- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Hayk Gyokchyan
#24 · SF · 203 cm · 37 ans · Lebanon
PTS
12.4
REB
8.0
PD
3.6
ÉVAL
17.2
TIRS%
39.6%
3PTS%
27.3%
LF%
72%
MIN
33:10
Moyennes sur 5 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
5
PTS
12.4
REB
8
#3 de l'équipe
PD
3.6
#3 de l'équipe
INT
1
CT
0.8
#1 de l'équipe
TIRS%
39.6
3PTS%
27.3
LF%
72
MIN
33.2
ÉVAL
17.2
BP
1.4
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 19/48 39.6%
- 2PTS
- 13/26 50%
- 3PTS
- 6/22 27.3%
- LF
- 18/25 72%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 5 matchs
Scoring
- PTS
- 12.4
- Total de points
- 62
- Titularisations
- 5/5
- MIN
- 33.2
Adresse
- TIRS
- 39.6% · 9.6 tent./m
- 3PTS
- 27.3% · 4.4 tent./m
- 2PTS%
- 50%
- LF
- 72% · 5.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 19-48
Rebonds et passes
- REB
- 8
- Offensifs
- 1.4
- Défensifs
- 6.6
- Total de rebonds
- 40
- PD
- 3.6
- Total de passes décisives
- 18
Défense et autres
- INT
- 1
- CT
- 0.8
- BP
- 1.4
- Fautes
- 3.2
- Évaluation
- 17.2
- +/-
- +11.8
- Total d'interceptions
- 5
- Total de contres
- 4
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V75-67 | 35:12 | 13 | 10 | 3 |
|
3 oct. contre
|
V82-78 | 36:02 | 12 | 8 | 5 |
|
30 sept. contre
|
V87-76 | 31:31 | 13 | 6 | 3 |
|
28 sept. chez
|
V83-82 | 38:38 | 18 | 12 | 0 |
|
26 sept. contre
|
V104-81 | 24:26 | 6 | 4 | 7 |
| Totaux TIRS 19-48 · 39.6% · 3PTS 6-22 · 27.3% · LF 18-25 · 72.0% · RO 7 · RD 33 · INT 5 · CT 4 · BP 7 · FP 16 · ÉVAL 86 | 165:49 | 62 | 40 | 18 | |
| Moyennes TIRS 39.6% · 9.6 tent./m · 3PTS 27.3% · 4.4 tent./m · LF 72.0% · 5.0 tent./m · RO 1.4 · RD 6.6 · INT 1.0 · CT 0.8 · BP 1.4 · FP 3.2 · ÉVAL 17.2 | 33:10 | 12.4 | 8.0 | 3.6 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 52.5%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 45.8%
- TIRS%
- 39.6%
- 3PTS%
- 27.3%
- LF%
- 72%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.29
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 45.8%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 52.1%
- Ratio PD/BP
- 2.57
- Évaluation (ÉVAL)
- 17.2
- Plus/moins (moy.)
- +11.8
- Minutes / match
- 33.2
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1 · CT 0.8 · BP 1.4 | 12.4 | 8 | 3.6 |
| Sur 36 minutesINT 1.1 · CT 0.9 · BP 1.5 | 13.5 | 8.7 | 3.9 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 5 matchsINT 5 · CT 4 · BP 7 · TR 19 · TT 48 · 3PTS R 6 · 3PTS T 22 · LFR 18 · LFT 25 | 62 | 40 | 18 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
17.3%
ORB%
4.6%
DRB%
18.2%
TRB%
12%
GmSc
11
Meilleur GmSc
12.9
+/- par match
+11.8
PPS
1.29
Les parts portent sur les 5 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 4 · RPG 7 · APG 4.5 · FG% 40% | 11 | 52.3% | +14 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 12 · APG 0 · FG% 38.5% | 18 | 53.1% | +3 |
| VictoiresGP 5 · RPG 8 · APG 3.6 · FG% 39.6% | 12.4 | 52.5% | +11.8 |
Money time
Points
4
2 par match
FG
1/2
50%
FT
2/2
TS%
69.4%
Actions du money time sur 2 des 5 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée4 en cours · record 4
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée1 en cours · record 1
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 12.4 | 8.0 | 3.6 | 1.0 | 0.8 | 1.4 |
| Par 36 min | 13.5 | 8.7 | 3.9 | 1.1 | 0.9 | 1.5 |
Taux
- USG%
- 17.3%
- TS%
- 52.5%
- eFG%
- 45.8%
- 3PAr
- 0.458
- FTr
- 0.521
- AST%
- 17.2%
- TOV%
- 10.6%
- ORB%
- 4.6%
- DRB%
- 18.2%
- TRB%
- 12.0%
- STL%
- 1.5%
- BLK%
- 2.1%
Impact
- ORtg
- 109.5
- DRtg
- 91.8
- NRtg
- 17.7
- Sur/hors terrain
- 36.0
- +/- par match
- 11.8
- PIE
- 9.7%
- Game Score
- 11.0
Meilleur match · 12.9
12 pts, 8 reb, 5 pd contre ULAProfil de tir
- 2 pts
- 13 sur 26
- 3 pts
- 6 sur 22
- LF
- 18 sur 25
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 16.7%
Money time
- PTS
- 4
- Tirs
- 1-2
- 3 pts
- 0-1
- LF
- 2-2
- REB
- 1
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 2
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | IRL W MIN 24.4 · USG% 11.5% · TS% 41.0% · ORtg 113.5 · DRtg 87.3 · +/- +15 · Game Score 9.2 | +26.2 |
| 28 sept. | @ KUW W MIN 38.6 · USG% 22.5% · TS% 53.1% · ORtg 100.9 · DRtg 97.3 · +/- +3 · Game Score 12.6 | +3.6 |
| 30 sept. | ITJ W MIN 31.5 · USG% 19.8% · TS% 56.8% · ORtg 113.5 · DRtg 93.5 · +/- +12 · Game Score 8.7 | +20.0 |
| 3 oct. | ULA W MIN 36.0 · USG% 14.3% · TS% 51.5% · ORtg 110.6 · DRtg 88.2 · +/- +16 · Game Score 12.9 | +22.4 |
| 4 oct. | SAG W MIN 35.2 · USG% 18.0% · TS% 55.8% · ORtg 111.8 · DRtg 91.4 · +/- +13 · Game Score 11.6 | +20.4 |
Carte des tirs 48 tirs tentés
- Près du cercle 9/18
- Courte distance 1/2
- Mi-distance 3/6
- À 3 points 6/22
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 8/26 · 31%
- double pas 6/15 · 40%
- double pas en pénétration 3/3 · 100%
- tir en pivot 1/2 · 50%
- tir après dribble 0/1 · 0%
- Other 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 38.5% | 7 | 4 | 57.1% | 6 | 1 | 16.7% | |
| 11 | 5 | 45.5% | 7 | 3 | 42.9% | 4 | 2 | 50% | |
| 9 | 4 | 44.4% | 5 | 4 | 80% | 4 | 0 | 0% | |
| 9 | 3 | 33.3% | 6 | 1 | 16.7% | 3 | 2 | 66.7% | |
| 6 | 2 | 33.3% | 1 | 1 | 100% | 5 | 1 | 20% | |
| TotalFG 19/48 · 2P 13/26 · 3P 6/22 | 48 | 19 | 39.6% | 26 | 13 | 50% | 22 | 6 | 27.3% |