- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
David Michineau
#6 · PG · 191 cm
PTS
18.2
REB
8.2
PD
5.8
ÉVAL
19.2
TIRS%
46.4%
3PTS%
33.3%
LF%
66.7%
MIN
35:56
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
18.2
#2 de l'équipe
REB
8.2
#3 de l'équipe
PD
5.8
#1 de l'équipe
INT
2
#1 de l'équipe
CT
0
TIRS%
46.4
3PTS%
33.3
LF%
66.7
MIN
35.9
ÉVAL
19.2
BP
5.2
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 39/84 46.4%
- 2PTS
- 34/69 49.3%
- 3PTS
- 5/15 33.3%
- LF
- 8/12 66.7%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 18.2
- Total de points
- 91
- Titularisations
- 5/5
- MIN
- 35.9
Adresse
- TIRS
- 46.4% · 16.8 tent./m
- 3PTS
- 33.3% · 3.0 tent./m
- 2PTS%
- 49.3%
- LF
- 66.7% · 2.4 tent./m
- Total de tirs réussis
- 39-84
Rebonds et passes
- REB
- 8.2
- Offensifs
- 2
- Défensifs
- 6.2
- Total de rebonds
- 41
- PD
- 5.8
- Total de passes décisives
- 29
Défense et autres
- INT
- 2
- CT
- 0
- BP
- 5.2
- Fautes
- 1.6
- Évaluation
- 19.2
- +/-
- +6.8
- Total d'interceptions
- 10
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V93-79 | 33:12 | 8 | 4 | 7 |
|
3 oct. chez
|
D78-82 | 40:00 | 19 | 10 | 2 |
|
1 oct. chez
|
V99-84 | 33:40 | 12 | 11 | 11 |
|
29 sept. chez
|
D89-95 | 40:00 | 35 | 10 | 4 |
|
27 sept. contre
|
V96-72 | 32:46 | 17 | 6 | 5 |
| Totaux TIRS 39-84 · 46.4% · 3PTS 5-15 · 33.3% · LF 8-12 · 66.7% · RO 10 · RD 31 · INT 10 · CT 0 · BP 26 · FP 8 · ÉVAL 96 | 179:38 | 91 | 41 | 29 | |
| Moyennes TIRS 46.4% · 16.8 tent./m · 3PTS 33.3% · 3.0 tent./m · LF 66.7% · 2.4 tent./m · RO 2.0 · RD 6.2 · INT 2.0 · CT 0.0 · BP 5.2 · FP 1.6 · ÉVAL 19.2 | 35:56 | 18.2 | 8.2 | 5.8 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 51%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 49.4%
- TIRS%
- 46.4%
- 3PTS%
- 33.3%
- LF%
- 66.7%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.08
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 17.9%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 14.3%
- Ratio PD/BP
- 1.12
- Évaluation (ÉVAL)
- 19.2
- Plus/moins (moy.)
- +6.8
- Minutes / match
- 35.9
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 2 · CT 0 · BP 5.2 | 18.2 | 8.2 | 5.8 |
| Sur 36 minutesINT 2 · CT 0 · BP 5.2 | 18.2 | 8.2 | 5.8 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 10 · CT 0 · BP 26 · TR 39 · TT 84 · 3PTS R 5 · 3PTS T 15 · LFR 8 · LFT 12 | 91 | 41 | 29 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
27.2%
ORB%
5.8%
DRB%
17.5%
TRB%
11.8%
GmSc
12.7
Meilleur GmSc
26.5
+/- par match
+6.8
PPS
1.08
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 5 · APG 6 · FG% 40.7% | 12.5 | 42.2% | +16 |
| À l'extérieurGP 3 · RPG 10.3 · APG 5.7 · FG% 49.1% | 22 | 55.3% | +0.7 |
| VictoiresGP 3 · RPG 7 · APG 7.7 · FG% 41.5% | 12.3 | 42.4% | +14.7 |
| DéfaitesGP 2 · RPG 10 · APG 3 · FG% 51.2% | 27 | 59.2% | -5 |
Money time
Points
2
2 par match
FG
1/1
100%
FT
0/0
TS%
100%
Actions du money time sur 1 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 4
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 3
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 18.2 | 8.2 | 5.8 | 2.0 | 0.0 | 5.2 |
| Par 36 min | 18.2 | 8.2 | 5.8 | 2.0 | 0.0 | 5.2 |
Taux
- USG%
- 27.3%
- TS%
- 51.0%
- eFG%
- 49.4%
- 3PAr
- 0.179
- FTr
- 0.143
- AST%
- 26.1%
- TOV%
- 22.6%
- ORB%
- 5.8%
- DRB%
- 17.5%
- TRB%
- 11.8%
- STL%
- 2.8%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 110.9
- DRtg
- 102.1
- NRtg
- 8.8
- Sur/hors terrain
- -17.9
- +/- par match
- 6.8
- PIE
- 10.1%
- Game Score
- 12.7
Meilleur match · 26.5
35 pts, 10 reb, 4 pd contre SAGProfil de tir
- 2 pts
- 34 sur 69
- 3 pts
- 5 sur 15
- LF
- 8 sur 12
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 25.1%
Money time
- PTS
- 2
- Tirs
- 1-1
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 1
- BP
- 3
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 27 sept. | ARB W MIN 32.8 · USG% 28.0% · TS% 53.5% · ORtg 111.8 · DRtg 91.5 · +/- +14 · Game Score 10.4 | +20.3 |
| 29 sept. | @ SAG L MIN 40.0 · USG% 34.8% · TS% 68.3% · ORtg 116.4 · DRtg 124.2 · +/- -6 · Game Score 26.5 | -7.8 |
| 1 oct. | @ GOR W MIN 33.7 · USG% 23.2% · TS% 42.9% · ORtg 112.6 · DRtg 98.3 · +/- +12 · Game Score 14.6 | +14.3 |
| 3 oct. | @ RIY L MIN 40.0 · USG% 27.1% · TS% 47.5% · ORtg 96.7 · DRtg 101.7 · +/- -4 · Game Score 8.4 | -5.0 |
| 4 oct. | KUW W MIN 33.2 · USG% 22.7% · TS% 29.1% · ORtg 119.3 · DRtg 92.4 · +/- +18 · Game Score 3.7 | +26.9 |
Carte des tirs 84 tirs tentés
- Près du cercle 19/33
- Courte distance 10/21
- Mi-distance 5/15
- À 3 points 5/15
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- double pas 11/25 · 44%
- tir en suspension 5/22 · 23%
- floater 6/15 · 40%
- tir en pivot 4/6 · 67%
- double pas en pénétration 4/4 · 100%
- tir après dribble 3/3 · 100%
- Other 1/3 · 33%
- step-back 1/2 · 50%
- dunk 2/2 · 100%
- euro step 1/1 · 100%
- double pas renversé 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 | 13 | 56.5% | 15 | 9 | 60% | 8 | 4 | 50% | |
| 20 | 9 | 45% | 19 | 8 | 42.1% | 1 | 1 | 100% | |
| 15 | 8 | 53.3% | 14 | 8 | 57.1% | 1 | 0 | 0% | |
| 14 | 6 | 42.9% | 12 | 6 | 50% | 2 | 0 | 0% | |
| 12 | 3 | 25% | 9 | 3 | 33.3% | 3 | 0 | 0% | |
| TotalFG 39/84 · 2P 34/69 · 3P 5/15 | 84 | 39 | 46.4% | 69 | 34 | 49.3% | 15 | 5 | 33.3% |