- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Nicholas Simon West
#0 · C · 210 cm
PTS
13.0
REB
8.8
PD
1.2
ÉVAL
20.6
TIRS%
71%
3PTS%
–
LF%
75%
MIN
33:03
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
13
#3 de l'équipe
REB
8.8
#1 de l'équipe
PD
1.2
INT
1.2
#3 de l'équipe
CT
0.6
#3 de l'équipe
TIRS%
71
3PTS%
–
LF%
75
MIN
33.1
ÉVAL
20.6
BP
1
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 22/31 71%
- 2PTS
- 22/31 71%
- 3PTS
- 0/0 –
- LF
- 21/28 75%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 13
- Total de points
- 65
- Titularisations
- 5/5
- MIN
- 33.1
Adresse
- TIRS
- 71% · 6.2 tent./m
- 3PTS
- – · 0.0 tent./m
- 2PTS%
- 71%
- LF
- 75% · 5.6 tent./m
- Total de tirs réussis
- 22-31
Rebonds et passes
- REB
- 8.8
- Offensifs
- 4.6
- Défensifs
- 4.2
- Total de rebonds
- 44
- PD
- 1.2
- Total de passes décisives
- 6
Défense et autres
- INT
- 1.2
- CT
- 0.6
- BP
- 1
- Fautes
- 3.2
- Évaluation
- 20.6
- +/-
- +6.8
- Total d'interceptions
- 6
- Total de contres
- 3
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V75-67 | 40:00 | 13 | 12 | 3 |
|
3 oct. contre
|
V82-78 | 37:51 | 12 | 9 | 3 |
|
30 sept. contre
|
V87-76 | 37:52 | 14 | 5 | 0 |
|
28 sept. chez
|
V83-82 | 23:15 | 5 | 6 | 0 |
|
26 sept. contre
|
V104-81 | 26:18 | 21 | 12 | 0 |
| Totaux TIRS 22-31 · 71.0% · 3PTS 0-0 · LF 21-28 · 75.0% · RO 23 · RD 21 · INT 6 · CT 3 · BP 5 · FP 16 · ÉVAL 103 | 165:16 | 65 | 44 | 6 | |
| Moyennes TIRS 71.0% · 6.2 tent./m · 3PTS – · LF 75.0% · 5.6 tent./m · RO 4.6 · RD 4.2 · INT 1.2 · CT 0.6 · BP 1.0 · FP 3.2 · ÉVAL 20.6 | 33:03 | 13.0 | 8.8 | 1.2 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 75%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 71%
- TIRS%
- 71%
- 3PTS%
- –
- LF%
- 75%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 2.1
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 0%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 90.3%
- Ratio PD/BP
- 1.2
- Évaluation (ÉVAL)
- 20.6
- Plus/moins (moy.)
- +6.8
- Minutes / match
- 33.1
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1.2 · CT 0.6 · BP 1 | 13 | 8.8 | 1.2 |
| Sur 36 minutesINT 1.3 · CT 0.7 · BP 1.1 | 14.2 | 9.6 | 1.3 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 6 · CT 3 · BP 5 · TR 22 · TT 31 · 3PTS R 0 · 3PTS T 0 · LFR 21 · LFT 28 | 65 | 44 | 6 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
12.7%
ORB%
15.1%
DRB%
11.6%
TRB%
13.2%
GmSc
14.5
Meilleur GmSc
21.3
+/- par match
+6.8
PPS
2.1
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 4 · RPG 9.5 · APG 1.5 · FG% 75% | 15 | 77.8% | +8.5 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 6 · APG 0 · FG% 33.3% | 5 | 52.5% | +0 |
| VictoiresGP 5 · RPG 8.8 · APG 1.2 · FG% 71% | 13 | 75% | +6.8 |
Money time
Points
6
3 par match
FG
1/2
50%
FT
4/4
TS%
79.8%
Actions du money time sur 2 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée3 en cours · record 3
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- Double-doubles d'affilée1 en cours · record 1
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 13.0 | 8.8 | 1.2 | 1.2 | 0.6 | 1.0 |
| Par 36 min | 14.2 | 9.6 | 1.3 | 1.3 | 0.7 | 1.1 |
Taux
- USG%
- 12.7%
- TS%
- 75.0%
- eFG%
- 71.0%
- 3PAr
- 0.000
- FTr
- 0.903
- AST%
- 5.9%
- TOV%
- 10.3%
- ORB%
- 15.1%
- DRB%
- 11.6%
- TRB%
- 13.2%
- STL%
- 1.8%
- BLK%
- 1.5%
Impact
- ORtg
- 107.8
- DRtg
- 97.6
- NRtg
- 10.2
- Sur/hors terrain
- -7.9
- +/- par match
- 6.8
- PIE
- 11.6%
- Game Score
- 14.5
Meilleur match · 21.3
21 pts, 12 reb, 0 pd contre IRLProfil de tir
- 2 pts
- 22 sur 31
- 3 pts
- 0 sur 0
- LF
- 21 sur 28
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 11.0%
Money time
- PTS
- 6
- Tirs
- 1-2
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 4-4
- REB
- 4
- PD
- 1
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 2
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | IRL W MIN 26.3 · USG% 19.6% · TS% 78.4% · ORtg 116.6 · DRtg 106.0 · +/- +6 · Game Score 21.3 | +10.6 |
| 28 sept. | @ KUW W MIN 23.3 · USG% 12.7% · TS% 52.5% · ORtg 98.8 · DRtg 98.8 · +/- 0 · Game Score 3.3 | 0.0 |
| 30 sept. | ITJ W MIN 37.9 · USG% 11.3% · TS% 85.4% · ORtg 117.2 · DRtg 95.8 · +/- +16 · Game Score 14.9 | +21.4 |
| 3 oct. | ULA W MIN 37.9 · USG% 11.2% · TS% 69.4% · ORtg 101.0 · DRtg 95.7 · +/- +4 · Game Score 16.0 | +5.3 |
| 4 oct. | SAG W MIN 40.0 · USG% 10.8% · TS% 78.1% · ORtg 105.1 · DRtg 93.9 · +/- +8 · Game Score 17.1 | +11.2 |
Carte des tirs 31 tirs tentés
- Près du cercle 20/21
- Courte distance 0/2
- Mi-distance 2/8
- À 3 points 0/0
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- dunk 10/11 · 91%
- Other 2/6 · 33%
- double pas 5/5 · 100%
- dunk en alley-oop 3/3 · 100%
- double pas en pénétration 2/2 · 100%
- bras roulé 0/1 · 0%
- tir en pivot 0/1 · 0%
- Alley-oop layup 0/1 · 0%
- tir en suspension 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 8 | 88.9% | 9 | 8 | 88.9% | 0 | 0 | 0% | |
| 7 | 5 | 71.4% | 7 | 5 | 71.4% | 0 | 0 | 0% | |
| 6 | 5 | 83.3% | 6 | 5 | 83.3% | 0 | 0 | 0% | |
| 6 | 3 | 50% | 6 | 3 | 50% | 0 | 0 | 0% | |
| 3 | 1 | 33.3% | 3 | 1 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | |
| TotalFG 22/31 · 2P 22/31 · 3P 0/0 | 31 | 22 | 71% | 31 | 22 | 71% | 0 | 0 | 0% |