- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Hamad Hasan
#5 · SF · 196 cm
PTS
10.8
REB
3.6
PD
2.2
ÉVAL
8.2
TIRS%
36.4%
3PTS%
34.8%
LF%
54.5%
MIN
30:28
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
10.8
REB
3.6
PD
2.2
#3 de l'équipe
INT
1
CT
0
TIRS%
36.4
3PTS%
34.8
LF%
54.5
MIN
30.5
ÉVAL
8.2
BP
1.4
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 20/55 36.4%
- 2PTS
- 12/32 37.5%
- 3PTS
- 8/23 34.8%
- LF
- 6/11 54.5%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 10.8
- Total de points
- 54
- Titularisations
- 5/5
- MIN
- 30.5
Adresse
- TIRS
- 36.4% · 11.0 tent./m
- 3PTS
- 34.8% · 4.6 tent./m
- 2PTS%
- 37.5%
- LF
- 54.5% · 2.2 tent./m
- Total de tirs réussis
- 20-55
Rebonds et passes
- REB
- 3.6
- Offensifs
- 1
- Défensifs
- 2.6
- Total de rebonds
- 18
- PD
- 2.2
- Total de passes décisives
- 11
Défense et autres
- INT
- 1
- CT
- 0
- BP
- 1.4
- Fautes
- 4
- Évaluation
- 8.2
- +/-
- -4
- Total d'interceptions
- 5
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. chez
|
D79-93 | 24:37 | 12 | 2 | 2 |
|
3 oct. chez
|
D74-87 | 34:42 | 11 | 4 | 0 |
|
30 sept. contre
|
V106-101 | 26:42 | 8 | 5 | 4 |
|
28 sept. contre
|
D82-83 | 31:00 | 11 | 2 | 0 |
|
26 sept. chez
|
V105-97 | 35:21 | 12 | 5 | 5 |
| Totaux TIRS 20-55 · 36.4% · 3PTS 8-23 · 34.8% · LF 6-11 · 54.5% · RO 5 · RD 13 · INT 5 · CT 0 · BP 7 · FP 20 · ÉVAL 41 | 152:22 | 54 | 18 | 11 | |
| Moyennes TIRS 36.4% · 11.0 tent./m · 3PTS 34.8% · 4.6 tent./m · LF 54.5% · 2.2 tent./m · RO 1.0 · RD 2.6 · INT 1.0 · CT 0.0 · BP 1.4 · FP 4.0 · ÉVAL 8.2 | 30:28 | 10.8 | 3.6 | 2.2 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 45.1%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 43.6%
- TIRS%
- 36.4%
- 3PTS%
- 34.8%
- LF%
- 54.5%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 0.98
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 41.8%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 20%
- Ratio PD/BP
- 1.57
- Évaluation (ÉVAL)
- 8.2
- Plus/moins (moy.)
- -4
- Minutes / match
- 30.5
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1 · CT 0 · BP 1.4 | 10.8 | 3.6 | 2.2 |
| Sur 36 minutesINT 1.2 · CT 0 · BP 1.7 | 12.8 | 4.3 | 2.6 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 5 · CT 0 · BP 7 · TR 20 · TT 55 · 3PTS R 8 · 3PTS T 23 · LFR 6 · LFT 11 | 54 | 18 | 11 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
18.2%
ORB%
3.3%
DRB%
8.9%
TRB%
6.1%
GmSc
5.3
Meilleur GmSc
11.5
+/- par match
-4
PPS
0.98
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 3.5 · APG 2 · FG% 38.9% | 9.5 | 46% | +8 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 3.7 · APG 2.3 · FG% 35.1% | 11.7 | 44.6% | -12 |
| VictoiresGP 2 · RPG 5 · APG 4.5 · FG% 38.1% | 10 | 44.8% | +3 |
| DéfaitesGP 3 · RPG 2.7 · APG 0.7 · FG% 35.3% | 11.3 | 45.3% | -8.7 |
Money time
Points
4
1.3 par match
FG
1/2
50%
FT
2/3
TS%
60.2%
Actions du money time sur 3 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée2 en cours · record 2
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 10.8 | 3.6 | 2.2 | 1.0 | 0.0 | 1.4 |
| Par 36 min | 12.8 | 4.3 | 2.6 | 1.2 | 0.0 | 1.7 |
Taux
- USG%
- 18.2%
- TS%
- 45.1%
- eFG%
- 43.6%
- 3PAr
- 0.418
- FTr
- 0.200
- AST%
- 11.4%
- TOV%
- 10.5%
- ORB%
- 3.3%
- DRB%
- 8.9%
- TRB%
- 6.1%
- STL%
- 1.6%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 106.8
- DRtg
- 113.1
- NRtg
- -6.3
- Sur/hors terrain
- -11.5
- +/- par match
- -4.0
- PIE
- 4.1%
- Game Score
- 5.3
Meilleur match · 11.5
12 pts, 5 reb, 5 pd contre ITJProfil de tir
- 2 pts
- 12 sur 32
- 3 pts
- 8 sur 23
- LF
- 6 sur 11
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 20.7%
Money time
- PTS
- 4
- Tirs
- 1-2
- 3 pts
- 0-1
- LF
- 2-3
- REB
- 1
- PD
- 0
- BP
- 1
- Matchs avec un money time
- 3
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | @ ITJ W MIN 35.4 · USG% 16.0% · TS% 44.6% · ORtg 119.3 · DRtg 123.2 · +/- -3 · Game Score 11.5 | -3.9 |
| 28 sept. | RIY L MIN 31.0 · USG% 17.7% · TS% 46.8% · ORtg 97.1 · DRtg 86.3 · +/- +7 · Game Score 2.4 | +10.8 |
| 30 sept. | IRL W MIN 26.7 · USG% 15.2% · TS% 45.0% · ORtg 118.6 · DRtg 104.2 · +/- +9 · Game Score 5.3 | +14.4 |
| 3 oct. | @ SAG L MIN 34.7 · USG% 22.1% · TS% 34.6% · ORtg 97.5 · DRtg 126.9 · +/- -19 · Game Score 2.5 | -29.4 |
| 4 oct. | @ ULA L MIN 24.6 · USG% 21.1% · TS% 60.7% · ORtg 97.7 · DRtg 125.1 · +/- -14 · Game Score 4.9 | -27.4 |
Carte des tirs 55 tirs tentés
- Près du cercle 8/19
- Courte distance 1/3
- Mi-distance 3/10
- À 3 points 8/23
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 7/26 · 27%
- double pas 5/13 · 39%
- double pas en pénétration 2/4 · 50%
- tir après dribble 1/4 · 25%
- double pas renversé 1/2 · 50%
- Other 2/2 · 100%
- floater 1/2 · 50%
- tir en pivot 0/1 · 0%
- step-back 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4 | 26.7% | 9 | 3 | 33.3% | 6 | 1 | 16.7% | |
| 13 | 5 | 38.5% | 9 | 4 | 44.4% | 4 | 1 | 25% | |
| 10 | 4 | 40% | 5 | 2 | 40% | 5 | 2 | 40% | |
| 9 | 4 | 44.4% | 4 | 1 | 25% | 5 | 3 | 60% | |
| 8 | 3 | 37.5% | 5 | 2 | 40% | 3 | 1 | 33.3% | |
| TotalFG 20/55 · 2P 12/32 · 3P 8/23 | 55 | 20 | 36.4% | 32 | 12 | 37.5% | 23 | 8 | 34.8% |