- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Devone Octavon Grant
#1 · PG · 188 cm
PTS
25.8
REB
5.2
PD
8.2
ÉVAL
27.4
TIRS%
45.6%
3PTS%
39.5%
LF%
97.6%
MIN
36:56
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
25.8
#1 de l'équipe
REB
5.2
PD
8.2
#1 de l'équipe
INT
1
CT
0.2
TIRS%
45.6
3PTS%
39.5
LF%
97.6
MIN
36.9
ÉVAL
27.4
BP
4.2
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 36/79 45.6%
- 2PTS
- 19/36 52.8%
- 3PTS
- 17/43 39.5%
- LF
- 40/41 97.6%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 25.8
- Total de points
- 129
- Titularisations
- 5/5
- MIN
- 36.9
Adresse
- TIRS
- 45.6% · 15.8 tent./m
- 3PTS
- 39.5% · 8.6 tent./m
- 2PTS%
- 52.8%
- LF
- 97.6% · 8.2 tent./m
- Total de tirs réussis
- 36-79
Rebonds et passes
- REB
- 5.2
- Offensifs
- 0.6
- Défensifs
- 4.6
- Total de rebonds
- 26
- PD
- 8.2
- Total de passes décisives
- 41
Défense et autres
- INT
- 1
- CT
- 0.2
- BP
- 4.2
- Fautes
- 1.4
- Évaluation
- 27.4
- +/-
- +0.2
- Total d'interceptions
- 5
- Total de contres
- 1
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. chez
|
D79-93 | 38:19 | 20 | 5 | 10 |
|
3 oct. chez
|
D74-87 | 37:56 | 20 | 5 | 5 |
|
30 sept. contre
|
V106-101 | 34:55 | 36 | 2 | 9 |
|
28 sept. contre
|
D82-83 | 35:36 | 24 | 4 | 9 |
|
26 sept. chez
|
V105-97 | 37:53 | 29 | 10 | 8 |
| Totaux TIRS 36-79 · 45.6% · 3PTS 17-43 · 39.5% · LF 40-41 · 97.6% · RO 3 · RD 23 · INT 5 · CT 1 · BP 21 · FP 7 · ÉVAL 137 | 184:39 | 129 | 26 | 41 | |
| Moyennes TIRS 45.6% · 15.8 tent./m · 3PTS 39.5% · 8.6 tent./m · LF 97.6% · 8.2 tent./m · RO 0.6 · RD 4.6 · INT 1.0 · CT 0.2 · BP 4.2 · FP 1.4 · ÉVAL 27.4 | 36:56 | 25.8 | 5.2 | 8.2 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 66.5%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 56.3%
- TIRS%
- 45.6%
- 3PTS%
- 39.5%
- LF%
- 97.6%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.63
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 54.4%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 51.9%
- Ratio PD/BP
- 1.95
- Évaluation (ÉVAL)
- 27.4
- Plus/moins (moy.)
- +0.2
- Minutes / match
- 36.9
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1 · CT 0.2 · BP 4.2 | 25.8 | 5.2 | 8.2 |
| Sur 36 minutesINT 1 · CT 0.2 · BP 4.1 | 25.2 | 5.1 | 8 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 5 · CT 1 · BP 21 · TR 36 · TT 79 · 3PTS R 17 · 3PTS T 43 · LFR 40 · LFT 41 | 129 | 26 | 41 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
26.5%
ORB%
1.7%
DRB%
13%
TRB%
7.3%
GmSc
21.5
Meilleur GmSc
31
+/- par match
+0.2
PPS
1.63
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 3 · APG 9 · FG% 45% | 30 | 65.6% | +6.5 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 6.7 · APG 7.7 · FG% 46.2% | 23 | 67.2% | -4 |
| VictoiresGP 2 · RPG 6 · APG 8.5 · FG% 53.1% | 32.5 | 79.7% | +9.5 |
| DéfaitesGP 3 · RPG 4.7 · APG 8 · FG% 40.4% | 21.3 | 56.9% | -6 |
Money time
Points
2
0.7 par match
FG
1/5
20%
FT
0/0
TS%
20%
Actions du money time sur 3 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée5 en cours · record 5
- 20 points ou plus d'affilée5 en cours · record 5
- Double-doubles d'affilée1 en cours · record 1
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 25.8 | 5.2 | 8.2 | 1.0 | 0.2 | 4.2 |
| Par 36 min | 25.2 | 5.1 | 8.0 | 1.0 | 0.2 | 4.1 |
Taux
- USG%
- 26.5%
- TS%
- 66.5%
- eFG%
- 56.3%
- 3PAr
- 0.544
- FTr
- 0.519
- AST%
- 39.0%
- TOV%
- 17.8%
- ORB%
- 1.7%
- DRB%
- 13.0%
- TRB%
- 7.3%
- STL%
- 1.3%
- BLK%
- 0.5%
Impact
- ORtg
- 108.9
- DRtg
- 108.6
- NRtg
- 0.3
- Sur/hors terrain
- 45.9
- +/- par match
- 0.2
- PIE
- 13.8%
- Game Score
- 21.5
Meilleur match · 31.0
36 pts, 2 reb, 9 pd contre IRLProfil de tir
- 2 pts
- 19 sur 36
- 3 pts
- 17 sur 43
- LF
- 40 sur 41
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 24.3%
Money time
- PTS
- 2
- Tirs
- 1-5
- 3 pts
- 0-2
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 3
- BP
- 2
- Matchs avec un money time
- 3
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | @ ITJ W MIN 37.9 · USG% 25.3% · TS% 77.5% · ORtg 120.2 · DRtg 110.5 · +/- +8 · Game Score 27.9 | +9.7 |
| 28 sept. | RIY L MIN 35.6 · USG% 33.1% · TS% 50.8% · ORtg 95.8 · DRtg 93.1 · +/- +2 · Game Score 14.8 | +2.7 |
| 30 sept. | IRL W MIN 34.9 · USG% 29.0% · TS% 81.5% · ORtg 123.8 · DRtg 109.7 · +/- +11 · Game Score 31.0 | +14.1 |
| 3 oct. | @ SAG L MIN 37.9 · USG% 22.2% · TS% 64.4% · ORtg 97.7 · DRtg 116.1 · +/- -13 · Game Score 15.6 | -18.4 |
| 4 oct. | @ ULA L MIN 38.3 · USG% 22.9% · TS% 58.5% · ORtg 104.4 · DRtg 113.6 · +/- -7 · Game Score 18.0 | -9.2 |
Carte des tirs 79 tirs tentés
- Près du cercle 16/26
- Courte distance 1/3
- Mi-distance 2/7
- À 3 points 17/43
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 9/31 · 29%
- double pas 11/20 · 55%
- tir après dribble 5/10 · 50%
- double pas en pénétration 5/6 · 83%
- step-back 2/5 · 40%
- tir en pivot 2/3 · 67%
- Fadeaway jump shot 2/2 · 100%
- floater 0/2 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 7 | 33.3% | 10 | 3 | 30% | 11 | 4 | 36.4% | |
| 19 | 11 | 57.9% | 6 | 4 | 66.7% | 13 | 7 | 53.8% | |
| 14 | 6 | 42.9% | 7 | 4 | 57.1% | 7 | 2 | 28.6% | |
| 13 | 6 | 46.2% | 6 | 2 | 33.3% | 7 | 4 | 57.1% | |
| 12 | 6 | 50% | 7 | 6 | 85.7% | 5 | 0 | 0% | |
| TotalFG 36/79 · 2P 19/36 · 3P 17/43 | 79 | 36 | 45.6% | 36 | 19 | 52.8% | 43 | 17 | 39.5% |