- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Khalid Abdel Gabar
#21 · G · 183 cm
PTS
13.3
REB
4.0
PD
8.0
ÉVAL
19.0
TIRS%
40%
3PTS%
32%
LF%
80%
MIN
34:49
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
13.3
REB
4
#3 de l'équipe
PD
8
#1 de l'équipe
INT
2
#1 de l'équipe
CT
0.3
#2 de l'équipe
TIRS%
40
3PTS%
32
LF%
80
MIN
34.8
ÉVAL
19
BP
1.3
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 14/35 40%
- 2PTS
- 6/10 60%
- 3PTS
- 8/25 32%
- LF
- 4/5 80%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 13.3
- Total de points
- 40
- Titularisations
- 3/3
- MIN
- 34.8
Adresse
- TIRS
- 40% · 11.7 tent./m
- 3PTS
- 32% · 8.3 tent./m
- 2PTS%
- 60%
- LF
- 80% · 1.7 tent./m
- Total de tirs réussis
- 14-35
Rebonds et passes
- REB
- 4
- Offensifs
- 1
- Défensifs
- 3
- Total de rebonds
- 12
- PD
- 8
- Total de passes décisives
- 24
Défense et autres
- INT
- 2
- CT
- 0.3
- BP
- 1.3
- Fautes
- 2.3
- Évaluation
- 19
- +/-
- -6.3
- Total d'interceptions
- 6
- Total de contres
- 1
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
30 sept. chez
|
D76-87 | 35:00 | 8 | 4 | 8 |
|
28 sept. chez
|
D85-93 | 32:46 | 22 | 2 | 8 |
|
26 sept. contre
|
D97-105 | 36:42 | 10 | 6 | 8 |
| Totaux TIRS 14-35 · 40.0% · 3PTS 8-25 · 32.0% · LF 4-5 · 80.0% · RO 3 · RD 9 · INT 6 · CT 1 · BP 4 · FP 7 · ÉVAL 57 | 104:28 | 40 | 12 | 24 | |
| Moyennes TIRS 40.0% · 11.7 tent./m · 3PTS 32.0% · 8.3 tent./m · LF 80.0% · 1.7 tent./m · RO 1.0 · RD 3.0 · INT 2.0 · CT 0.3 · BP 1.3 · FP 2.3 · ÉVAL 19.0 | 34:49 | 13.3 | 4.0 | 8.0 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 53.8%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 51.4%
- TIRS%
- 40%
- 3PTS%
- 32%
- LF%
- 80%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.14
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 71.4%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 14.3%
- Ratio PD/BP
- 6
- Évaluation (ÉVAL)
- 19
- Plus/moins (moy.)
- -6.3
- Minutes / match
- 34.8
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 2 · CT 0.3 · BP 1.3 | 13.3 | 4 | 8 |
| Sur 36 minutesINT 2.1 · CT 0.3 · BP 1.4 | 13.8 | 4.1 | 8.3 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 6 · CT 1 · BP 4 · TR 14 · TT 35 · 3PTS R 8 · 3PTS T 25 · LFR 4 · LFT 5 | 40 | 12 | 24 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
16.6%
ORB%
2.7%
DRB%
11.1%
TRB%
6.2%
GmSc
14.1
Meilleur GmSc
21.9
+/- par match
-6.3
PPS
1.14
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 1 · RPG 6 · APG 8 · FG% 36.4% | 10 | 45.5% | -5 |
| À l'extérieurGP 2 · RPG 3 · APG 8 · FG% 41.7% | 15 | 57.3% | -7 |
| DéfaitesGP 3 · RPG 4 · APG 8 · FG% 40% | 13.3 | 53.8% | -6.3 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 2 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 2
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 13.3 | 4.0 | 8.0 | 2.0 | 0.3 | 1.3 |
| Par 36 min | 13.8 | 4.1 | 8.3 | 2.1 | 0.3 | 1.4 |
Taux
- USG%
- 16.6%
- TS%
- 53.8%
- eFG%
- 51.4%
- 3PAr
- 0.714
- FTr
- 0.143
- AST%
- 37.8%
- TOV%
- 9.7%
- ORB%
- 2.7%
- DRB%
- 11.1%
- TRB%
- 6.2%
- STL%
- 2.7%
- BLK%
- 0.9%
Impact
- ORtg
- 108.2
- DRtg
- 118.4
- NRtg
- -10.2
- Sur/hors terrain
- 14.4
- +/- par match
- -6.3
- PIE
- 9.6%
- Game Score
- 14.1
Meilleur match · 21.9
22 pts, 2 reb, 8 pd contre IRLProfil de tir
- 2 pts
- 6 sur 10
- 3 pts
- 8 sur 25
- LF
- 4 sur 5
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 15.7%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 1
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Hors des chiffres du play-by-play (nécessite le play-by-play) : lun. 28 sept. v IRL.
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | KUW L MIN 36.7 · USG% 15.2% · TS% 45.5% · ORtg 114.1 · DRtg 120.3 · +/- -5 · Game Score 11.6 | -6.2 |
| 28 sept. | @ IRL L MIN 32.8 · USG% 19.4% · TS% 73.3% · ORtg – · DRtg – · +/- -4 · Game Score 21.9 | – |
| 30 sept. | @ RIY L MIN 35.0 · USG% 15.4% · TS% 35.7% · ORtg 101.1 · DRtg 116.1 · +/- -10 · Game Score 8.7 | -15.0 |
Un tiret : les changements du play-by-play de ce match ne concordent pas, ses évaluations sur le terrain sont omises.
Carte des tirs 35 tirs tentés
- Près du cercle 5/7
- Courte distance 0/0
- Mi-distance 1/3
- À 3 points 8/25
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 8/26 · 31%
- double pas 2/4 · 50%
- Other 0/1 · 0%
- euro step 1/1 · 100%
- tir après dribble 1/1 · 100%
- double pas renversé 1/1 · 100%
- double pas en pénétration 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 8 | 53.3% | 2 | 2 | 100% | 13 | 6 | 46.2% | |
| 11 | 4 | 36.4% | 5 | 2 | 40% | 6 | 2 | 33.3% | |
| 9 | 2 | 22.2% | 3 | 2 | 66.7% | 6 | 0 | 0% | |
| TotalFG 14/35 · 2P 6/10 · 3P 8/25 | 35 | 14 | 40% | 10 | 6 | 60% | 25 | 8 | 32% |