- Accueil
- Tournois
- FIBA WASL Final 8 2026
- Joueurs
Amir Saoud
#5 · SG · 187 cm · 36 ans · Lebanon
PTS
6.3
REB
1.7
PD
3.0
ÉVAL
8.0
TIRS%
53.8%
3PTS%
66.7%
LF%
100%
MIN
12:57
Moyennes sur 3 matchs joués ; pourcentages sur l'ensemble des tentatives.
Moyennes de FIBA WASL Final 8 2026
MJ
3
PTS
6.3
REB
1.7
PD
3
INT
0.3
CT
0
TIRS%
53.8
3PTS%
66.7
LF%
100
MIN
13
ÉVAL
8
BP
1.3
Records dans ce tournoi
Évolution au scoring
Match par match
Adresse
- TIRS
- 7/13 53.8%
- 2PTS
- 5/10 50%
- 3PTS
- 2/3 66.7%
- LF
- 3/3 100%
Répartition des points
Évaluation match par match
Statistiques détaillées 3 matchs
Scoring
- PTS
- 6.3
- Total de points
- 19
- Titularisations
- 0/3
- MIN
- 13
Adresse
- TIRS
- 53.8% · 4.3 tent./m
- 3PTS
- 66.7% · 1.0 tent./m
- 2PTS%
- 50%
- LF
- 100% · 1.0 tent./m
- Total de tirs réussis
- 7-13
Rebonds et passes
- REB
- 1.7
- Offensifs
- 0
- Défensifs
- 1.7
- Total de rebonds
- 5
- PD
- 3
- Total de passes décisives
- 9
Défense et autres
- INT
- 0.3
- CT
- 0
- BP
- 1.3
- Fautes
- 0.7
- Évaluation
- 8
- +/-
- +6
- Total d'interceptions
- 1
- Total de contres
- 0
TIRS% par match
| Match | Résultat | MIN | PTS | REB | PD | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
4 oct. contre
|
V75-67 | 1:49 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
|
3 oct. contre
|
V82-78 | N'a pas joué | |||||||||||||
|
30 sept. contre
|
V87-76 | N'a pas joué | |||||||||||||
|
28 sept. chez
|
V83-82 | 18:11 | 12 | 3 | 7 | ||||||||||
|
26 sept. contre
|
V104-81 | 18:51 | 7 | 2 | 2 | ||||||||||
| Totaux TIRS 7-13 · 53.8% · 3PTS 2-3 · 66.7% · LF 3-3 · 100.0% · RO 0 · RD 5 · INT 1 · CT 0 · BP 4 · FP 2 · ÉVAL 24 | 38:51 | 19 | 5 | 9 | |||||||||||
| Moyennes TIRS 53.8% · 4.3 tent./m · 3PTS 66.7% · 1.0 tent./m · LF 100.0% · 1.0 tent./m · RO 0.0 · RD 1.7 · INT 0.3 · CT 0.0 · BP 1.3 · FP 0.7 · ÉVAL 8.0 | 12:57 | 6.3 | 1.7 | 3.0 | |||||||||||
Efficacité au tir
- True shooting % PTS ÷ (2 × (TT + 0,44 × LFT))
- 66.3%
- Pourcentage effectif (eFG%) (TR + 0,5 × 3PTS R) ÷ TT : un tir à 3 points compte 1,5 fois un tir à 2 points
- 61.5%
- TIRS%
- 53.8%
- 3PTS%
- 66.7%
- LF%
- 100%
- Points par tir tenté Total de points ÷ tirs tentés
- 1.46
Profil de tir et ratios
- Part des tirs à 3 points Tirs à 3 points tentés en part de l'ensemble des tirs tentés
- 23.1%
- Taux de lancers francs Lancers francs tentés par tir tenté
- 23.1%
- Ratio PD/BP
- 2.25
- Évaluation (ÉVAL)
- 8
- Plus/moins (moy.)
- +6
- Minutes / match
- 13
Sur 36 minutes ramené à 36 minutes pour comparer équitablement les joueurs
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| Par matchINT 0.3 · CT 0 · BP 1.3 | 6.3 | 1.7 | 3 |
| Sur 36 minutesINT 0.9 · CT 0 · BP 3.7 | 17.6 | 4.6 | 8.3 |
Totaux du tournoi
| PTS | REB | PD | |
|---|---|---|---|
| 3 matchsINT 1 · CT 0 · BP 4 · TR 7 · TT 13 · 3PTS R 2 · 3PTS T 3 · LFR 3 · LFT 3 | 19 | 5 | 9 |
Utilisation, rebond et impact
USG%
20%
ORB%
0%
DRB%
11.9%
TRB%
6.2%
GmSc
5.6
Meilleur GmSc
12.4
+/- par match
+6
PPS
1.46
Les parts portent sur les 3 matchs dont les minutes sont enregistrées.
Répartitions
| PPG | TS% | +/- | |
|---|---|---|---|
| À domicileGP 2 · RPG 1 · APG 1 · FG% 60% | 3.5 | 70% | +5.5 |
| À l'extérieurGP 1 · RPG 3 · APG 7 · FG% 50% | 12 | 64.4% | +7 |
| VictoiresGP 3 · RPG 1.7 · APG 3 · FG% 53.8% | 6.3 | 66.3% | +6 |
Money time
Points
0
0 par match
FG
0/0
–
FT
0/0
TS%
–
Actions du money time sur 1 des 3 matchs avec play-by-play, identifiées par le numéro de maillot.
Séries
- 10 points ou plus d'affilée0 en cours · record 1
- 20 points ou plus d'affilée0 en cours · record 0
- Double-doubles d'affilée0 en cours · record 0
Records du tournoi
Avancées
| PTS | REB | PD | INT | CTR | BP | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Par match | 6.3 | 1.7 | 3.0 | 0.3 | 0.0 | 1.3 |
| Par 36 min | 17.6 | 4.6 | 8.3 | 0.9 | 0.0 | 3.7 |
Taux
- USG%
- 20.0%
- TS%
- 66.3%
- eFG%
- 61.5%
- 3PAr
- 0.231
- FTr
- 0.231
- AST%
- 41.3%
- TOV%
- 21.8%
- ORB%
- 0.0%
- DRB%
- 11.9%
- TRB%
- 6.2%
- STL%
- 1.3%
- BLK%
- 0.0%
Impact
- ORtg
- 108.6
- DRtg
- 84.8
- NRtg
- 23.8
- Sur/hors terrain
- 16.3
- +/- par match
- 6.0
- PIE
- 4.5%
- Game Score
- 5.6
Meilleur match · 12.4
12 pts, 3 reb, 7 pd contre KUWProfil de tir
- 2 pts
- 5 sur 10
- 3 pts
- 2 sur 3
- LF
- 3 sur 3
- Part des tirs de l'équipe sur le terrain
- 21.3%
Money time
- PTS
- 0
- Tirs
- 0-0
- 3 pts
- 0-0
- LF
- 0-0
- REB
- 0
- PD
- 0
- BP
- 0
- Matchs avec un money time
- 1
Match par match
| Date | Adversaire | NRtg |
|---|---|---|
| 26 sept. | IRL W MIN 18.9 · USG% 14.3% · TS% 70.0% · ORtg 119.7 · DRtg 83.8 · +/- +15 · Game Score 5.3 | +35.9 |
| 28 sept. | @ KUW W MIN 18.2 · USG% 24.7% · TS% 64.4% · ORtg 103.7 · DRtg 85.1 · +/- +7 · Game Score 12.4 | +18.6 |
| 4 oct. | SAG W MIN 1.8 · USG% 25.5% · TS% – · ORtg – · DRtg – · +/- -4 · Game Score -1.0 | – |
Carte des tirs 13 tirs tentés
- Près du cercle 1/5
- Courte distance 2/2
- Mi-distance 2/3
- À 3 points 2/3
- Plus foncé = meilleur pourcentage. Les zones viennent du type de tir dans le play-by-play de la FIBA (il ne contient pas de positions sur le terrain).
Adresse
Par type de tir
- double pas 1/4 · 25%
- tir en suspension 3/4 · 75%
- floater 2/2 · 100%
- tir après dribble 0/1 · 0%
- Fadeaway jump shot 1/1 · 100%
- double pas en pénétration 0/1 · 0%
Adresse par adversaire
| Adversaire | FGA | FGM | FG% | 2PA | 2PM | 2P% | 3PA | 3PM | 3P% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 50% | 6 | 3 | 50% | 2 | 1 | 50% | |
| 5 | 3 | 60% | 4 | 2 | 50% | 1 | 1 | 100% | |
| TotalFG 7/13 · 2P 5/10 · 3P 2/3 | 13 | 7 | 53.8% | 10 | 5 | 50% | 3 | 2 | 66.7% |