- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Alexander Khaled Faisal Alghais
#3 · PG · 191 cm
PTS
4.0
REB
1.6
PD
1.6
ÉVAL
4.6
TIRS%
38.9%
3PTS%
36.4%
LF%
100%
MIN
14:46
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
4
REB
1.6
PD
1.6
INT
0.2
CT
0
TIRS%
38.9
3PTS%
36.4
LF%
100
MIN
14.8
ÉVAL
4.6
BP
0.6
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 7/18 38.9%
- 2PTS
- 3/7 42.9%
- 3PTS
- 4/11 36.4%
- LF
- 2/2 100%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 4
- Total de points
- 20
- Titularisations
- 0/5
- MIN
- 14.8
Adresse
- TIRS
- 38.9% · 3.6 tent./m
- 3PTS
- 36.4% · 2.2 tent./m
- 2PTS%
- 42.9%
- LF
- 100% · 0.4 tent./m
- Total de tirs réussis
- 7-18
Rebonds et passes
- REB
- 1.6
- Offensifs
- 0.6
- Défensifs
- 1
- Total de rebonds
- 8
- PD
- 1.6
- Total de passes décisives
- 8
Défense et autres
- INT
- 0.2
- CT
- 0
- BP
- 0.6
- Fautes
- 3
- Évaluation
- 4.6
- +/-
- -4.2
- Total d'interceptions
- 1
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. chez
|
D79-93 | 13:26 | 9 | 0 | 1 |
|
3 oct. chez
|
D74-87 | 17:02 | 0 | 2 | 1 |
|
30 sept. contre
|
V106-101 | 10:20 | 0 | 2 | 3 |
|
28 sept. contre
|
D82-83 | 14:21 | 0 | 2 | 2 |
|
26 sept. chez
|
V105-97 | 18:41 | 11 | 2 | 1 |
| Totaux TIRS 7-18 · 38.9% · 3PTS 4-11 · 36.4% · LF 2-2 · 100.0% · RO 3 · RD 5 · INT 1 · CT 0 · BP 3 · FP 15 · ÉVAL 23 | 73:50 | 20 | 8 | 8 | |
| Moyennes TIRS 38.9% · 3.6 tent./m · 3PTS 36.4% · 2.2 tent./m · LF 100.0% · 0.4 tent./m · RO 0.6 · RD 1.0 · INT 0.2 · CT 0.0 · BP 0.6 · FP 3.0 · ÉVAL 4.6 | 14:46 | 4.0 | 1.6 | 1.6 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 53%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 50%
- TIRS%
- 38.9%
- 3PTS%
- 36.4%
- LF%
- 100%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.11
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 61.1%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 11.1%
- Ratio PD/BP
- 2.67
- Évaluation (ÉVAL)
- 4.6
- Plus/moins (moy.)
- -4.2
- Minutes / match
- 14.8
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0.2 · CT 0 · BP 0.6 | 4 | 1.6 | 1.6 |
| Sur 36 minutesINT 0.5 · CT 0 · BP 1.5 | 9.8 | 3.9 | 3.9 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 1 · CT 0 · BP 3 · TR 7 · TT 18 · 3PTS R 4 · 3PTS T 11 · LFR 2 · LFT 2 | 20 | 8 | 8 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
12.3%
ORB%
4.1%
DRB%
7.1%
TRB%
5.6%
GmSc
2.3
Meilleur GmSc
6.3
+/- par match
-4.2
PPS
1.11
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 2 · APG 2.5 · FG% 0% | 0 | 0% | -1 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 1.3 · APG 1 · FG% 50% | 6.7 | 67.2% | -6.3 |
| VictoiresGP 2 · RPG 2 · APG 2 · FG% 44.4% | 5.5 | 55.7% | +0.5 |
| DéfaitesGP 3 · RPG 1.3 · APG 1.3 · FG% 33.3% | 3 | 50% | -7.3 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 3 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 4.0 | 1.6 | 1.6 | 0.2 | 0.0 | 0.6 |
| Par 36 min | 9.8 | 3.9 | 3.9 | 0.5 | 0.0 | 1.5 |
Taux
- USG%
- 12.3%
- TS%
- 53.0%
- eFG%
- 50.0%
- 3PAr
- 0.611
- FTr
- 0.111
- AST%
- 16.2%
- TOV%
- 13.7%
- ORB%
- 4.1%
- DRB%
- 7.1%
- TRB%
- 5.6%
- STL%
- 0.7%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 106.0
- DRtg
- 121.1
- NRtg
- -15.1
- Sur/hors terrain
- -18.1
- +/- par match
- -4.2
- PIE
- 2.3%
- Game Score
- 2.3
Meilleur match · 6.3
9 pts, 0 reb, 1 pd contre ULAProfil de tir
- 2 pts
- 3 sur 7
- 3 pts
- 4 sur 11
- LF
- 2 sur 2
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 13.6%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 3
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | @ ITJ W MIN 18.7 · USG% 22.3% · TS% 61.9% · ORtg 114.9 · DRtg 107.6 · +/- +4 · Game Score 6.1 | +7.3 |
| 28 sept. | RIY L MIN 14.4 · USG% 11.1% · TS% 0.0% · ORtg 106.3 · DRtg 102.9 · +/- +1 · Game Score -2.7 | +3.4 |
| 30 sept. | IRL W MIN 10.3 · USG% 3.6% · TS% 0.0% · ORtg 106.3 · DRtg 120.1 · +/- -3 · Game Score 1.2 | -13.8 |
| 3 oct. | @ SAG L MIN 17.0 · USG% 5.3% · TS% 0.0% · ORtg 102.2 · DRtg 123.2 · +/- -5 · Game Score 0.5 | -21.0 |
| 4 oct. | @ ULA L MIN 13.4 · USG% 16.3% · TS% 112.5% · ORtg 97.0 · DRtg 158.0 · +/- -18 · Game Score 6.3 | -61.0 |
Carte des tirs 18 tirs tentés
- Près du cercle 1/3
- Courte distance 0/0
- Mi-distance 2/4
- À 3 points 4/11
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 3/11 · 27%
- tir après dribble 2/2 · 100%
- double pas 1/2 · 50%
- Other 1/2 · 50%
- double pas en pénétration 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 50% | 4 | 3 | 75% | 4 | 1 | 25% | |
| 4 | 3 | 75% | 0 | 0 | 0% | 4 | 3 | 75% | |
| 3 | 0 | 0% | 2 | 0 | 0% | 1 | 0 | 0% | |
| 2 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 2 | 0 | 0% | |
| 1 | 0 | 0% | 1 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | |
| TotalFG 7/18 · 2P 3/7 · 3P 4/11 | 18 | 7 | 38.9% | 7 | 3 | 42.9% | 11 | 4 | 36.4% |