- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Aziz Abdel Massih
#0 · SG · 192 cm · 30 ans · Lebanon
PTS
5.0
REB
1.0
PD
0.7
ÉVAL
5.0
TIRS%
71.4%
3PTS%
71.4%
LF%
0%
MIN
10:23
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
5
REB
1
PD
0.7
INT
0.3
CT
0
TIRS%
71.4
3PTS%
71.4
LF%
0
MIN
10.4
ÉVAL
5
BP
1
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 5/7 71.4%
- 2PTS
- 0/0 –
- 3PTS
- 5/7 71.4%
- LF
- 0/1 0%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 5
- Total de points
- 15
- Titularisations
- 1/3
- MIN
- 10.4
Adresse
- TIRS
- 71.4% · 2.3 tent./m
- 3PTS
- 71.4% · 2.3 tent./m
- 2PTS%
- –
- LF
- 0% · 0.3 tent./m
- Total de tirs réussis
- 5-7
Rebonds et passes
- REB
- 1
- Offensifs
- 0.3
- Défensifs
- 0.7
- Total de rebonds
- 3
- PD
- 0.7
- Total de passes décisives
- 2
Défense et autres
- INT
- 0.3
- CT
- 0
- BP
- 1
- Fautes
- 2
- Évaluation
- 5
- +/-
- -1
- Total d'interceptions
- 1
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. chez
|
D67-75 | 12:34 | 6 | 2 | 1 | ||||||||||
|
3 oct. contre
|
V87-74 | N'a pas joué | |||||||||||||
|
1 oct. chez
|
V90-85 | 11:58 | 6 | 0 | 1 | ||||||||||
|
29 sept. contre
|
V95-89 | 6:37 | 3 | 1 | 0 | ||||||||||
|
27 sept. chez
|
V103-97 | N'a pas joué | |||||||||||||
| Totaux TIRS 5-7 · 71.4% · 3PTS 5-7 · 71.4% · LF 0-1 · 0.0% · RO 1 · RD 2 · INT 1 · CT 0 · BP 3 · FP 6 · ÉVAL 15 | 31:09 | 15 | 3 | 2 | |||||||||||
| Moyennes TIRS 71.4% · 2.3 tent./m · 3PTS 71.4% · 2.3 tent./m · LF 0.0% · 0.3 tent./m · RO 0.3 · RD 0.7 · INT 0.3 · CT 0.0 · BP 1.0 · FP 2.0 · ÉVAL 5.0 | 10:23 | 5.0 | 1.0 | 0.7 | |||||||||||
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 100.8%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 107.1%
- TIRS%
- 71.4%
- 3PTS%
- 71.4%
- LF%
- 0%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 2.14
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 100%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 14.3%
- Ratio PD/BP
- 0.67
- Évaluation (ÉVAL)
- 5
- Plus/moins (moy.)
- -1
- Minutes / match
- 10.4
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0.3 · CT 0 · BP 1 | 5 | 1 | 0.7 |
| Sur 36 minutesINT 1.2 · CT 0 · BP 3.5 | 17.3 | 3.5 | 2.3 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 1 · CT 0 · BP 3 · TR 5 · TT 7 · 3PTS R 5 · 3PTS T 7 · LFR 0 · LFT 1 | 15 | 3 | 2 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
15.7%
ORB%
3.4%
DRB%
6.8%
TRB%
5.1%
GmSc
3.3
Meilleur GmSc
4.9
+/- par match
-1
PPS
2.14
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 1 · RPG 1 · APG 0 · FG% 50% | 3 | 75% | +3 |
| À l'extérieurGP 2 · RPG 1 · APG 1 · FG% 80% | 6 | 110.3% | -3 |
| VictoiresGP 2 · RPG 0.5 · APG 0.5 · FG% 60% | 4.5 | 82.7% | +0.5 |
| DéfaitesGP 1 · RPG 2 · APG 1 · FG% 100% | 6 | 150% | -4 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 3 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 5.0 | 1.0 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | 1.0 |
| Par 36 min | 17.3 | 3.5 | 2.3 | 1.2 | 0.0 | 3.5 |
Taux
- USG%
- 15.7%
- TS%
- 100.8%
- eFG%
- 107.1%
- 3PAr
- 1.000
- FTr
- 0.143
- AST%
- 10.7%
- TOV%
- 28.7%
- ORB%
- 3.4%
- DRB%
- 6.8%
- TRB%
- 5.1%
- STL%
- 1.7%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 129.2
- DRtg
- 134.6
- NRtg
- -5.4
- Sur/hors terrain
- -8.9
- +/- par match
- -1.0
- PIE
- 2.7%
- Game Score
- 3.3
Meilleur match · 4.9
6 pts, 2 reb, 1 pd contre RIYProfil de tir
- 2 pts
- 0 sur 0
- 3 pts
- 5 sur 7
- LF
- 0 sur 1
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 13.5%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 29 sept. | ULA W MIN 6.6 · USG% 13.6% · TS% 75.0% · ORtg 158.4 · DRtg 128.7 · +/- +3 · Game Score 3.3 | +29.7 |
| 1 oct. | @ ARB W MIN 12.0 · USG% 22.1% · TS% 87.2% · ORtg 132.0 · DRtg 140.8 · +/- -2 · Game Score 1.8 | -8.8 |
| 4 oct. | @ RIY L MIN 12.6 · USG% 11.3% · TS% 150.0% · ORtg 113.4 · DRtg 130.9 · +/- -4 · Game Score 4.9 | -17.5 |
Carte des tirs 7 tirs tentés
- Près du cercle 0/0
- Courte distance 0/0
- Mi-distance 0/0
- À 3 points 5/7
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 4/6 · 67%
- step-back 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 66.7% | 0 | 0 | 0% | 3 | 2 | 66.7% | |
| 2 | 1 | 50% | 0 | 0 | 0% | 2 | 1 | 50% | |
| 2 | 2 | 100% | 0 | 0 | 0% | 2 | 2 | 100% | |
| TotalFG 5/7 · 2P 0/0 · 3P 5/7 | 7 | 5 | 71.4% | 0 | 0 | 0% | 7 | 5 | 71.4% |