- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Zachary Lofton
#23 · SG · 195 cm · 82 kg · 33 ans · Usa
PTS
15.5
REB
3.5
PD
5.5
ÉVAL
13.8
TIRS%
34.8%
3PTS%
27.8%
LF%
100%
MIN
27:26
Moyennes sur 4 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
4
PTS
15.5
#2 de l'équipe
REB
3.5
PD
5.5
#2 de l'équipe
INT
1.8
#1 de l'équipe
CT
0.3
TIRS%
34.8
3PTS%
27.8
LF%
100
MIN
27.4
ÉVAL
13.8
BP
1.5
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 24/69 34.8%
- 2PTS
- 14/33 42.4%
- 3PTS
- 10/36 27.8%
- LF
- 4/4 100%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 4 matchs
Scoring
- PTS
- 15.5
- Total de points
- 62
- Titularisations
- 4/4
- MIN
- 27.4
Adresse
- TIRS
- 34.8% · 17.3 tent./m
- 3PTS
- 27.8% · 9.0 tent./m
- 2PTS%
- 42.4%
- LF
- 100% · 1.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 24-69
Rebonds et passes
- REB
- 3.5
- Offensifs
- 0.8
- Défensifs
- 2.8
- Total de rebonds
- 14
- PD
- 5.5
- Total de passes décisives
- 22
Défense et autres
- INT
- 1.8
- CT
- 0.3
- BP
- 1.5
- Fautes
- 2.3
- Évaluation
- 13.8
- +/-
- +9
- Total d'interceptions
- 7
- Total de contres
- 1
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD |
|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V75-67 | 37:11 | 25 | 10 | 4 |
|
3 oct. contre
|
V82-78 | 31:21 | 21 | 3 | 7 |
|
28 sept. chez
|
V83-82 | 18:33 | 0 | 0 | 4 |
|
26 sept. contre
|
V104-81 | 22:40 | 16 | 1 | 7 |
| Totaux TIRS 24-69 · 34.8% · 3PTS 10-36 · 27.8% · LF 4-4 · 100.0% · RO 3 · RD 11 · INT 7 · CT 1 · BP 6 · FP 9 · ÉVAL 55 | 109:45 | 62 | 14 | 22 | |
| Moyennes TIRS 34.8% · 17.3 tent./m · 3PTS 27.8% · 9.0 tent./m · LF 100.0% · 1.0 tent./m · RO 0.8 · RD 2.8 · INT 1.8 · CT 0.3 · BP 1.5 · FP 2.3 · ÉVAL 13.8 | 27:26 | 15.5 | 3.5 | 5.5 |
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 43.8%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 42%
- TIRS%
- 34.8%
- 3PTS%
- 27.8%
- LF%
- 100%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 0.9
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 52.2%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 5.8%
- Ratio PD/BP
- 3.67
- Évaluation (ÉVAL)
- 13.8
- Plus/moins (moy.)
- +9
- Minutes / match
- 27.4
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 1.8 · CT 0.3 · BP 1.5 | 15.5 | 3.5 | 5.5 |
| Sur 36 minutesINT 2.3 · CT 0.3 · BP 2 | 20.3 | 4.6 | 7.2 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 4 matchsINT 7 · CT 1 · BP 6 · TR 24 · TT 69 · 3PTS R 10 · 3PTS T 36 · LFR 4 · LFT 4 | 62 | 14 | 22 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
30%
ORB%
2.8%
DRB%
9.1%
TRB%
6.1%
GmSc
10.6
Meilleur GmSc
16.1
+/- par match
+9
PPS
0.9
Les parts portent sur les 4 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 3 · RPG 4.7 · APG 6 · FG% 38.7% | 20.7 | 48.6% | +14.7 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 0 · APG 4 · FG% 0% | 0 | 0% | -8 |
| VictoiresGP 4 · RPG 3.5 · APG 5.5 · FG% 34.8% | 15.5 | 43.8% | +9 |
Money time
Points
3
1.5 par match
FG
1/4
25%
FT
0/0
TS%
37.5%
Actions du money time sur 2 des 4 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée2 en cours · record 2
- 20 points ou plus d'affilée2 en cours · record 2
- Double-doubles d'affilée1 en cours · record 1
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 15.5 | 3.5 | 5.5 | 1.8 | 0.3 | 1.5 |
| Par 36 min | 20.3 | 4.6 | 7.2 | 2.3 | 0.3 | 2.0 |
Taux
- USG%
- 30.0%
- TS%
- 43.8%
- eFG%
- 42.0%
- 3PAr
- 0.522
- FTr
- 0.058
- AST%
- 38.6%
- TOV%
- 7.8%
- ORB%
- 2.8%
- DRB%
- 9.1%
- TRB%
- 6.1%
- STL%
- 3.2%
- BLK%
- 0.8%
Impact
- ORtg
- 107.5
- DRtg
- 91.0
- NRtg
- 16.5
- Sur/hors terrain
- 16.5
- +/- par match
- 9.0
- PIE
- 7.7%
- Game Score
- 10.6
Meilleur match · 16.1
25 pts, 10 reb, 4 pd contre SAGProfil de tir
- 2 pts
- 14 sur 33
- 3 pts
- 10 sur 36
- LF
- 4 sur 4
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 35.2%
Money time
- PTS
- 3
- Tirs
- 1-4
- 3 pts
- 1-4
- LF
- 0-0
- REB
- 2
- PD
- 1
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 2
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | IRL W MIN 22.7 · USG% 31.8% · TS% 50.8% · ORtg 131.5 · DRtg 85.7 · +/- +24 · Game Score 13.1 | +45.8 |
| 28 sept. | @ KUW W MIN 18.6 · USG% 16.4% · TS% 0.0% · ORtg 74.0 · DRtg 94.4 · +/- -8 · Game Score -1.5 | -20.4 |
| 3 oct. | ULA W MIN 31.4 · USG% 33.8% · TS% 45.7% · ORtg 109.0 · DRtg 89.8 · +/- +12 · Game Score 14.5 | +19.2 |
| 4 oct. | SAG W MIN 37.2 · USG% 33.7% · TS% 50.0% · ORtg 106.9 · DRtg 94.5 · +/- +8 · Game Score 16.1 | +12.4 |
Carte des tirs 69 tirs tentés
- Près du cercle 6/13
- Courte distance 3/4
- Mi-distance 5/16
- À 3 points 10/36
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- tir en suspension 4/25 · 16%
- step-back 8/14 · 57%
- tir après dribble 1/11 · 9%
- double pas 0/7 · 0%
- double pas en pénétration 6/6 · 100%
- floater 3/4 · 75%
- Other 1/1 · 100%
- Fadeaway jump shot 1/1 · 100%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 11 | 44% | 12 | 8 | 66.7% | 13 | 3 | 23.1% | |
| 23 | 8 | 34.8% | 11 | 3 | 27.3% | 12 | 5 | 41.7% | |
| 14 | 5 | 35.7% | 6 | 3 | 50% | 8 | 2 | 25% | |
| 7 | 0 | 0% | 4 | 0 | 0% | 3 | 0 | 0% | |
| TotalFG 24/69 · 2P 14/33 · 3P 10/36 | 69 | 24 | 34.8% | 33 | 14 | 42.4% | 36 | 10 | 27.8% |