
- 92.9%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.57
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 52.2%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 30.4%
- Ratio PD/BP
- 2.5
- Évaluation (ÉVAL)
- 25.7
- Plus/moins (moy.)
- -1.3
- Minutes / match
- 31.1
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1.7 · CT 0 · BP 2.7 | 24 | 3.7 | 6.7 |
| Sur 36 minutesINT 1.9 · CT 0 · BP 3.1 | 27.8 | 4.2 | 7.7 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 5 · CT 0 · BP 8 · TR 24 · TT 46 · 3PTS R 11 · 3PTS T 24 · LFR 13 · LFT 14 | 72 | 11 | 20 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
27.2%
ORB%
3%
DRB%
11.1%
TRB%
6.4%
GmSc
20.8
Meilleur GmSc
30.4
+/- par match
-1.3
PPS
1.57
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 1 · RPG 3 · APG 9 · FG% 62.5% | 34 | 85.2% | -6 |
| À l'extérieurGP 2 · RPG 4 · APG 5.5 · FG% 46.7% | 19 | 59% | +1 |
| DéfaitesGP 3 · RPG 3.7 · APG 6.7 · FG% 52.2% | 24 | 69% | -1.3 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 2 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée3 en cours · record 3
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 2
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 24.0 | 3.7 | 6.7 | 1.7 | 0.0 | 2.7 |
| Par 36 min | 27.8 | 4.2 | 7.7 | 1.9 | 0.0 | 3.1 |
Taux
- USG%
- 27.2%
- TS%
- 69.0%
- eFG%
- 64.1%
- 3PAr
- 0.522
- FTr
- 0.304
- AST%
- 44.3%
- TOV%
- 13.3%
- ORB%
- 3.0%
- DRB%
- 11.1%
- TRB%
- 6.4%
- STL%
- 2.6%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 114.4
- DRtg
- 115.2
- NRtg
- -0.8
- Sur/hors terrain
- 41.5
- +/- par match
- -1.3
- PIE
- 12.9%
- Game Score
- 20.8
Meilleur match · 30.4
34 pts, 3 reb, 9 pd contre KUWProfil de tir
- 2 pts
- 13 sur 22
- 3 pts
- 11 sur 24
- LF
- 13 sur 14
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 28.0%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Hors des chiffres du play-by-play (nécessite le play-by-play) : lun. 28 sept. v IRL.
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | KUW L MIN 30.8 · USG% 32.0% · TS% 85.2% · ORtg 116.2 · DRtg 125.4 · +/- -6 · Game Score 30.4 | -9.2 |
| 28 sept. | @ IRL L MIN 34.2 · USG% 24.1% · TS% 58.2% · ORtg – · DRtg – · +/- -3 · Game Score 20.4 | – |
| 30 sept. | @ RIY L MIN 28.2 · USG% 25.8% · TS% 60.3% · ORtg 112.2 · DRtg 103.0 · +/- +5 · Game Score 11.7 | +9.2 |
Un tiret : les changements du play-by-play de ce match ne concordent pas, ses évaluations sur le terrain sont omises.
Carte des tirs 46 tirs tentés
- Près du cercle 11/15
- Courte distance 1/1
- Mi-distance 1/6
- À 3 points 11/24
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 10/25 · 40%
- double pas 5/8 · 63%
- double pas en pénétration 3/4 · 75%
- tir après dribble 1/3 · 33%
- dunk 2/2 · 100%
- floater 1/1 · 100%
- double pas renversé 1/1 · 100%
- step-back 1/1 · 100%
- Fadeaway jump shot 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 8 | 44.4% | 7 | 4 | 57.1% | 11 | 4 | 36.4% | |
| 16 | 10 | 62.5% | 8 | 5 | 62.5% | 8 | 5 | 62.5% | |
| 12 | 6 | 50% | 7 | 4 | 57.1% | 5 | 2 | 40% | |
| TotalFG 24/46 · 2P 13/22 · 3P 11/24 | 46 | 24 | 52.2% | 22 | 13 | 59.1% | 24 | 11 | 45.8% |