- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Abdulaziz Hassan Alalawi
#8 · SG · 180 cm
PTS
6.2
REB
3.0
PD
1.0
ÉVAL
6.0
TIRS%
32.1%
3PTS%
35%
LF%
75%
MIN
24:12
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
6.2
REB
3
PD
1
INT
0.8
CT
0
#3 de l'équipe
TIRS%
32.1
3PTS%
35
LF%
75
MIN
24.2
ÉVAL
6
BP
0.8
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 9/28 32.1%
- 2PTS
- 2/8 25%
- 3PTS
- 7/20 35%
- LF
- 6/8 75%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 6.2
- Total de points
- 31
- Titularisations
- 4/5
- MIN
- 24.2
Adresse
- TIRS
- 32.1% · 5.6 tent./m
- 3PTS
- 35% · 4.0 tent./m
- 2PTS%
- 25%
- LF
- 75% · 1.6 tent./m
- Total de tirs réussis
- 9-28
Rebonds et passes
- REB
- 3
- Offensifs
- 1
- Défensifs
- 2
- Total de rebonds
- 15
- PD
- 1
- Total de passes décisives
- 5
Défense et autres
- INT
- 0.8
- CT
- 0
- BP
- 0.8
- Fautes
- 3.4
- Évaluation
- 6
- +/-
- +6
- Total d'interceptions
- 4
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V93-79 | 22:01 | 9 | 3 | 1 |
|
3 oct. chez
|
D78-82 | 29:08 | 8 | 6 | 1 |
|
1 oct. chez
|
V99-84 | 14:11 | 0 | 0 | 0 |
|
29 sept. chez
|
D89-95 | 28:35 | 0 | 2 | 2 |
|
27 sept. contre
|
V96-72 | 27:06 | 14 | 4 | 1 |
| Totaux TIRS 9-28 · 32.1% · 3PTS 7-20 · 35.0% · LF 6-8 · 75.0% · RO 5 · RD 10 · INT 4 · CT 0 · BP 4 · FP 17 · ÉVAL 30 | 121:01 | 31 | 15 | 5 | |
| Moyennes TIRS 32.1% · 5.6 tent./m · 3PTS 35.0% · 4.0 tent./m · LF 75.0% · 1.6 tent./m · RO 1.0 · RD 2.0 · INT 0.8 · CT 0.0 · BP 0.8 · FP 3.4 · ÉVAL 6.0 | 24:12 | 6.2 | 3.0 | 1.0 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 49.2%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 44.6%
- TIRS%
- 32.1%
- 3PTS%
- 35%
- LF%
- 75%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.11
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 71.4%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 28.6%
- Ratio PD/BP
- 1.25
- Évaluation (ÉVAL)
- 6
- Plus/moins (moy.)
- +6
- Minutes / match
- 24.2
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0.8 · CT 0 · BP 0.8 | 6.2 | 3 | 1 |
| Sur 36 minutesINT 1.2 · CT 0 · BP 1.2 | 9.2 | 4.5 | 1.5 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 4 · CT 0 · BP 4 · TR 9 · TT 28 · 3PTS R 7 · 3PTS T 20 · LFR 6 · LFT 8 | 31 | 15 | 5 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
12.5%
ORB%
4.3%
DRB%
8.4%
TRB%
6.4%
GmSc
3.5
Meilleur GmSc
9.9
+/- par match
+6
PPS
1.11
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 3.5 · APG 1 · FG% 46.2% | 11.5 | 69.6% | +18 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 2.7 · APG 1 · FG% 20% | 2.7 | 26.7% | -2 |
| VictoiresGP 3 · RPG 2.3 · APG 0.7 · FG% 42.9% | 7.7 | 65.6% | +9.7 |
| DéfaitesGP 2 · RPG 4 · APG 1.5 · FG% 21.4% | 4 | 28.6% | +0.5 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 6.2 | 3.0 | 1.0 | 0.8 | 0.0 | 0.8 |
| Par 36 min | 9.2 | 4.5 | 1.5 | 1.2 | 0.0 | 1.2 |
Taux
- USG%
- 12.5%
- TS%
- 49.2%
- eFG%
- 44.6%
- 3PAr
- 0.714
- FTr
- 0.286
- AST%
- 5.4%
- TOV%
- 11.3%
- ORB%
- 4.3%
- DRB%
- 8.4%
- TRB%
- 6.4%
- STL%
- 1.6%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 113.1
- DRtg
- 100.1
- NRtg
- 13.0
- Sur/hors terrain
- 6.0
- +/- par match
- 6.0
- PIE
- 3.2%
- Game Score
- 3.5
Meilleur match · 9.9
14 pts, 4 reb, 1 pd contre ARBProfil de tir
- 2 pts
- 2 sur 8
- 3 pts
- 7 sur 20
- LF
- 6 sur 8
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 11.8%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | ARB W MIN 27.1 · USG% 17.2% · TS% 65.8% · ORtg 120.7 · DRtg 81.1 · +/- +22 · Game Score 9.9 | +39.6 |
| 29 sept. | @ SAG L MIN 28.6 · USG% 9.9% · TS% 0.0% · ORtg 111.5 · DRtg 127.9 · +/- -9 · Game Score -2.3 | -16.4 |
| 1 oct. | @ GOR W MIN 14.2 · USG% 6.1% · TS% 0.0% · ORtg 125.2 · DRtg 142.6 · +/- -7 · Game Score -2.9 | -17.4 |
| 3 oct. | @ RIY L MIN 29.1 · USG% 13.8% · TS% 44.4% · ORtg 101.7 · DRtg 85.3 · +/- +10 · Game Score 4.6 | +16.4 |
| 4 oct. | KUW W MIN 22.0 · USG% 11.3% · TS% 76.5% · ORtg 113.3 · DRtg 83.4 · +/- +14 · Game Score 8.1 | +29.9 |
Carte des tirs 28 tirs tentés
- Près du cercle 2/4
- Courte distance 0/0
- Mi-distance 0/4
- À 3 points 7/20
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 7/19 · 37%
- double pas 2/4 · 50%
- Other 0/3 · 0%
- step-back 0/1 · 0%
- tir après dribble 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 3 | 33.3% | 4 | 1 | 25% | 5 | 2 | 40% | |
| 8 | 3 | 37.5% | 1 | 0 | 0% | 7 | 3 | 42.9% | |
| 5 | 0 | 0% | 1 | 0 | 0% | 4 | 0 | 0% | |
| 5 | 3 | 60% | 2 | 1 | 50% | 3 | 2 | 66.7% | |
| 1 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 0 | 0% | |
| TotalFG 9/28 · 2P 2/8 · 3P 7/20 | 28 | 9 | 32.1% | 8 | 2 | 25% | 20 | 7 | 35% |